WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:06 25-12-2003 / Людмила Витьку…, обратиться

Спасибо за Ваше внимание к моему горю, но я не согласна с Вами почти ни в чем, что Вы мне написали. Я так понимаю, что Вы не медики- наркологи, а просто участники этой конференции со своими проблемами. В лечении своего сына я перепробовала все методы. У него семья, растет дочь, которая смотрит на все это, у него престижная работа, не увольняют только потому, что он много делает того, что не могут сделать другие, но скоро это всем надоест 10 рабочих дней в месяц, остальное- запой. То, что Вы мне говорите - ерунда, сын не агрессивен, отношения у нас нормальные, семь у нас нормальная, но вылечить никто его не может. А эта болтовня, которая здесь присутствует просто достает. Может быть и может вылечить кто- то моего сына, но как его отличить от шарлатана, даже если у меня 50 летней женщины мозги в порядке. Я не виновата в его пьянстве, так как пить он начал в Армии. Я не психолог по специальности, но психолог по жизни и пытаюсь помочь моему сыну, но ничего у меня не получается.

Ответы

# 00:48 26-12-2003 Витек, обратиться
А как конкретно Вы его "лечили"? И почему Вы решаете проблему взрослого человека? Почему Вы оскорбляете участников форума? По каким критериям Вы считаете свою семью "нормальной"? Почему Вы не верите в возможность излечения? Почему Вы, "психолог по жизни", не можете отличить квалифицированного врача от шарлатана?
# 01:42 26-12-2003 Людмила Витьку…, обратиться
Если Вы врач, то почему не представитесь, а придумали себе ник, я не оскорбляю участников форума просто Вас почему- то это задело? А участники форума такие же люди, как и я , попавшие в беду. Что за бред Вы несете, что я решаю судьбу взрослого человека. А если этот взрослый человек в беде, он болен неизлечимой болезнью. Если бы не мое внимание и чуткое отношение к нему, он бы вообще не выходил из запоев. А семья нормальная, потому что все понимают друг друга, поддерживают в трудную минуту, в семье никто не пьет, не ведет аморальный образ жизни и еще много чего, да зачем собственно это Вам нужно. И не нужно мне ставить кавычки "квалифицированный доктор".
# 01:51 26-12-2003 Картуз О.…, обратиться
Людмила, а Вы не слушайте данный объект. Не ясно какого черта ЗДЕСЬ МНЕНИЕ ЭТОГО БОЛЬНОГО ВЫШЕ МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ. ВитЁк такой же больной, как и Ваш сын. Пусть смотрит за собой и вытрет сопли, прежде, чем поучать людей. Честное слово, не берите в голову его высказывания. Ждите ответ докторов.
# 09:58 26-12-2003 Александр - Люд…, обратиться
Я не нарколог, это Вы точно заметили, я просто на личном опыте знаю, что такое запои и на личном опыте мне удалось остановить болезнь. Я пытаюсь рассказать, что МНЕ помогло в этом - вполне возможно, что Вашему сыну это не поможет, а поможет что- то другое. Если Вас так возмущают ответы нас, алкоголиков, можете, конечно, их не читать; правда, мнение ВитьКа и мое могут различаться - у нас с ним немного разные подходы к выздоровлению были - но цель одна - поделиться личным опытом избавления от алкоголизма и за счет этого ПОПЫТАТЬСЯ помочь людям, имеющим схожие проблемы. Так вот, объясняю, почему ВитЕк обвинил Вас саму в нежелании (неумении) помочь сыну. Дело в созависимости, как правильно было замечено, на этот счет не распространяюсь, почитайте материалы на этом форуме, на сайте Анонимных Алкоголиков и т. д. Лучше расскажу, почему мне Ваш подход "безмерного" сочувствия и желания "все отдать" не вызывает у меня оптимизма по поводу прогнозов на излечение. Я долгое время жил вдвоем с матерью, которая также с "безмерным" пониманием и сочувствием относилась к моим запоям; выхаживала, не спала со мной похмельными ночами. .. В результате я чувствовал психологический "комфорт" - меня всегда поддерживают, как бы я не пил и что бы со мной не случилось. И желания ЗАВЯЗАТЬ с выпивкой у меня не возникало. .. Потом, когда я познакомился со своей женой - ситуация изменилась. .. Она и любила и прощала меня, но относилась совершенно по другому - никогда не выхаживала и не прикрывала меня от пьянки; это стимулировало желание меня избавиться от зависимости, в чем я, надеюсь, преуспел. Конечно, это не значит, что надо "не любить" алкоголика - его НАДО любить близкому человеку, но любить трезвого и пытаться дать ему понять, что любишь именно его, а не болезнь в нем, разделять болезнь и человека. Конечно, сочувствие матери мне весьма помогло, но без НЕПРИЯТИЯ ПЬЯНКИ женой мне вряд ли удалось бы избавиться от зависимости. Почему мы даем Вам такие "пространные", на Ваш взгляд, советы - да потому, что, еще раз повторю - от алкоголизма не существует рецепта вроде "два раза в день после еды. .. " и НЕОБХОДИМЫМ условием излечения является желание самого пациента. Иначе НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ излечение невозможно. Поэтому - ИСТИННОЕ сочувствие к больному близкому человеку - пытаться пробудить в нем это желание, а не "выхаживать" и "прикрывать" его запои. .. Если Вам, Людмила, не понравился мой совет - не слушайте, Вас никто не неволит; но не пойму, почему я виноват в том, что его дал? Почему Вы говорите - "зачем сидите в этой конференции" - почему лично Вас этот совет задел? Подумайте, может быть, Вам не покажутся столь бесполезными наши разглагольствования : ). Если есть конкретные вопросы лично ко мне - amakarevskij@yandex. ru, с удовольствием отвечу.
