WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:30 11-02-2004 / Людмила., обратиться

Уважаемый доктор!
Подскажите, пожалуйста, муж занимает хорошую должность, но все чаще и чаще уходит на 3- 5 дней в запои.
Пытаюсь до него достучаться, что бы лечился, говорит, что я не алкоголик и не отчего лечиться.
Хотя за последние 3- года я его не видела совсем трезвым, если не в стельку под хмельком.
Как его убедить?

Ответы

# 13:13 11-02-2004 Александр…, обратиться
У каждого методы показать человеку, что он болен - свои. .. К сожалению часто все они оказываются не эффективны, пока человек сам не "допьется" до того, чтобы понять, что так дальше нельзя. .. Из известных методов можно предложить: заснять его пьяным на видео, потом показать трезвому; попробовать сконцентрировать его внимание на похмельных ощущениях (если ты не болен, почему тебе так плохо? ); просто правдиво рассказать о том, что такое алкоголизм, и что неверно считать алкоголиками только тех, кто на третьей стадии; создать условия для психологического дискомфорта больного во время пьянки (не "жалеть", не "бегать" с ним, не "прикрывать" ни в каком случае). .. Просто поговорить с ним, только без угроз и выпадов. Пускай задаст себе вопросы: "Когда я не пил, назвал бы я такого человека, как я сейчас, алкоголиком? "; "Могу ли я обходиться без выпивки, контролировать себя? "; "Что заставляет меня напиваться и уходить в запои? ". Если удастся более- менее честно ответить на эти вопросы, бывает, в человеке просыпается осознание болезни. Хотя - к сожалению, лично мой прогноз здесь отрицательный - пока человек не видит проблем с алкоголем, он практически не способен понять, что болен. .. Это тоже часть болезни - анозогнозия, по научному; отрицание собственной болезни. Но все же - не теряйте надежды! Успеха!
# 14:35 11-02-2004 Trine, обратиться
www. alanon. narod. ru - понажимайте кнопочку "Чобы он не пил", несколько раз.
# 23:02 11-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Я думаю, что он всё сам понимает, а то, что он говорит Вам - это защита. Поэтому важно не что говорить, а с какими чувствами говорить. Если Вы сумеете почувствовать его терзания во время запоя, его чувство вины во время выхода из запоя и его почти детские "защиты" в периоды относительной трезвости - Вам не составит трудности поговорить с ним откровенно, так, чтобы и он говорил откровенно.