WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:00 28-01-2004 / Света, обратиться

У меня , к сожалению, сейчас нет возможности посетить гр. АА. Сегодня муж предет домой (он"отходит" у свекрови) и я даже не знаю, что ему сказать. Делать вид , что ничего не произошло- тупик, жалеть- да нет у меня к нему жалости. Начнуться обвинения в мой адрес, что я его не люблю , ведь даже не приехала проведать , когда он "умирал". Я сомневаюсь , что он сам пойдет лечиться, опять за руку вести ? Полушаю обещания и буду ждать следующего запоя.

Ответы

# 12:14 28-01-2004 Trine, обратиться
Попробуйте поговорить с ним без злости. Это оченьь трудно, знаю. Но постарайтесь объяснить ему, не раздражаясь, как вас "достала" такая жизнь. Я своему всегда объясняла, что именно мне не нравится. Что называется, "открытым текстом" - мне не нравится запах спиртного, не нравится безответственность, неустроенность жизни, когда не знаешь утром, в каком состоянии застанешь мужа вечером. К сожалению, не бывает мгновенных изменений. Но делать вид, что "ничего не произошло" - ни в коей мере! Произошло, и многое, - алкоголь изменил вашего любимого человека, и постепенно превращает его в монстра.
# 01:55 29-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Света! Я вам ответила на предыдущей странице. Если есть необходимость еще задать вопросы, звоните т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области)
# 09:25 29-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
В форумах не рекомендуется давать конкретных советов; поэтому я лишь опишу один из возможных вариантов действий. Ни в коей мере не обещаю успеха в Вашем случае, но однажды такой разговор подвиг алкоголика начать выздоравливать. Жена, прожившая с пьющим алкоголиком около 10 лет сказала ему, что она не за него выходила замуж, а за того, кого она лишь изредка видит в своём муже. И предложила чужому мужчине жить где угодно и как угодно, подальше от неё, а когда он почувствует себя тем, за кого она выходила замуж - она будет всегда рада его видеть. Извините, может быть не очень складно получилось, но я надеюсь, что понятно.
# 17:14 29-01-2004 Татьяна, обратиться
Все это ерунда . . если алкоголик не поможет ничего , кроме огромного стресса , страха. За что страх ? у каждого за свое . . за детей , потерять семью, потерять работу (и чем ответственне работа тем больше страх) , умереть. Моему знакомому помогло , когда попал в больницу от мамы своей с пакреотитом на скорой. Друзья к нему не пошли (потому что миллион раз предупреждали что б бросил ), дети тоже , а жена пошла к врачам и попросила продержать его там как можно дольше и напугать хорошенько. Вот на страхе и держался месяцев восемь . Щас снова выпивает , но теперь думает, да и друзья держат, дети запрещают, жена не наливает . А свекрови все нипочем, наливает , но он уже сам меру держит . . боится ВСЕ потерять
# 17:28 29-01-2004 Trine, обратиться
Татьяна, вы глубоко заблуждаетесь! На страхе еще никогда ничего хорошего не выросло. И от страха алкоголики пьют еще больше. Я лично знакома с людьми, которые выздоровели и выздоравливают от столь страшного недуга только используя программу духовного роста - 12 шагов.
# 18:26 29-01-2004 Татьяна, обратиться
Trine Вероятно Вы правы, но при одном маленьком условии, люди осазнают САМИ , что они больны и при этом хотят бросить пить. тогда Да, и любовь близких в этом только помогает. Но как он (алгоколик) поймет , что он болен ? Может быть и поймет , но не признается в этом даже самому себе . .. .. .
# 19:00 29-01-2004 Trine, обратиться
Для того, чтобы начать выздоравливать, алкоголик должен достигнуть СВОЕГО дна. Оно у каждого своё. Выплыть удается не каждому. Однако удаётся.
# 10:54 30-01-2004 Tania, обратиться
А зачем ждать следующего запоя? Просто живите. Не скрывайте чувств (я не только о претензиях и неприязни, а о любви тоже). Мне тоже давались обещания, но в один прекрасный день я научилась не принимать их, зная им цену. А почему нет возможности посетить АА или Ал- Анон? Это же проще пареной репы, да к тому же бесплатно. Я стараюсь псещать группы даже с грудным ребенком : -) И работая на серьезной руководящей работе, находила время посещать. Я это говорю не потому, что я такая хорошая, а потому что я без них, извините, сдохну. Если не хочется или не кажется нужным - другое дело. ..
# 12:41 30-01-2004 Trine, обратиться
До необходимости посещать группы надо, увы, дорасти : ((
# 14:45 30-01-2004 Tania, обратиться
Trine - : -)
# 14:53 30-01-2004 Svetlana М., обратиться
Живем с мужем почти 25 лет, выпивал всегда, но последние 2 года - как с цепи сорвался.
Теперь я вижу его трезвым 2 или 3, редко 4 дня в неделю.
В пьяном виде все время припоминает мне какие- то старые обиды, говорит, что хочет жить так, как он хочет, что не любит меня, ни я ни сын ему не нужны, хочет жить один.
Когда протрезвеет, то просит, чтобы я не обращала внимания на его пьяные слова, но это повторяется снова и снова, и я начинаю думать, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме.
Материально я от него не завишу, но уйти от него - очень страшно и жить так невыносимо.
Очень нуждаюсь в психологической помощи, консультации, поддержке.
Спасибо.
# 14:54 30-01-2004 Svetlana М., обратиться
Живем с мужем почти 25 лет, выпивал всегда, но последние 2 года - как с цепи сорвался.
Теперь я вижу его трезвым 2 или 3, редко 4 дня в неделю.
В пьяном виде все время припоминает мне какие- то старые обиды, говорит, что хочет жить так, как он хочет, что не любит меня, ни я ни сын ему не нужны, хочет жить один.
Когда протрезвеет, то просит, чтобы я не обращала внимания на его пьяные слова, но это повторяется снова и снова, и я начинаю думать, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме.
Материально я от него не завишу, но уйти от него - очень страшно и жить так невыносимо.
Очень нуждаюсь в психологической помощи, консультации, поддержке.
Спасибо.
# 17:18 30-01-2004 Trine, обратиться
Дорогая Svetlana, для вас - сайт www. alanon. narod. ru
# 21:25 09-02-2004 Света, обратиться
Здравствуйте. После очередного запоя и употребления наркотиков муж попал в больницу, где поставили кучу страшных диагнозов(кроме алкоголизма и наркомании) , лежа там я как всегда услышала кучу обещаний идти куда угодно , причем я не настаивала , и к АА , и Ан и к психологу и т. д. ,но только ему стало лучше он обовсем забыл, говорит что теперь в любом случае ему нельзя (доктора запретили), а я устала ему говорить о лечении.