WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:46 15-01-2004 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор. Практически ежедневно мой муж на сон грядущий выпивает около 1л пива, иногда пару стаканов вина или чего покрепче ( снимает нервное напряжение после рабочего дня). Если случается ему оказаться в компании (а случается регулярно) частенько напивается вдрызг, себя не контролирует и не может остановиться. Не похмеляется. Родственники подвержены алкоголизму. Меня очень беспокоит эта ситуация. Муж согласен на консультацию врача и лечение. Не знаем куда лучше обратиться (живем в Москве). Я слышала, что бывают препараты, снижающие тягу к алкоголю или нейтрализующие его воздействие. Надеемся на совет

Ответы

# 14:37 15-01-2004 Александр…, обратиться
Если он согласен лечиться (действительно, а не только наутро после пьянки) - это уже во многом успех! Похоже на первую стадию алкоголизма ("снятие" нервного напряжения, отсутствие самоконтроля, хотя диагноз ставить не возьмусь, я не врач. ) Насчет препаратов - препаратов от алкоголизма нет; есть препараты, применяемые при его лечении. Это в основном антабусные (несовместимые с алкоголем) (Колме, Эспераль и др. )- при употреблении алкоголя совместно с ними вызывают ухудшение самочувствия, за счет чего пациент не употребляет. Есть еще и способствующие выведению алкоголя из организма (Алкогон и пр. )- эти обычно вместо пользы приносят вред - человек пьет еще больше. Препаратов, снимающих "тягу" - нет; это все рекламные трюки. Алкоголизм - болезнь в основном психическая и лечится методами, пригодными для таковых - никакими "каплями" здесь не поможешь. Насчет "нейтрализаторов" - наверное есть и такие, хотя мне неизвестно. Опять же, без изменения "алкогольного мышления" никакие нейтрализаторы не помогут; корень алкоголизма - в голове!
# 16:38 15-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Судя по Вашему описанию, скорее всего речь идёт о начальных стадиях болезни, а не о привычке. Соответственно, лечение должно быть направлено не на ограничение количества спиртного, а на полный и бессрочный отказ от алкоголя. Потребуются ли для этого "запретительные" меры, или какие- то иные, решается индивидуально. Вы можете позвонить мне домой по телефону 196- 2806, после 19 часов или в выходные, возможно что я возьмусб помочь сам, или смогу порекомендовать куда обратиться.