WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:59 30-01-2004 / Василий, обратиться

Ув. док. ! Выпиваю редко, только в праздники. Но заметил следующую тенденцию: если начал немного выпиваю в праздник, то уже не могу остановиться пока не напьюсь, как свинина, а потом утром похмеляюсь и примерно 3- 4 последующих дня пью. Потом заканчиваю, выхожу на работу и все нормально. Могу опять не пить и никакой зависимости нет и пить не хочется. Только вот смущает праздничное поведение. .. Скажите, я алкоголик или нет? (мне 24 года, если это имеет значение). .. Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 15:41 30-01-2004 Александр…, обратиться
Утрата количественного контроля и абстинентный синдром являются симптомами алкогольной зависимости, "необходимыми", но не "достаточными". Многое зависит от Вашего отношения и от того, что для Вас праздники ; ). Как алкоголик могу сказать - начинают алкоголики многие так - по праздникам, но все больше, больше, похмелье, без праздников, больше, запои, жуткое похмелье и т. д. (Как там у сатирика - консерватория - суд - сибирь; )) Чтобы ответить себе на вопрос, алкоголик Вы или нет, попробуйте ответить на вопрос: Зачем я пью? Почему я напиваюсь? Мне помогло осознать свою болезнь - вспомните себя до того, как начали пить, мысли, чувства и стремления ТОГО, и подумайте, ТОТ человек считал бы такого, как Вы теперь, алкоголиком?
# 17:44 30-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Скорее всего алкоголик. Я делаю такой вывод не только по описанию Вашего питья, но и потому, что Вы обратились в наш форум, что косвенно свидетельствует об осознании проблемы.
# 00:11 31-01-2004 Витек, обратиться
Запойная стадия бесспорно свидетельствует о переходе болезни в 2 ую стадию. Всего их 3. У меня, например, по поводу Вашего алкоголизма - сомнений нет.
# 01:01 31-01-2004 Василий, обратиться
Уважаемые: Александр, Григорьев М. И. , Витек, спасибо за ответ!
# 17:00 31-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Боюсь, что да. 2- я стадия. Думаю стоит подумать о лечении. Вам еще так мало лет! Вся жизнь впереди! Вы так многое можете еще сделать! Всего вам наилучшего!