WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:09 02-02-2004 / Вероника…, обратиться

Примерно месяц назад я уже писала по поводу сына упившегося до смерти. Около 2 недель в доме была тишь и благодать, даже появилась надежда, что все наладится. Но в пятницу он с женой пошли на полтора часа к безгранично пьющим людям, которых я предупредила, что мой сын уже выпил свою смертельную дозу и что труп будет на их совести. Вернулись под утро, даже не вспомнив про 2- месячного ребенка, но в полне приличном виде. На следующий день вдруг сын засобирался опять на чей- то день рождения, конечно врал, только чтобы уйти из дома. Вернулся вечером, пьяный но состояние и поведение было на "4- ". Я ушла, когда возвращалась через 4 часа домой, меня во дворе встретила моя собака без ошейника. Мне сразу стало нехорошо, у меня на вид очень грозная овчарка (ВЕО, кобель)и без поводка во дворе не гуляет, ее все боятся. Когда я вошла в кваритиру, там был полный бакрдак, особенно в моей комнате, музыка из моей комнаты орала на весь подъезд. Сын был вообще никакой и кричал, что он всех убьет, в ервую очередь собаку. Оказывается, как только я ушла ему захотелось музыки, аудиоцентр я разобрала и все провода спрятала за столом, за батареей. Нашел и попутно начал приставать к собаке, дошло до того, что он начался гоняться за ней по квартире с ножом. Конечно собака сначала его укусила за руку, потом за ногу, в конце концов он ее загнал под стол и пытался ее покрамсать, но собака вцепилась зубами в нож, а весовые категории у них одинаковые, у обоих около 50кг, В конце концов жена сына нашла решение как спасти собаку, и собака выбежала на улицу, а сын побежал на лоджию, где- то нашел хоккейную клюшку и пытался бежать за собакой на улику, чтобы ее убить. В этот момент я появилась дома, пошла ловить собаку, вернулась через час. Сын вроде бы спал, потом он начал кричать по- звериному, иногда он кричал, что всех убьет, его жена мне все рассказала, показала нож (весь погнутый), с кторым он гонялся за собакой и дала другой нож (самый большой в доме), с которым он отключился.
Она сказала, что он ничего не пил, после того как пришел домой, сразу после прихода он даже сварил суп, поел и потом постепенно дошел до такого состояния и почти всю ночь просто орал, либо кричал, что убьет. А утром спокойно проснулся без всяких признаков "пьянства" и спокойно ушел на работу. Как будто ничего и не было. Как и чем можно объяснить такое поведение и что ждать дальше. Такого раньше не было. Он конечно алкоголик, но у него нет неприятия к алкоголю (водку пьет как воду) и никогда не было похмельного синдрома. Чтобы ему лечиться об этом нет даже не может быть речи и сколько это может продолжаться?

Ответы

# 14:04 02-02-2004 Александр…, обратиться
Немного похоже на сопутствующее психическое заболевание, обострившееся в результате алкогольной интоксикации. .. Хотя, может быть и одной из форм патологического опьянения. Неплохо было- бы разобраться - что происходило за последние дни? Куда он так торопился? Мне почему- то кажется, что случившееся можно объяснить только узнав весь комплекс проблем, случившихся за последние дни в его жизни. С ножем я ни на кого не бросался, но когда напивался в состоянии сильной обиды, тяжелого эмоционального стресса или сильной неудовлетворенности чем- либо; у меня тоже случались вспышки слабо- объяснимой (с трезвой точки зрения) агрессии по отношению и к животным и к близким. Это свойственно для алкоголизма. Также свойственно и водку пить как воду; так же и похмельный синдром вполне может быть, Вы просто не замечаете. Если такое повторится, смело вызывайте "психовозку" - часто человек действительно не контролирует свои действия в таком состоянии и способен причинить вред. Хотя, по рассказам близких (сам я этого, конечно не помню), в "критический" момент я обычно останавливался и буянить переставал - дальше слов такая агрессия часто не идет. Помните, с человеком в таком состоянии трудно справится мерами физического воздействия - он практически нечувствителен к боли.
# 01:41 03-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Оисаное Вами типично для алкоголизма на фоне органических повреждений головного мозга - чаще всего вследствие травмы черепа или многолетнего тяжелого пьянства. К сожалению без лечения это может продолжаться довольно долго, иногда десятилетиями. Большинство попадает в тюрьму. Понимаю, что не самые радужные перспективы я описываю; но без лечения другие перспективы маловероятны.
# 02:04 03-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Полностью согласна с Михаилом Ильичом! Нужно лечиться! !! Поведение вашего сына может быть опасно и для него самого и для окружающих людей. В подобных случаях дествительно нужно вызывать скорую психиатрическую помощь. пациенты в тподобном состоянии могут выйти в окно вместо двери и не заметить этого.