WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:48 16-01-2004 / Александр…, обратиться

После Ваших нравоучений, не пил неделю, а вчера приехал брат жены и привез боченок пива, ну и конечно на этом все не кончилось. Вернулся домой под утро, прогулял около тысячи, слава богу ничего не потерял. Хочу сказать, что трезвым было очень хорошо, но быть постоянно трезвым не в моих силах. ..

Ответы

# 15:13 16-01-2004 Александр (Пуф)…, обратиться
ПУФ - постоянный участник форума. А теперь насчет "быть постоянно трезвым" - почему Вы считаете, что это не в Ваших силах? Смею Вас заверить, что в Ваших, другое дело, что надо действительно этого желать и к этому стремится. Понятно, что после "первой" в алкоголике просыпается как бы уже другой человек, про того действительно можно сказать, что многое не в его силах ; ). А вот сдержать себя от "первой" вполне по силам трезвому алкоголику; другое дело, если Вам этого НЕ ХОЧЕТСЯ, но это не значит, что это не В ВАШИХ СИЛАХ. Это достаточно сложно без каких- либо внешних "тормозов" (стимулов к трезвости) - но ведь есть "тормоза" такого плана, что Вам, как Вы пишите, нравится быть трезвым; Вы ведь знаете, что после "первой" будете "гулять на всю катушку". .. Конечно, как алкоголик, могу сказать, что этих "тормозов" обычно не хватает. Вот для этого и существует профессия нарколога и АА. В целом, уважаемый тезка - все в Ваших руках, и не позволяйте болезни внушить Вам обманное ощущение, что быть трезвым "не в Ваших силах". Это не так. А вот нравоучения от алкоголизма не помогают.
# 18:56 16-01-2004 Александр…, обратиться
Не в моих силах, потому что, я борюсь с этой болезнью уже 15 лет и пока перевес на ее стороне.
# 01:37 17-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Если под словом "бороться" Вы понимаете напряжение силы воли - тогда и недельная трезвость очень большой срок. Если же полноценное программное лечение и реабилитацию, то это приводит к выздоровлению почти 100 процентов "борющихся". Может быть лучше перестать бороться в одиночку и пойти "сдаваться"? Рекомендую начать с АА, хотя можно и с районного нарколога.