WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:28 23-01-2004 / Екатерина…, обратиться

Объясните, пожайлуста, что такое женский алкоголизм? И как его лечить, если больная против самого лечения? Может без ведома больной? Тогда как и какие надо препараты? Женщине 45 лет. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:25 23-01-2004 Александр…, обратиться
Женский алкоголизм - это когда больной - женщина ; )). 1) Если серьезно - без ведома лечить нельзя (посмотрите другие ответы в этом форуме). 2) Принципиально не особенно отличается от мужского (м. б. специалисты меня поправят), может быть, отличается тем, что у женщин реже встречается "запойный" тип течения и часто не так быстро развивается социальная дезадаптация, благодаря чему женщины, на мой взгляд, немного реже приходят к мысли о том, что они больны; хотя и среди мужчин таких немного ; ). 3) Поскольку без ведома больной - нельзя - начинать лечение надо прежде всего с консультации нарколога или на группу АА сходить можно. .. В любом случае, насильно от алкоголизма еще НИКОГО не излечили - если человек не хочет бороться с зависимостью, он не будет с ней бороться; независимо от того, мужчина он или женщина.
# 14:32 23-01-2004 Trine, обратиться
Алкоголизм не делится на женский и не женский, как и большинство болезней. Просто женщины быстрее спиваются и им тяжелее излечиться в силу особенностей организма. По поводу "без ведома" - да уже клавиши постирали объяснять, что это - ОТРАВЛЕНИЕ! Не знаю, кто у вас болен, - позводьте человеку для начала осознать свою болезнь. Для вас - сайт ww. alanon. narod. ru - несколько раз нажмите кнопочку "чтобы он не пил" - эти меры могут помочь Вашему алкоголику задуматься о лечении. Не живите за него (за неё! ). Дайте человеку возможность самому принимать решения. Это ведь её жизнь, не ваша. В конце концов, вы не можете помешать ей умереть, если она хочет именно этого.
# 14:41 23-01-2004 Екатерина (И.Б.…, обратиться
Вам легко говорить. Она мне мать и смотреть как она умирает очень тяжело. тем более, что 5 лет назад от этого умерла моя бабушка (её мать). А не хочет она самостоятельно лечится от того, что она считает. что не больна и легко может все решить. но это не так. Я кодировала её, но она через месяц все равно начала пить. Смотреть всю свою жизнь. как твоя мать тихо умирает мучительно и больно. а ведь у нее есть маленький внук и муж. Вроде все в порядке. но она все равно пьет. Не понимаю логику алкоголиков.
# 14:46 23-01-2004 Александр…, обратиться
Да нам не легко говорить, просто ну нельзя вылечить человека без его ведома, в чем Вы уже убедились сами, раз Ваша мать сорвалась через месяц после кодирования. Я вполне Вам сочувствую - у меня у самого мать продолжает пить : ( - к сожалению, ничего не могу поделать. .. Но я сам пить прекратил, и знаю, как это можно сделать; так вот, мой личный опыт тоже подтверждает к сожалению - насильно от алкоголизма не вылечишь. ..
# 14:55 23-01-2004 Trine, обратиться
Именно потому и не понимаете, что не алкоголик. Да, мне очень легко говорить. Пять лет назад мой второй муж умер в реанимации, он пьяный шел домой и его избили. Трейти муж оказался тоже алкоголиком. Мы живем вместе четыре года, за это время он три раза лежал в психиатрической лечебнице и три раза кодировался. Поверьте, пока вы будете давить на маму, - будет только хуже. Зайдите на сайт ал- анона, там дельная литература. Вы не можете изменить другого человека, вне зависимости от того, кто это - мама, папа, муж, сосед. .. . Вы можете мягко и постепенно подталкивать её к мысли о необходимости лечения. Могу вас адресовать к книге Анонимные Алкоголики - глава "Обращение к женам": "Постарайтесь не осуждать вашего мужа- алкоголика, что бы он ни делал и ни говорил. Он всего лишь больной и неразумный человек. Отнеситесь к нему так, как если бы он был болен воспалением легких. Когда он сильно раздражает вас, помните, что он очень болен. ." Полный текст найдете на сайте vesvalo. narod. ru. Поймите, насильно вы только усугубите ситуацию, потратите деньги и собственные нервы, разрушите не только отношения с близким человеком, но и собственное здоровье.
# 15:10 23-01-2004 Екатерина…, обратиться
Тогда. по Вашим словам. лучший вариант просто бросить человека умирать. Я добилась того что моя мать кодировалась и добьюсь лечения. Не знаю как, но добьюсь. Просто хочу что бы её запои прекратились хотя бы на один- два месяца. Я хочу показать ей что такое жизнь. Хочу научить мечтать и реализовать мечты. Просто когда- то она сломалась и рядом нет с ней сильного человека кто помог бы ей. А всю- сю я с ней разводить не буду. Мне просто надо знать что бы ей такое можно было подавать из лекарств с меньшим вредом для её здоровья. Просто она не знает. что я сильная. И знаете. что самое грустное? Она начинает злится на меня за то, что я вылезаю из грязи и не пью. Я знаю, что люди не любят сильных, но. .. .. я вытащу её из этого. Не знаю как, но добьюсь своего. Она моя мать.
# 15:15 23-01-2004 Trine, обратиться
Могу только пожелать удачи и рассказать напоследок анекдот "Доктор, правда, что моя болезнь неизлечима? - Ну зачем же так мрачно. Скажем иначе - если я Вас вылечу, то получу Нобелевскую премию. "
# 15:38 23-01-2004 Екатерина…, обратиться
А я считаю. что самое главное не сдаваться близким людям! Как только сдаемся мы. так и у них пропадают все шансы на выздоровление.
# 18:20 23-01-2004 Trine, обратиться
Не сдаваться можно по разному. Вы же фактически пытаетесь контролировать поведение своей матери. Вам было бы хорошо, если бы каждый ваш шаг кем- то контролировался?
# 10:22 26-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Наверное еединственная особенность женского алкоголизма - женщины в массе своей более эмоциональны, соответственно доводы чувств для них сильней доводов рассудка (в среднем конечно же). Все средства давления и убеждения воздействуют преимущественно на рассудок, потому- то женщин обычно труднее убедить не пить. Ещё одна распространённая ошибка - мнение, что алкоголизм лечится лекарствами. Это не так, алкоголизм лечится изменением мировоззрения, лекарства выполняют лишь вспомогательную роль. Чем больше Вы будете убеждать и полагаться на лекарства ("кодирования" и подобные манипуляции), тем меньше шансов Вы оставляете своей маме для выздоровления. Лишь сочувствуя и сопереживая её переживаниям - таким пьяным и непонятным для Вас - Вы имеете шанс реально помочь ей, помочь найти компромисс между её желаниями и возможностями разных лечебных методик.