WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:12 23-01-2004 / Екатерина…, обратиться

Люди, прошу помогите. Как справится с женским алкоголизмом, если человек не хочет боротся со своей проблемой.

Ответы

# 14:32 23-01-2004 Александр…, обратиться
Ввиду сказанного ниже, справиться можно только одним способом - попробовать подсказать человеку, что он болен. Методов для этого не так уж много, кроме того, подсказать точный метод может (если это близкий Вам человек) только Ваше сердце. Чего однозначно следует избегать - угроз, упреков, обвинений. Также перестать "носиться" с этим человеком (почитайте материалы про созависимость). Что можно попробовать - заставить человека проанализировать свое состояние (некоторые предлагают заснять пьяного на видео, потом показать ему, когда он трезвый будет; постараться донести правдивую информацию об алкоголизме. ) Извините, больше ничего подсказать не могу. ..
# 14:45 23-01-2004 Екатерина…, обратиться
Пробовала, не помогает. Анализировать она просто отказывается. Она же понимает. что причин для запоев нет. Моя бабушка (ее мать) умерла от алкоголизма, хотя за месяц до смерти мечтала ещё пожить. хотела увидеть как растет правнук. А мою мать ни чего не интересует кроме бутылки. А ведь у нее сердце золотое. Предлагала сходить к психологу и поговорить с ним, но она отказывается и говорит, что все свои проблемы может решить сама. Но ни чего не делает. а просто идет и покупает водку.
# 14:49 23-01-2004 Александр…, обратиться
Может быть я наивен - но все- таки, скажу: если не хочет идти к психологам, попробуйте Вы стать ее психологом - поговорите с ней, как представится возможность - ЗАЧЕМ ей алкоголь? Что она с его помощью пытается решить? Может быть, что- то ее в жизни не устраивает? Мне один раз почти удалось уговорить свою мать таким образом лечится. .. К сожалению, почти. ..
# 15:04 23-01-2004 Екатерина…, обратиться
Все бы хорошо, но толька она избегает такие разговоры. И на вопрос зачем пьешь говорит, что просто хочет забытся.
# 15:17 23-01-2004 Алексндр…, обратиться
Это мотив, и довольно частый. .. Вопрос в том - почему хочет забыться, что беспокоит её? К сожалению, бывает, что единственный ответ на этот вопрос - хочу забыться, потому как чувствую себя виноватой за пьянство. .. Этот порочный круг очень свойственен для алкоголизма. .. Надо только понять, что разорвать его можно только одним способом - не пить. .. Если причины другие - одиночество, боль от каких- то потерь - то нужно справляться с этими причинами. .. Ох, опять- таки придется повториться, что все это умозрительные заключения, а в виде практического совета могу только посоветовать опять- же al- anon. .. Прислушайтесь, их позиция и программа в своем роде уникальный опыт исследования алкогольной зависимости, опыт не одного десятилетия.
# 15:43 23-01-2004 Екатерина…, обратиться
НЕт не в этом дело. Дело в том, что она однажды чего то хотела и не получила, и сломалась из- за этого. Она не может понять что не всегда все получается так. как ты хочешь, что надо потрудится. Я с рождения живу в семье алкоголиков и все родственники пророчили и мне то же самое, но я, наделав много ошибок, выбрала себе путь и иду по нему. Порой я упераюсь в стену и многие люди меня не любят за мое стремление к жизни, но у меня прекрасный сын и я расшибусь, но не допущу того, что было у меня. А мать моя? Я ей благодарна за то. что она у меня есть. Я люблю её. Я прекланяюсь перед ней. но. .. .. .пить ей не дам
