WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:06 11-01-2004 / Елизавета…, обратиться

Как вылечить сына от алкоголизма. Пьет 7 лет. Каждый день пьяный, может 2- 3 дня не пить и снова запой. Ему 30 лет, с работы уволили, жена выгнала, ей надоело терпеть. Лечиться добровольно не хочет, говорит, что ему нравится это состояние. Пил, пью и буду пить. Выглядит на 50 лет. А был красивый парень, грамотный, высшее образование, работал начальником отдела. И жизнь как- бы остановилась. Что делать , помогите! !! !! !Как мне правильно поступить, чтоб не сделать еще хуже, хотя, что уже может быть хуже. Живу в Украине, а этот форум по России. Готова принять все советы и реальную помощь.

Ответы

# 10:28 12-01-2004 Tania, обратиться
Реальная помощь: обратиться к психотерапевту- наркологу. Чтобы найти "правильного", рекомендую найти группы Анонимных Алкоголиков, об их расположении часто знают в Наркодиспансерах (по крайней мере у нас в Беларуси так). Узнать, когда открытое собрание, куда пускают родственников больных. Посетить группу, расспросить все, что интересует. Часто в таких группах знают, где работают толковые врачи. Самой посещать группы для созависимых (тех, кто живет с алкоголиками) - Ал- Анон. Группы бесплатные. Главное - помнить, что Ваш сын стал алкоголиком не за день (неделю, месяц), значит и выздоровление будет (если он, правда этого захочет) долгим. Желаю Вам удачи, здоровья и душевного покоя.
P. S. К сожалению, многие родственники не понимают ОГРОМНОГО значения Ал- Анона в выздоровлении всей семьи. Очень рекомендую отнестись к ним серьезно, хотя опять же, решать Вам.
# 10:41 12-01-2004 Trine, обратиться
Информация о том, как всети себя с пьющим родственником - на сайте www. alanon. narod. ru (набирать без пробелов). Несколько раз нажмите на кнопку "Чтобы он не пил". "Лечиться добровольно не хочет" - это самое главное. Надо сделать так, чтоб захотел, иначе Вы потратите свои силы, здоровье и деньги впустую.
# 14:24 12-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Одно из двух: или Ваш сын и правда любит напиваться и не стыдится своего пьянства; или же его бравада с нежеланием лечиться происходит от неверия в реальную помощь. В первом случае речь идёт о потаторстве, и лечится это административно- правовыми методами, обращаться лучше в милицию, а не к медикам. Во втором случае первоочередной задачей становится найти для сына такую помощь, которая будет реально эффективной, и которую он согласится принять, то есть, помощь должна быть не унизительной и ещё несколько "не". Спасибо дружному хору созависимых, они хорошо рассказали, где Вы можете поискать такого рода информацию.
# 01:33 15-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вам дали прекрасные рекомендации. Воспольуйтесь!