WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:03 04-02-2004 / Алла, обратиться

Скажите, пож. , по каким признакам можно сказать, что человек болен (или начинает болеть) алкоголизмом? Что из "в меру пьющего" он становится алкоголиком?
Подозреваю, что у моего мужа это уже началось, хотя он говорит, что все нормально, что я не видела алкоголиков. ..
Я допускаю, что я преувеличиваю, т. к. в моей семье отец в жизни никогда не пил, для него рюмка водки ПО ПРАЗДНИКАМ - это предел, поэтому, может быть, то, как пьет мой муж мне и кажется чем- то ужасным.
Хотелось бы узнать, кто же все- таки прав.

Ответы

# 11:20 04-02-2004 Александр…, обратиться
К симптомам начальной стадии алкоголизма относится утрата количественного контроля (сколько не пью, все мало; стремление "догнаться"); эмоциональный и физический дискомфорт без выпивки; резкие смены настроения (дисфория) и нетипичные поступки в состоянии опьянения; чувство вины за выпивку (явное или скрытое / "Имею право! "/ ); амнезия в состоянии опьянения, часто, несмотря на отсутствие нарушения коррдинации движений и поведения; прогрессирование частоты и количества употребляемого спиртного, пробладание мотивов "снятия стресса" в употреблении. На второй стадии - т. н. "расширенные наркоманические синдромы" - алкогольный абстинентный синдром. Примерно так. Точный диагноз "алкоголизм" может быть поставлен только очно, но сделать определенные выводы можете сделать уже сейчас. Все перечисленные мною симптомы не являются однозначно определяющими болезнь, однако наличие нескольких из них делает диагноз "алкоголизм" достаточно вероятным.
# 11:40 04-02-2004 Алла, обратиться
Спасибо за обстоятельный ответ. К счастью, ни один из симптомов у моего мужа не наблюдается, но позвольте все- таки описать, что я имею ввиду. Может быть тогда вы сможете точно сказать, есть мне о чем беспокоиться или нет.
На неделе он может максимум выпить баночку пива раз- два в неделю, НО в пятницу- субботу - это стабильно выпивка. Происходит это, конечно, под хорошую закуску (в ресторане или на шашлыках), но бутылка водки на человека - это для него норма. Самое интересное, что он пьяным не бывает, но и меру знает - когда чувствует, что больше не может, сразу останавливается. Я конечно в шоке, т. к. по мне выить бутылку водки одному - это маразм, но он говорит, что для его габаритов (весит он 120 кг)- это все равно, что другому выпить 200гр.
Скажите, это можно считать алкоголизмом?
# 12:26 04-02-2004 Александр…, обратиться
Меня беспокоят не столь симптомы, сколь традиции - слишком многие становятся алкоголиками, начиная с таких "пятничных" посиделок. Повод для волнения серьезный должен возникать, если дозы начнут увеличиваться. А про габариты - многое зависит от того, из чего масса тела состоит: ). Этанол, конечно, как и любой яд, действует на кг массы тела, но если эта масса тела состоит преимущественно из жировых тканей - такие люди обычно пьянеют быстрее за счет более "активного" распространения алкоголя по организму. Вообще говоря, конечно, алкоголик может выпить очень много без заметных изменений в сознании (это, к сожалению, настораживающий факт), но при условии того, что по Вашим словам, он никогда не бывает пьяным и его доза не увеличивается - говорить об алкоголизме преждевременно. А вот об опасности развития алкоголизма - в самый раз. .. Если эти пятничные традиции очень глубоко "засели" в сознании (а это уже в определенной мере зависимость, пускай и не физическая) - есть риск развития алкоголизма. Извините, но, как я и говорил, конкретный диагноз можно поставить только очно; поэтому пока ограничусь тем, что сказал - состояние и образ жизни Вашего мужа нельзя назвать алкогольной зависимостью, но Ваш муж безусловно "в группе риска" : (. Обращайте внимание на неблагоприятные симптомы, описанные мною и в литературе по данному вопросу.
# 12:26 04-02-2004 Александр…, обратиться
Меня беспокоят не столь симптомы, сколь традиции - слишком многие становятся алкоголиками, начиная с таких "пятничных" посиделок. Повод для волнения серьезный должен возникать, если дозы начнут увеличиваться. А про габариты - многое зависит от того, из чего масса тела состоит: ). Этанол, конечно, как и любой яд, действует на кг массы тела, но если эта масса тела состоит преимущественно из жировых тканей - такие люди обычно пьянеют быстрее за счет более "активного" распространения алкоголя по организму. Вообще говоря, конечно, алкоголик может выпить очень много без заметных изменений в сознании (это, к сожалению, настораживающий факт), но при условии того, что по Вашим словам, он никогда не бывает пьяным и его доза не увеличивается - говорить об алкоголизме преждевременно. А вот об опасности развития алкоголизма - в самый раз. .. Если эти пятничные традиции очень глубоко "засели" в сознании (а это уже в определенной мере зависимость, пускай и не физическая) - есть риск развития алкоголизма. Извините, но, как я и говорил, конкретный диагноз можно поставить только очно; поэтому пока ограничусь тем, что сказал - состояние и образ жизни Вашего мужа нельзя назвать алкогольной зависимостью, но Ваш муж безусловно "в группе риска" : (. Обращайте внимание на неблагоприятные симптомы, описанные мною и в литературе по данному вопросу.
# 14:48 04-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Самые ранние симптомы болезни: повторяющееся чувство вины за свою выпивку или за свои поступки, совершенные в опьянении и самооправдания для новых и новых выпивок. Остальные симптомы появляются тогда, когда организм привыкает к высоким дозам алкоголя.