# 16:24 23-01-2004 Александр…, обратиться
Попробуйте, конечно. .. Я не сталкивался еще с тем, как "не дают" пить. .. Ругать меня за пьянство ругали, а вот не дать - под замок посадить, что- ли? Ну, выливали иногда бутылки; так я окромя раздражения и злобы при этом ничего не испытывал. .. Я не знаю, как Вы сможете осуществить эту идею - "не дать" пить. Если так, что поможете человеку справится с зависимостью - попробуйте; если посадите человека под замок или придумаете пытки за употребление. .. Вообщем, скажу так - остановить алкоголизацию Вы сможете насильно, насильно излечить - никогда. Человек ведь остается алкоголиком, если он не меняет своего мышления, и как только Вы выпустите ее "из- под замка" - она сразу же пойдет за бутылкой, в первую очередь чтобы заглушить ту обиду, которую, как ей будет казаться, Вы причинили ей, насильственно ограничив ее употребление. Если хотите жить с "вечным" алкоголиком, лишаемым насильственно с Вашей стороны возможности употреблять со всеми вытекающими последствиями в виде значительно ухудшевшегося отношения к Вам - рискуйте. .. Меня просто пугает Ваша решимость тем, что Вам будет особенно больно, когда Вы поймете, что не справились. .. Потому как никаким насилием Вы не вылечите алкоголика, а можете (и то, если сможете) только остановить употребление. Если лично Вам чем- то мешает ее алкоголизация и Вы думаете о себе - прибегайте к насилию. Если думаете о матери - я бы не посоветовал. .. Вам может быть очень больно, когда Вы поймете, что не справитесь; не дай Бог, ухудшите свое собственное отношение к матери, и, скорее всего, ухудшите свое мнение о себе, так как будете думать, что Вам "сил не хватило", чтобы "не дать" ей пить. Хотя на самом деле силы человека тут впринципе недостаточно. Ну что ж, если Вы такая сильная и полны решимости - рискуйте, я Вас предупредил, т. е. попытался помочь хоть чем- то. И не обижайтесь, не думайте, что я не понимаю Вашего порыва - понимаю, я тоже порою так думал, когда мать напивалась. Но я понял, что это бесполезно. Когда она мне обещала мне не пить после моего кодирования, после рождения у меня сына (у нее - внука) и как все эти обещания были впустую. Я понял еще и на своем опыте, сравнив (теперь я имею такую возможность) трезвую жизнь с пьяной и осознав разницу. .. Так, что, не судите строго, но я опасаюсь одного - чтобы из- за Вашего теперешнего порыва не настал момент, когда у Вас опустятся руки совсем, тогда уже окончательно. .. Извините.
# 16:55 23-01-2004 Екатерина…, обратиться
Вы меня не поняли. .. .. .или не пытались понять. .. .. не дам пить. .это не в том смысле что запру и т. д. Можно же найти и другое? Занятся чем то, найти смысл для трезвой жизни, заинтересовать чем то. .. Понимаете. просто я не успеваю поймать момент её трезвозти, если бы приостановить. растянуть его. то я бы постаралась. А обещанием её я не верю (живу с ней всю жизнь), но знаю одно, что ей надо найти цель и все решится. Просто хочу знать как растянуть трезвозть. Какие есть лекарства?
# 17:31 23-01-2004 Александр…, обратиться
Думаю, что понял, а вот Вы не совсем. .. Ну да ладно, не будем спорить, тем более что имеем общие проблемы; ); если Вам удастся найти для своей матери смысл трезвой жизни, я буду искренне рад за Вашу семью, просто ЗА человека обычно это сделать не удается. .. Если Вы уверены, что побывав трезвой, она сможет изменить свое мировоззрение, что ж, для "продления" трезвости лекарственными средствами существуют методики кодирований и подшивок, только ведь Вы убедились, что ей они не помогли. Другое дело, что Вы ее собираетесь ЗАСТАВИТЬ кодироваться, как я понял (сама то ведь не хочет. .. ). А это и есть - посадить под замок. Ну, если хотите попробовать - антабусные препараты (вроде эсперали и т. д. ) - вызывают ухудшение самочувствия при приеме алкоголя совместно с ними. Используются часто для имплантирования (подшивок). .. Только вот при насильственном применении - толку от них не будет. Что ж, удачи, но все же обратите внимания на наши советы - насильно мил, т. е. трезв не будешь. ..
# 10:31 26-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Екатерина, похоже Вы бесперспективны : (((. У меня создалось впечатление, что Вы не то что не понимаете того, что Вам говорят, а не хотите понимать. Это нормально, так живут большинство неалкоголиков. И результат нормальный - большинство алкоголиков не выздоравливает. Продолжайте и дальше не слушать тех ненормальных, которые Вам говорят, что при другом отношении алкоголизм излечивается в большом проценте случаев.