WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:50 11-01-2004 / Сачкова О.Ю., обратиться

Уважаемый Михаил Ильич, мой муж несколько лет не пьет (с редкими срывами, раз в несколько месяцев), но каждый раз, когда он задерживается, меня начинает трясти- он нетрезвый где- нибудь завис или на машине попал в аварию (любимое его занятие в нетрезвом виде- покататься на машине). У меня созависимость или нормальная реакция?

Ответы

# 09:10 12-01-2004 Галина, обратиться
Ольга, со мной происходит то же самое, сильное волнение перед приходом мужа с работы. И у моего мужа тоже такое же любимое занятие. Я думаю, что такой каждодневный стресс не на пользу здоровью, но как справиться с ним - пока не знаю.
Может, кто- нибудь подскажет? К психологу я ходила- выписала таблетки, которые выписывают эпилепсикам, я пить не стала.
# 10:54 12-01-2004 Trine, обратиться
Перестать переживать. Приведу пример из собственной жихни. Я очень люблю своего мужа. Мы поженились, когда нам было по 35 лет. Так вот, когда он в очередной раз, напившись, стал говорить, что "я уйду, я никому не нужен, я порчу всем жизнь, я уйду и умру", - я очень сильно разозлилась и открыла настежь дверь. Вы думаете, он ушел? (А как я этого БОЯЛАСЬ! !! !) Фигушки! С тех пор эти разговоры прекратились. Ну и т. д. Капля камень точит, постепенно мне все же удалось донести до его сознания мысль о прекращении употребления.
# 11:13 12-01-2004 Модест, обратиться
Ок, Trine: )
Есть универсальное средство и для алкоголиков, и для созависимых, и прочих больных "неуспехом в жизни". Это путь личностного/ духовного роста. Когда вы перерастёте качественно своих алкоголиков, вот тогда и будет понятно, что с этим делать. Это опасный путь, так как можно придти к совершенно неожиданным выводам: ) Путей много. Психотерапия (желательно "лоцмановская", за "утешительной" психотерапией дешевле к подруге сходить). Какой- нибудь психологический "клуб", тренинги; тут надо определиться куда хотите развиваться (осторожно, можно попасть к дилетантам или лохотронщикам, а то и секту). Это может быть Ал- Анон, но только не с говорильней о 12- ти Шагах, а с реальной работой по Шагам. Удачи.
# 13:03 12-01-2004 Александр…, обратиться
Я своей жене сразу "объяснил" после кодирования - "выпью - умру", так что не волнуйся, пьяным не приду. И ведь действительно не волнуется. Хотя, справедливости ради стоит заметить - я все время звонил по дороге домой, и будучи пьяным, и будучи трезвым, если уж моя выпивка затягивалась, придумывал правдоподобные "отмазки" ; ). .. А про советы - ну да, перестать переживать, это точно. .. Меня больше смутила в Вашем сообщении фраза "несколько лет не пьет (с редкими срывами)". Если он пьет даже раз в 2 месяца, но при этом "расцветают" все известные наркологические симптому - он все одно алкоголик, и говорить, что он не пьет - глупо. .. Если они "не расцветают" - то проблема не в компетенции наркологии. .. Я почему так "придрался" к этим Вашим словам - да потому, что хочу развеять заблуждние, с которым очень часто сталкиваюсь - пьет- алкоголик, не пьет- не алкоголик. Это ошибочное утверждение. Также как есть и неалкоголики (во всяком случае, пока), которые выпивают, так и есть алкоголики, которые не пьют. .. Но не пить "по графику" (т. е. срываться раз в два- три месяца) алкоголик не умеет. Он либо пьет, или, даже если не пьет, то сохраняет алкогольное мышление; либо в стадии ремиссии (выздоровления)- тогда он старается бороться со своим алкогольным мышлением. По моему, так, во всяком случае.
# 14:23 12-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Наиболее явный признак созависимости - негативные эмоции по поводу пьянства близкого, не приводящие к поступкам с последующим прекращением пьянства. То есть, если Вы переживаете по поводу пьянства мужа, но не можете исправить положение - значит это созависимость. Нормальная реакция - или уйти из травмирующей ситуации (не поймите примитивно, это не только развод), или суметь решить ситуацию; на практике это оказывается уходом из нерешаемых ситуаций и решение решаемых. Галине: если врач говорит "потерпите" - это не врач; если психолог вместо работы с душой назначает таблетки - это не психолог. Рекомендую прислушаться к словам Модеста, он дело говорит. Я бы ещё добавил про психиатра (благо сам психиатр) - психиатр может помочь быстро и реально снять остроту состояния, вывести из "нервного срыва", когда таблетками, когда гипнозом, когда иными манипуляциями. Трудно говорить о личностном росте, когда болит душа и хочется спрятаться от жизни. Поэтому на первых порах помощь психиатра многим может понадобиться, важно, чтобы эта помощь была эффективной и не длительной, чтобы не вместо личностного роста.
# 01:38 15-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Ольга! почитайте мой ответ Галине (вверху на этой же странице). Если нужна поддержка и вы живете в Москве можете со мной связаться по т. 8- 916- 140- 74- 55. Иногда просто беседы по телефону достаточно, чтобы начать решать ваши проблемы. Если вы из другого города, пишите на e- mail: paira1729@yandex. ru
МОи данные можно почитать, нажав на красненькую надпись ф. и. о.