# 10:56 26-12-2003 Людмила Алексан…, обратиться
Спасибо за совет, в Вашем ответе я узнала себя и своего сына. Жена у него тоже не мирится с его запоями, но я думаю, что к сожалению, у нее любовь отсутствует, во всяком случае сейчас, если бы она была может быть он бы выбрался, как и Вы.
# 12:37 26-12-2003 Александр - Люд…, обратиться
Главное, чтобы у Вашего сына была любовь к НЕЙ. Тогда, даже независимо от ее отношения, это может послужить хорошим стимулом к избавлению от зависимости.
# 14:13 26-12-2003 Екатерина…, обратиться
Алкоголики конечно не врачи, но прислушиться к их советам стоит, они все прочувствовали на собственной шкуре и возможно Вы услышите то, что Вам не подскажет не один врач. Спасибо всем
# 19:25 26-12-2003 Trine, обратиться
то, что Вы не согласны с мнением участников конференции, равно как и то, что большинство из них - не врачи, - еще не значит, что их мнение неверно.
# 20:26 26-12-2003 Григорьев М.И., обратиться
Если у Вас не чёрно- белый монитор, Вы може увидеть выделение фамилий авторизованных специалистов сервера красным цветом. Несмотря не диплом врача и сертификат нарколога, затрудняюсь ответить на Ваш вопрос; не потому, что нет ответа, а потому, что Вы вряд ли захотите принять такой ответ. Суть в том, что ВитЕк и Александр правильно говорят; они ещё Вас жалеют, или из вежливости, и не говорят прямо - своими действиями Вы ухудшаете прогноз болезни сына. Только страдания от запоев могут заставить Вашего сына обратиться за помощью и принять помощь; избавляя сына от страданий "доморощенными" психологическими методами, Вы лишаете сына квалифицированной помощи. Кстати, самая квалифицированная и эфективная помощь - это не лекарства или медицинские манипуляции, а участие других, выздоравливающих, алкоголиков, носителей другого, трезвого, опыта трезвого алкоголика. Это нечто иное, чем опыт трезвого не- алкоголика.
# 20:45 26-12-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Людмила! Спасти против его воли вряд ли кого- то возможно. По поводу проблем в семье "выздорвливающие алкоголики" так вам ответили, потому что алкоголизм считается семейным заболеванием. Имееются ввиду ряд факторов, которые могут способствовать его возникновению. Это конечно наследстенная предрасположенность (если кто- то из родителей или пра, пра, родителей употреблял алкоголь), в полной или неполной семье вырос данный человек, тип воспитания в семье и многое другое. Обычно матери дают таким детям (естественно из самых благих побуждений) чрезмерно много любви и чрезмерно много опекают, стараясь оберегать от любых трудностей и неприятностей в жизни (играют так называемую роль спасателей). В итоге человек не учится брать ответсвенность за собственную жизнь и здоровье в свои руки. Такая же модель поведения наблюдается при алкоголизме. Вы пытаетесь спасать, оберегать, а из- за этого у сына не возникает желания бросать пить. Ему и так вполне комфортно. Как помочь сыну? Нужно конкретно разбираться в его ситуации. Вряд ли возможно это сделать заочно.
Насчет ответов вам "выздлоравливающих". Они бывают разные. Бывают очень грамотные. К ним например могу отнести ответы Александра и Модеста
Бывают бесполезные. .. И вам кстати Александр привел очень хороший пример из собственной жизни. За что ему огромное спасибо.
Данный форум создан как дисскуссия. И каждый волен высказывать свое мнение. Если они не носят оскорбительный характер, мы не сичтает необходимым их удалять. Если есть вопросы, которые не хотите публиковать на форуме. Можете писать на e- mail. Мои данные вы можете почитать, нажав на красненькую ф. и. о.
# 21:39 26-12-2003 Витек Хажилиной…, обратиться
На меня уже столько нападали в этом форуме, что мне не привыкать. Поэтому я оставлю без внимания Ваши ехидные нападки в виде: "бывают и бесполезные. .. " Только не говорите, что имели в виду не меня ; ) Применяйте лучше свои знания психологии, если они вообще у Вас есть, по назначению, а не для сведения личных счетов с теми, кто чем то задевает Ваши женские чуства и эмоцианальную сферу. Я Ваши ответы больше читать не буду, так как не вижу в них никакого рационального зерна, а лишь попытки (неумелые) "поддеть" такого благородного человека, как Я. А ведь сами писали недавно: оскорбления будут удалятся! !! Или Вы считаете, что оскорбления в заувалированной форме, продуманнные хитрым "психологическим умом", не так заметны? Тогда советую Вам прочитать книгу Алана Пиза "Язык разговора", чтобы понять, что Ваши действительные намерения, (поставить себя выше других) от меня не скрыты. А еще писали: "отвечу с радостью на все Ваши письма". .. . Да, представляю, что бы Вы мне там понарасказывали. .. . с таким к мне отношением. .. Писали бы мне и там гадости?
