WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:14 01-01-2004 / Петр Ушаков…, обратиться

Доброй ночи, дорогие участники этой конференции! Хочу всех поздравить с Новым Годом! Желаю всем вам ЗДОРОВЬЯ, ибо это сайт 03. ru, счастья несмотря ни на что, и конечно же сбыться всему тому, чего бы вы хотели! ! А еще забыть о всех негативных зависимостях, которые только существуют на Земле! ! Всех с праздником! !! ! Витёк, Михаил Ильич и все остальные, с праздником, ура! !! !! !! Кстати, сегодня я пью, пью за вас и пью впервые в жизни не во вред, а за вас! : ) Удачи в новом году!

Ответы

# 02:01 01-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Ох, не надо бы нашим здоровьем прикрываться. .. : (((. Мне от этого здоровья не прибавится, а Вам могу лишь посочувствовать.
# 03:01 01-01-2004 Модест, обратиться
Иногда, когда очень хочется НЕ выпить, а выпить очень хочется, приходиться спасаться воспоминаниями о негативных последствиях своей зависимости. Хотя есть и другие способы; ) Спасибо всем, кто срывается за меня. С Новым годом.
# 09:24 01-01-2004 Витек, обратиться
Спасибо, Петр! Ты настоящий друг! Готов пожертвовать самым дорогим ради друзей - здоровьем! : ) Только так поступают настоящие друзья - пропивают свое здоровье ради здоровья других! : ) """""""""" Быстро бежит время, вот и наступил и прошел еще один год. .. Время подводить итоги и ставить новые цели и строить новые и довершать старые планы. Жизненный цикл совершил еще один оборот. Мы стали мудрее, опытнее. .. Проанализировав прошедший год с его успехами и неуспехами, мы сможем сделать нашу жизнь в этом году, хочеться верить чуть лучше, чище, добрее, веселее, богаче. .. Желаю всем: Михаилу Ильичу, Хажилиной, Модесту, Александру, Петру и всем, кто ведет и посещает этот форум СИЛ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ТО, ЧТО МЫ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ, ТЕРПЕНИЯ, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ ТО, ЧТО ИЗМЕНИТЬ МЫ НЕ В СИЛАХ, И МУДРОСТИ, ЧТОБЫ ОТЛИЧИТЬ ПЕРВОЕ ОТ ВТОРОГО. Если вы упадете - скорее поднимайтесь, если вы устали - отдохните, если вам будет плохо - приходите на форум : ) С наилучшими пожеланиями, ВитЕк.
# 08:14 02-01-2004 Elena P., обратиться
Доброе утро, вечер или день! С Новым годом всех!

