WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:10 06-01-2004 / Хажилина Ирина Ивановна, обратиться

Уважаемые участники форума! С Наступившим вас Новым годом и наступающим светлым праздником Рождества! здоровья! добра! радости! Счастья!

Ответы

# 09:12 07-01-2004 Витек, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо конечно. У меня к Вам вопрос без иронии и без заковырок. Рождество - религиозный праздник с очень глубоким подтекстом - Рождение Сына Божия - Иисуса. Вы верите в Бога или это для Вас не более чем ритуал - традиция? И как Вы совмещаете веру и практику психологии? Ведь не секрет, что Библия рассматривает проблемы человека через призму греха и несовершенства, вошедшего в мир через Адама и Еву. А психология зачастую трактует проблемы как влияние первобытных инстинктов, перешедших через наших далеких предков - полуобезьян - полулюдей, что противоречит точке зрении Библии о сотворении. Ведь не может же быть, что человек был и сотворен Богом и эволюционировал из обезьяны одновременно. Это взаимоисключающие события. Итак, Я жду Ваш ответ. А за поздравления спасибо, и Вам всего самого наилучшего!
# 19:25 07-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Витек! Психология, как наука, не занимается изучением происхождения жизни на земле. Прочитайте книгу, « Психотерапия – что это? » (Джефри К. Зейг, В. Майкл Мьюнион)
и вы убедитесь, что для большинства психотерапевтических практик, не имеет значение происхождение человека. Что касается моей веры, я- христианка. Всего вам наилучшего!
# 23:28 07-01-2004 Витек, обратиться
Радует доброжелательный тон Вашего ответа : ) Это определенный прогресс в наших отношениях. По поводу Вашего совета - Вы с таким же успехом могли бы мне посоветовать прочитать большую медицинскую энциклопедию или еще что то в этом роде. Книга то немаленькая, мягко говоря. Поэтому я уточняю свой вопрос - относитесь ли Вы, применяя свои навыки психологии к человеку как к куску эволюционировавовшего мяса или как к творению Божьему? И еще Вы написали "для большинства методик не имеет значение происхождение человека". А для меньшинства? Есть такие? Для которых "имеет значение"? И прошу Вас, не отсылайте меня к прочтению многотомных книг, это утомит меня, да и все их не прочитаешь. "Много читать - утомительно для тела" Екл. 12: 12 Поэтому ответьте мне просто и прямо, чтобы мне было сразу понятно - считаете ли Вы человека сотворенным по Образу и Подобию или нет? Есть ли у Вас в ходе исследований человеческой психики какие либо доказательства той или иной точки зрения? Вот что меня интересует. Надеюсь я понятно изложил мою просьбу. Рассчитываю на Ваш прямой и честный ответ. Насчет "Я - Христианка", так папа Римский тоже христианин, а знаете что он выдал? Что Бог в процессе эволюции вложил в человека (! !! ) бессмертную душу (! !! ) Во как! Духовная проститутка, иначе не назовешь его. И это несмотря на то, что Библия прямо говорит: сотворил из "праха земного" Быт. 2: 7 "и стал человек душею живою", а не вложил Бог в обезьяну душу и стала обезьяна человеком. Его видимо эта неувязочка не смущает, но мы же, я надеюсь, не такие? По крайней мере, как он? Что скажете?