# 21:49 26-12-2003 Витек По Теме.…, обратиться
Даже молчаливый с сдержанный Григорьев никогда не позволял себе кого то задевать, хотя у него в отличие от Вас, действительно были на то основания, в отличие от Вас, когда Вы в первые дни своего пребывания на фомуме обозвали меня "лягушкой" и "животным". А я, заметьте, ни разу Вас никамими уничижительными прозвищами - не называл, несмотря на Ваши нападки в мой адрес. Мне понятно, когда хамят какие то "левые" посетители, но от Вас такого я никак не ожидал.
# 22:10 26-12-2003 Витек Людмиле…, обратиться
Алкоголизм - излечим, мифы о его "неизлечимости" просто выгодны нечистым на руку субъектам, имеющим от этого деньги или таким "мамам", как Вы, имеющим психологические выгоды- купоны, от того состояния, в котором находятся из близкие, особенно сыновья, так как дает им возможность чуствовать себя востребованными и подавлять страх перед старостью и близкой смертью. "Если бы не мое внимание, он бы не выходил из запоев" - Если бы не "ваше внимание", у него вероятно этих бы запоев бы и не было, так как скорее всего он с помощью запоев пытается уйти от Вашего всеподавляющего "внимания". Ваша авторитарность и несдержанность сквозит в каждой строчке ваших постингов: "что за бред вы несете", и т. д. У таких мам сыновья алкоголики - обычное дело.
# 22:57 26-12-2003 Витек Туда Же…, обратиться
Если бы Вы, Ирина Ивановна, были внимательнее, то заметили бы, что Ваш ответ Людмиле является немного лишь видоизмененным повторением моего ответа. А значит его "бесполезность" очевидна не более, чем мой ответ. Будьте в следующий раз хоть немного "изобретательнее".
# 01:40 27-12-2003 Витек Александр…, обратиться
Позвольте поделится с Вами теми "наработками", которые я приобрел за свое трезвое существование. 1)Исключите по возможности из своего словарного рациона слова "обвинил", "виноват", особенно в отношении себя и по отношению к себе, так как развитие алкоголизма тесно связано чусвтвом вины и виновности перед кем то или чем то. (эту мысль мне как то Григорьев подбросил). 2)НИКОГДА и не перед кем НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕСЬ, так как опять же это порождает чуство вины. Не позволяйте никому манипулировать Вами, если кому то что то не нравиться в Вас или во мне, это ИХ ПРОБЛЕМЫ, а не наши. Используя эти нехитрые рекомендации, сохранять трезвость и здравый смысл намного легче.
# 01:47 27-12-2003 Витек Анониму…, обратиться
Док Гриогорьев мне не "неразрешает писать", а я без "разрешения" пишу. Это во первых. Во вторых, Хажилина, если ей нечего ответить, может сама удалить мои сообщения. Поэтому не устраивайте базар и бардак из этой конференции, посвященной теме выздоровления от алкоголизма, а не истеричным выпадкам неуравновешенных особ в мой адрес.
# 01:59 27-12-2003 Людмила Хажилин…, обратиться
Спасибо за ответ, много указанных факторов соответствуют действительности. Все это понятно, но как конкретно разобраться в его ситуации? Когда трезвый я с ним разговариваю и спокойно и амбициозно, но он не считает себя алкоголиком и лечиться не собирается. Все методы морального воздействия я испробовала. Жду уже 5 лет пока он осознает свое состояние. И терпение проявляю, не говорю ему о его проблеме, и несколько месяцев не общалась с ним (он живет отдельно). Все в форуме меня обвиняют, что я плохая мать не правильно отношусь к своему сыну, а какая же нормальная мать может выдержать такое. .. Вижу, как мой сын погибает и ничего не могу сделать. Александра все советы принимаю к сведению, постараюсь учесть их в дальнейшем поведении с сыном. А Витек, наверное вообще пьный на форуме сидит за монитором, если меня так обижает, что у такой матери как я, сын обязательно должен быть алкоголиком. У меня три взрослых сына, два не пьющие вообще, имеют высшее образование и прекрасную работу, а воспитывала их одна мать- это я. Я послушаю совет, если он будет разумным.
# 12:26 04-01-2004 Наташа, обратиться
Уважаемая Людмила, я не врач, а женщина тоже переживающая за своего близкого человека (борюсь 7 лет) и понимаю, что пустить на самотек и неподдерживать сына, а дать ему настрадаться, чтоб он понял , это ужасно. ОН еще более уйдет в запой и какой конец при этом кто его знает. .. . Если захотите пообщаться , то напишите tata1000@bk. ru
Удачи ВАМ.