WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:41 20-01-2004 / Ира, обратиться

Подскажите, пожалуйста, люди! !
Муж - алкоголик, осознает что болен, но насчет лечения говорит, что кодироваться он не хочет, "не хочет стать дураком", когда я говорю, давай просто сходим к наркологу, говорит, что там (у нарколога) на него заведут карточку и он потом не сможет получить справку, что он на учете у нарколога не состоял!
Правда решили сходить с ним на собрание АА. Но он к АА относится с недоверием. Подскажите, что делать! !

Ответы

# 13:50 20-01-2004 Александр…, обратиться
Насколько я понимаю, сейчас можно получить у нарколога анонимную помощь без всяких "карточек" и "справок", и не только кодирование.
# 17:17 20-01-2004 Модест, обратиться
Решили сходить на собрание АА или сходили? Надо бы сначала посмотреть на то перед чем есть недоверие. Я бы посоветовал, чтобы на собрании Ваш супруг поприсутствовал без Вас.
# 21:36 20-01-2004 Tania, обратиться
Про нарколога и учет: не так уж и важен этот несчастный учет по сравнению с тем ущербом, который несет алкоголизм. Не знаю как где, но у нас (Беларусь) по желанию лечат анонимно. Было бы желание.
Про АА. Ну конечно, не доверяет - там же просто "болтает об одном и том же кучка ущербных", сколько раз я сама слышала эти и подобные слова : -). А чего им доверять, если они способны отобрать самое дорогое - пьянство!
Как знакомо это "осознает что болен, но это не подходит, то не устраивает. .. ". От бессилия что- либо сделать для него хочется рвать на себе волосы. А на вопрос "что делать" для себя я в один прекрасный день ответила: идти в Ал- Анон. А что дальше - а дальше у каждой семьи свой путь выздоровления : -). Здоровья вашей семье!
# 23:16 20-01-2004 Витек, обратиться
Ваш муж и так "дурак", если не может справиться с этой проблемой. А если "не дурак", то пусть сам и справиться. Но похоже что "дураком" он делает Вас : ) Это все отговорки, для того, чтобы никто и ничто да не помешало ему свинячить и пьянствовать. Поменьше уши развешивайте ; )
# 09:54 21-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Бессмысленно опровергать аргументы алкоголика, не желающего лечиться - он будет находить новые аргументы быстрей, чем Вы их будете опровергать. Попробуйте "поменяться местами", пусть он доказывает Вам, что он алкоголик, что он болен - тогда может быть он сам додумается, куда и за каким лечением обращаться. "Мышеловка за мышью не бегает".
# 10:04 21-01-2004 Ира, обратиться
Спасибо всем за ответы!
В воскресенье сходим на собрание АА, а там посмотрим.
# 10:06 21-01-2004 Ира, обратиться
Спасибо всем за ответы!
В воскресенье сходим на собрание АА, а там посмотрим.
# 16:45 21-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Ира! сейчас в любом городе можно лечиться анонимно безо всяих карточек. Правда , если есть желание это делать. Если мужа пугает слово нарколог, можете обратиться к психологу по работе с зависимостью. Некоторые мои пациенты приходили сначала ко мне, а нарколога я привлекала параллельно. Можно начать и с АА. Главное ни с какого специалиста вы начнете, а чтобы ваш муж захотел выздоравливать.
Также, я уже многократно отвечала, что чтобы лечение было эффективным, оно должно включать все необходимые этапы. Эти этап предполагают и медицинский блок и медико- психологическую реабилитацию. Выхватывание отдельных этапов, будь то кодирование или еще что- то результата не дает. Лечение должно быть комплексным. Всего Вам наилучшего! Если проживате в Москве, можете задать мне вопросы по т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои данные можно почитать , нажав на красненькую ф. и. о.