WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:59 28-01-2004 / Екатерина…, обратиться

Значит по Вашему мнению мне надо вести себя с ней как с маленькой, выспрашивать её тупые проблемы, решать эти же проблемы? А Вы знаете, что бывают такие люди которые начинают от этого наглеть и садятся тебе на шею? Так моя мамочка именно из таких. А то что я спрашивала про лекарства так это именно из- за того что мне надо время что бы поговорить с ней и показать ей другую сторону жизни. А Вы можете только морально нападать на людей и ни чего более. Да, может я молода и не опытна, но Вы как врач должны просматривать все варианты, а не обвинять людей в их же стремлении. Если я не права, то можно было бы просто нормально, доступно объяснить, а не так как Вы. Вас учили психологии? Вы же врач и должны находить пожход к разным людям, а по моим письмам можно сразу понять, что я максималистка и очень молода, что опыта нет. Вот так и обращайся к врачу. Просто отмазка, но не более.

Ответы

# 10:37 28-01-2004 Trine, обратиться
Почему Вы считаете проблемы своей матери тупыми и надуманными? Потому что она не такая, как Вы? И никто не предлагал Вам решать её проблемы! Ваша главная проблема в том, что Вы (впрочем, как и многие, я тоже не исключение) считаете ЕЁ алкоголизм своей проблемой.
# 12:46 28-01-2004 Екатерина…, обратиться
А Вы хотите сказать, что это не тупые проблемы? Вот Вам пример. Она говорит, что ей нечего носить. На что ей отвечают: "Возьми деньги ииди купи. " Она же отвечает, что не пойду. И это причина что бы пить? Если тебе лень поднятся и дойти до рынка или до магазина и что то купить кто виноват? Ладно если бы у нее не было денег, а то есть. И все её причины в таком же духе. Так кто виноват, что она сама высасывает из пальца причину лишь бы выпить? Я с ней разговаривала и объясняла, что от того, что она пьет ни чего не изменится. Это ей плохо. Это она свое здоровье губит и так же за нее волнуются те, кто её любит. А её алкоголизм на самом деле моя проблема. Я её дочь и она мне нужна. Нужна не для стирки и уборки, а для того что бы она просто жила. Я хочу что бы она жила и радовалась жизни. Она говорит что она ни кому не нужна. На что я ей всегда отвечаю: "Мамочка, у тебя есть я, внук и ты нам очень нужна! Я не хочу носить цветы на могилу, я хочу приносить их тебе живой! " Моей маме 46 и она может прожить лишь 5- 7 лет. Я не хочу её терять. Она мало что видела в этом мире и я бы очень хотела отблагадарить её за то, что она просто есть в моей жизни.
# 13:01 28-01-2004 Trine, обратиться
По большому счету, никто не может запретить другому человеку распоряжаться своей жизнью - то есть жить или нет. Я не хочу давать никаких советов, просто один простой пример - когда мне что- то запрещают, я делаю это с удвоенной энергией. Когда алкоголик бросает пить "ради кого- то" - это обычно ненадолго. Попробуйте дать ей почитать книгу "Анонимные алкоголики", возможно, она задумается над своей проблемой. А тем, что вы водите её за ручку по кодировщикам, вы только усугубляете её (да и своё тоже) состояние. Попробуйте не обижаться.
# 13:05 28-01-2004 Trine, обратиться
Екатерина, может, продолжим разговор "мылом"? Кстати, то, что для Вас кажется нормальным и обыденным, может составлять огромную проблему для алкоголика - например, ваша мать может не хотеть выходить на улицу, чтобы не встречаться со своими кредиторами и т. п. Если хотите - можете написать по адресу ang_reyers@mail. ru
# 13:25 28-01-2004 Екатерина…, обратиться
К врачу она ходила только один раз. К сожалению. А может и к лучшему. Только результатов ноль. Пьет так же и причины не меняются. А кредиторов нет у нее. Все заплачено давно и сразу. А мне плохо от того, что она не понимает как она нужна родным. Ладно бы я одна, а то любят то её многие.
# 13:32 28-01-2004 Trine, обратиться
Количество походов к врачу ничего не объясняет. Мой муж напивался от того, что ему было стыдно смотреть мнге в глаза "после вчерашнего", то есть получается замкнутый круг. Все- таки попробуйте почитать книги, они есть на сайте группы анонимных алкоголиков www. vesvalo. narod. ru, а также на сайте alanon. narod. ru. И еще, мне кажется, для было бы полезным еще одно местечко в сети - detki_v_setke. narod. ru - это группа "Взрослые дети алкоголиков". То, что вы любите маму - это прекрасно. Но найдите время и для своих проблем. Дай вам бог выдержки и понимания!
# 01:58 29-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Екатерина! наоборот нужно решать свои проблемы, а маме помочь взять ответсвенность за собтвенную жизнь в свои руки.
# 09:22 29-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Я рад, что мне удалось Вас "задеть". Вы высказываете те же мысли, что и большинство родственников алкоголиков - не удивительно, что и Ваша мама повторяет судьбу большинства алкоголиков. Задача нашего форума не в саморекламе специалистов, а в том, чтобы развеять миф о неизлечимости алкоголизма и наркомании. Эти болезни излечимы при изменении отношения к болезни - как со стороны больного, так и со стороны близких.
# 10:29 29-01-2004 Ксения, обратиться
Катя, простите, но попробуйте прочитать Ваши сообщения в этой теме. Вы одновременно говорите, что любите маму, и считаете ее проблемы "тупыми и надуманными". .. Представьте, что мама больна какой- нибудь другой болезнью (не дай Бог, конечно), сахарным диабетом или раком. Тогда ее проблемы, ее физическая боль вам не казались бы "надуманными"? Очень тяжело жить с больным человеком, а мама - больна. Не распущена, не безответственна, а больна. Познакомьтесь с этой болезнью поближе, Trine права - читайте. Пусть Вам это не покажется странным, но эту болезнь нужно знать, чтобы побороть.
# 00:07 04-02-2004 Гуля, обратиться
Живем с мужем 7 лет, у нас двое маленьких детей.
Последние два года муж стал сильно злоупотредлять
алкоголем. Мне очень страшно за будущее моих детей, за него самого . Но он считает , что
у нас все в- порядке и не о чем беспокоиться, хотя я вижу совсем другое и проблемы нарастают большим снежным комом , который если нечего не предпринимать раздавит нашу семью в- дребезги.
# 10:13 04-02-2004 Александр - Гул…, обратиться
Задайте, пожалуйста, свой вопрос в отдельной теме и поподробней опишите, как именно он начал "злоупотреблять" - как, сколько, что и т. д.