WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:43 10-01-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор ! Прошу вашего совета : 2 года назад я "закодировалась" на1 год , все это время меня не покидал панический страх смерти - снились кошмары как я выпиваю рюмку и вспоминаю , что мне нельзя - просыпалась в ужасе , а однажды нечаянно выпила чай мужа с каплями на спирту - от страха подскочило давление и началась тахикардия , мужу пришлось вызывать скорую. Скажите - я что , неврастеничка и мне кодирование противопоказано? И как же теперь опять обрести трезвую жизнь?

Ответы

# 23:58 10-01-2004 Другой!, обратиться
А тоже самое со мной!
# 15:41 11-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Цель "кодирования" не в том, чтобы запугать, а в том, чтобы дать пациенту те или иные объективные причины для отказа от спиртного взамен утраченного чувства осторожности и чувства меры. Успех зависит в первую очередь от "широты натуры" пациента, во вторую очередь от мастерства врача, и в третью очередь от свойств самого метода лечения. На то и врач- специалист, чтобы подобрать тот метод лечения, который будет наиболее адекватен душевному состояния пациента в трезвости.
# 12:50 12-01-2004 Александр…, обратиться
Ага, похожие проблемы. В принципе, Михаил Ильич конечно все правильно заметил - но цели целями, а страх порой действительно перевешивает всякие "цели" и делает жизнь сложно выносимой. Я так и не нашел достаточно хорошего способа бороться с данным невротическим состоянием; т. е. способ то впринципе, нормальный - один - избавиться от алкогольного мышления, сделать себя "равнодушным" к алкоголю, что ли. Но вот у меня это еще не получилось полностью. Так что, советовать мне пока рано. .. Вроде бы и нет никакого особого "мышления", а почувствовал запах спирта - страх и все тут. .. В основном, конечно, нам надо, видимо, научиться абстрагировать свое воздержание от выпивки от кодирования и начать не пить не потому что нельзя из- за препарата, а потому, что нельзя из- за болезни. ..