WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:08 04-01-2004 / Наталья., обратиться

С прошедшими праздниками вас всех! Вот на вашей конфе я часто читаю про созависимость. Я наверное тоже созависимая, т. к. в нашей семье есть алкоголики. Если это возможно напишите пожалуйста признаки созависимости. .. и как Надо правильно поступать , если есть желание излечиться от этого. Не надо пожалуйста меня посылать на сайт аланон - хочется услышать ваше мнение! Заранее спасибо за ответ! !! !

Ответы

# 12:42 04-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Назову два самых ярких признака созависимости. Во- первых, это уверенность, что все беды прекратятся если близкий- родной- любимый перестанет пить; и во- вторых это нерациональное поведение, когда под влиянием эмоций совершаются неразумные поступки, о которых потом приходится жалеть. Что касается "правильно поступать", то надежда на эмоциональное выздоровление путём осознания и обучения так же призрачна, как надежда, что алкоголик сам всё осознает и перестанет пить. .. Помочь может лишь правильная помощь, в случаях созависимости это психологи, психиатры, группы взаимопомощи (ал- анон, ала- тин).
# 12:52 04-01-2004 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ! я не расчитываю что все беды прекратятся, если родной перестанет пить, но точно знаю что все остальные невзгоды будет перенести легче, чем это! !! А глупости я совершаю. .. .а потом очень жалею. .. ОЧЕНЬ. А еще я (ГДЕ_ТО В ГЛУБИНЕ ДУШИ) очень боюсь праздников. .. .. не люблю приглашать гостей. Когда дочь задерживается с гулянки. .. чаще думаю о плохом. Как вы считаете я созависимая?
# 17:06 04-01-2004 Elena P. (И.Б. …, обратиться
Разрешите поучаствовать в вашей беседе. ..
SOS к Наталье: если у вас в семье есть алкоголики, и Вы задаетесь вопросами о собственной созависимости, Вы не хотите иметь весьма серьезных депрессий, мне думается можно обратиться в рекомендуемые общества хотя бы ради ШАНСА на СОБСТВЕННОЕ выздоровление.
Весьма благотворно влияет на самочувствие повышение уровня самодостаточности, не путать с революцией в семье! (развивайте свои духовные, профессиональные потребности)
Разговаривать можно долго и извините БЕСПЛОДНО, если не прислушиваться к советам врачей.
И еще! Чем Вам не нравится сайт аланон?
Только объективно- пожалуйста! В этом прошу помощи у Вас!
В свою очередь могу сказать, что меня беспокоит на ЭТОМ сайте.
Ориентировочно года два периодически посещаю текущий форум. Проблем у созависимых не убавилось, общество в целом не стало меньше болеть ни этой болезнью, ни другими, ее вызывающими. Государство пытается контролировать рынок алкогольной продукции, но нет явных попыток профессионально помочь желающим выздороветь.
О чем бы я мечтала в наступившем году!
Чтобы люди, добрые сердцем, имеющие возможность реально помочь, задумались над появлением нового форума (подфорума) с названием "созависимость", обстановка в котором по отношению к посетителям была бы такая же душевная, как в форуме "наркология", когда, например, выздоравливающие алкоголики, помогают другим увидеть свет в конце темного коридора и который регулярно бы посещал врач, "болеющий" за созависимых не меньше, чем Михаил Ильич за алкоголиков, наркоманов и т. д.
К Михаилу Ильичу!
Вот тогда глядишь и появится еще одна возможность с удовлетворением смотреть вокруг себя, и повысить Ваше, извините, крайне низкое мнение о созависимых, среди которых, наверняка найдутся те, кто первый помог своим близким, как ни поворачивай, "подарившим" сие чудное заболевание.
# 21:19 04-01-2004 Наталья., обратиться
уважаемая, Елена! я не сказала, что мне не нравиться сайт аланон. я просто попросила меня туда не отсылать, т. к. мне интересно мнение Михаила Ильича и ребят! а на счет форума созависимых, это прекрасная идея! !!
# 22:28 04-01-2004 Elena P. (И.Б. …, обратиться
Наташенька! Извините если ненароком Вас обидела!
Рада, что всего лишь Вас не поняла: )

Удачи! Лена.
# 20:45 05-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Мне понравилась идея сделать под- форум по проблемам созависимости. Более того, я могу попросить об этом Сергея Борисовича Можжевелова, администратора сервера, и думаю, что он не откажет. Я могу взяться и за модерирование этого форума. Что я не могу - это квалифицированно отвечать на вопросы о группах ал- анон. Поэтому если будет хотя бы один (одна) с серьёзными намерениями отвечать в этом форуме и с личным опытом выздоровления от созависимости - давайте делать такой форум.
# 16:21 08-01-2004 Elena P. (И.Б. …, обратиться
Михаил Ильич!

Эти дни, насколько позволяло мое самочувствие, я писала в уме Вам письма, и не только Вам, в меру не забывала про насущные дела, пыталась понять почему так плохо со мной поступают некоторые люди. .. хотя ко всем пыталась обращаться не только с простотой. .. но и с добром. .. , как могла, и наконец- то ПОПРОСИТЬ помощи. .. и вернулась в этот форум только сейчас. .. чтобы оставить сообщение женщине, обратившейся ко мне за советом(не могу отправить письмо).
Будьте любезны, ответьте, почему Вы решили под Новый год бросить в меня недобрым диагнозом, кроме вашей некомпетентности, как Вы сами признались.
Я не жалею, что когда- то, не прислушалась к Вашему совету и не стала пытаться "непротивопоставлять себя своему мужу", не жалею что его бросила, рада что у меня нашлись настоящие друзья, те- которые в горькую минуту. .. , и если когда нибудь я задумаюсь вновь связать свою судьбу с мужчиной, надеюсь я задумаюсь всерьез за что Я МОГУ ЕГО ПОЛЮБИТЬ. ..
Мне бы хотелось подарить Вам альбом стихов одного очень доброго сердцем художника Виктора Дмитиевича Петрова. Как я могу это сделать?