WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:37 05-01-2004 / Елизавета…, обратиться

Уважаемый Михаил Ильич! Если Вы еще помните провинциальную пациентку, то она уже все. Знаю, что сейчас медицинские методы лечения - это торпедо и кодирование. иАА. Вы меня видели и немного знаете. Что мне делать? В моем городе меня знают неплохо и обратьться- то к некому. Разговоры сводятся на Руссо да Пикассо.

Ответы

# 00:19 06-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Такую поездку трудно забыть ; ). Основа лечения всё же в рационализации поведения. При этом злоупотребление алкоголем отпадает как нерациональное. То же и с апатико- абулическими состояниями (которые Вы называете "депрессией") - при занятости мыслей рациональными планами, им некогда проявиться. "Торпеды" и "кодирования" - лишь вспомогательные методы, вынуждающие не пить какое- то время; кстати даже недостаточная доза дисульфирама в сочетании с алкоголем довольно вредна для здоровья; имеется возможность вскоре добавить к списку диагнозов цирроз печени и полинейропатию. Программа "12 шагов", используемая в АА - это уже способ рационализации своего поведения. Традиционно усвоение этой программы предлагается в форме собраний групп. Однако нередко больше значат личные контакты, нежели групповые собрания и обсуждения. Главное в личных контактах - это некоторая "созвучность" мышления. Мне думается, что с Вами можно попробовать "освоить программу" по переписке; такой опыт есть, это возможно. Если готовы попробовать, пишите, мой e- mail есть на странице под фотографией.