Рада, что нашла в форуме всех, кого бы хотела видеть!
К Модесту: когда- то читала, что Вы интересовались различными религиями, прошу Вас поделиться своим опытом, если есть возможность и я не ошиблась. (небольшая проблема) elln@mail. ru
К Михаилу Ильичу:
Уважаемый ДОКТОР! Ответьте на вопрос ВНОВЬ, пожалуйста!
Как не перейти тонкую грань и не перепутать одно с другим. .(((
Есть ли шанс у человека, испытавшего хоть раз после недельной трезвости, на фоне полугодичного, практически ежедневного употребл. спиртного(до этого меру не контролировал) следующ. событие- потеря сознания минут на десять, пена изо рта, "превращение в пьяного и обратно", отсутствие памяти о произошедшем - пить и не иметь проблем?
(пьет по- прежнему нередко, на работе- со всеми- на праздниках, иногда один, пряча от начальства (дочь видела, не знаю сколько раз), живем отдельно.
И вообще правомерна ли такая постановка вопроса?
C искренним уважением, Елена Папилина.
# 10:24 02-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Elena P. , по Вашему описанию больше всего похоже на эпилептический припадок; учитывая недельную трезвость, скорее всего не связанный впрямую с алкоголем. Не буду оценивать вероятность того, что Ваш муж научится пить умеренно: такая вероятность всегда существует, от более точных оценок воздержусь. Ваше письмо в целом очень показательно. Даже живя отдельно, Вы болеете питьём мужа. Вы ещё раз подтвердили моё крайне низкое мнение о не- алкоголиках ("созависимых"). Алкоголики и наркоманы в большинстве своём рано или поздно обращаются за лечением и пытаются избавиться от своей болезни, и ради себя самих, и ради своих близких. Созависимые предпочитают всё бремя ответственности переложить на другого, "чтобы он не пил", и почти никогда не обращаются за помощью сами, лишь болтают. То же и в "анонимных" - я лично знаю не одну сотню алкоголиков и наркоманов, выполнивших все 12 шагов; и не знаю ни одного аланоновца дошедшего хотя бы до 5- го шага. В отличие от алкоголиков и наркоманов, шансы на выздоровление созависимых я оцениваю в среднем как малоотличимые от нуля; лично Ваши шансы - ниже среднего. Простите, что даю Вам оценку - в отличие от "анонимных", врач обязан прогнозировать.
# 11:33 02-01-2004 Модест, обратиться
Религиями я не то, чтобы очень сильно интересовался, но знания искал и ищу, меня интересуют не различия между конфессиями, а то, что объединяет и реально помогает жить. Этот опыт пересекается с филосовскими и психотерапевтическими учениями, я в поисках Бога не для того, чтобы знать в чью казну "платить десятину", пускай это моя гордыня. Михаил Ильич, может быть, и не так всё грустно в мире созависимых! Я знаком с ал- аноновкой, с которой можно общаться не на уровне детского сада: ))) Правда, она стала такой после того, как муж- алкоголик с пятилетним трезвым стажем поставил жёское условие - либо она что- то начинает менять в своей жизни, либо они расстаются. Она выбрала меняться и теперь похожа на человека : )))
# 17:48 02-01-2004 Elena P. (И.Б. …, обратиться
Ув. мужчины! Отвечу обоим сразу, чего не планировала.
К Модесту: низкий Вам поклон за Вашу доброту!
Суперсозависимой себя действительно не чувствую, не считаю и здоровой. Если дама, о которой Вы упомянули имеет эл. адр. и немного свободного времени, было бы приятно задать ей несколько вопросов.
Еще прошу подсказать, где в Москве проходят собрания анонимных алкоголиков или созависимых (хотелось бы на обоих побывать конечно), предположительно 25 янв. предлагают поехать в командировку, если все ж понадобится, никогда не была в столице.
Насчет того чтобы "муж не пил" отвечу следующее:
вести себя подобным образом приходится, к счастью все реже и реже, и к сожалению как раз благодаря тому, что "врозь", а вот чтобы пил он безнадежно, я действительно не хочу, хотя бы ради дочери, потому что их с отцом отношения- совсем другая история. Верить, естественно, хочется в лучшее.

Еще раз всех с Новым Годом!
Желаю всем быть добрыми и только добро получать в ответ, душевной гармонии, сохранения здоровья, никогда не переставать учится, а если перестанете, желаю вам друзей, которые не бросят Вас и в этой ситуации. ..
Всего хорошего! Елена.
# 11:52 04-01-2004 Для Модеста…, обратиться
Здравствуйте! Гениально - "когда очень хочется НЕ выпить, а выпить очень хочется. .. " Вчера Ваш совет меня спас. А другие способы? Поделитесь, пожалуйста.
# 15:17 04-01-2004 Аноним, обратиться
В одной методичке для реабилитационного центра я нашёл "100 способов сохранить трезвость". Как оказалось, все из них мне знакомы: )Есть книга под названием "Жить трезвыми". Это книга рекомендаций. Написана она анонимными алкоголиками, там много полезного и для тех, кто не ходит на группы АА. Книжку можно почитать вот здесь http: // www. aadubna. narod. ru/ litaa. htm (адрес набирайте без пробелов). На той же страничке есть книжка "Анонимные Алкоголики" - базовый текст АА. Обратите и на неё внимание тоже.
Елена, информационный телефон офиса АА в Москве 185- 40- 00. Удачи.
# 17:10 14-04-2006 Аноним, обратиться
Моя близкая подруга раньше употребляла "колеса". А сейчас вроде нет. Но поведение у нее не совсем адекватное: фобии, истерики, не хватает и пропадают деньги, иногда задерживается. Как лучше определить употребляет ли она какие- либо наркотики?