WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:34 23-01-2004 / Геннадий…, обратиться

Спасибо, Александр. Согласен с Вами по всем пунктам. Видимо, вы правы в том, что у « завязавшего» алкоголика состояние психологического дискомформа нельзя назвать постоянным, вяло текущим « похмельем» . Скорее всего, это вызвано недостатком эндогенного этанола. Видимо, при постоянном « избытке» этанола во время регулярного « употребления» , организм учится не только быстренько расщеплять избыточный этанол, но и сокращает выработку эндогенного. И поступает, согласитесь, логично. А попав в « завязку» , уже не может восстановить естественное состояние. Вот и мучается, бедный… В этом смысле было бы интересно побольше узнать о методиках, корректирующих уровень эндогенного этанола. Кто- нибудь может дать ссылочку?

Ответы

# 16:04 23-01-2004 Александр…, обратиться
Пожалуйста! Ссылку, я, к сожалению, дать не могу, так как изложил материал (о существовании таких методик) на основе того, что запомнил по телевизионному выступлению Маршака. Что касается моего личного мнения, возможно, я выразил его в прошлом сообщении не очень ясно - я более склонен думать, что психологический дискомфорт все же возникает не от недостатка уровня эндогенного этанола (хотя это скорее всего действительно имеет место), а от психической зависимости от алкоголя. Проще говоря, человек привыкает к опьянению, привыкает "решать" с помощью алкоголя свои стрессовые ситуации и считает, что получает от алкоголя удовольствие. Это скорее всего явления чисто психологического характера. Простите, может быть мне показалось, не примите за оскорбление - но Вы не один из тех, кто хочет реализовать несбыточную мечту алкоголика о нормальном употреблении? , и потому "сдвигаете" восприятие алкоголизма в сторону биохимических аспектов? Если не прав, извините. Если прав, то я хотел бы развеять это заблуждение, не погреша при этом против научных фактов; не знаю, насколько мне это удалось. Во всяком случае, хочется сказать как алкоголику - мысль о том, что без алкоголя мне плохо потому что его действительно "не хватает" - очень уж часто оправдовала в моем (да и, вероятно, многих других алкоголиков) сознании употребление - это "опасный" психологический путь - "я ничего не могу с собой поделать, у меня спирта не хватает, вот я пью". Это не так. Излечивая психическую составляющую алкоголизма, человек возвращается к нормальной жизни не чувствуя от "недостатка этанола" никаких проблем. От исследования биохимических механизмов конечно не стоит отказываться, но приходится признать, что эти исследования никого не смогли пока отучить от употребления, зато многим (в том числе и мне) помогали придумывать "оправдания" своего употребления; в отличие от методик излечения психической зависимости (АА), дающих, согласитесь, достаточные результаты - люди перестают пить, это факт. Собственно, если Вы захотите продолжать дискуссию, давайте делать это в рамках одной темы, чтобы не "отодвигать" далеко другие ветки того форума, во всяком случае, я просматриваю всегда страницы три- четыре, так что скорее всего смогу ответить на Ваше сообщение. Удачи!