WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:48 11-02-2004 / Александр…, обратиться

Уважаемые профессионалы и другие участники конференции! У меня, как, наверное, и у многих, есть знакомые, в основном - женщины среднего возраста ; ), употребляющие ЕЖЕДНЕВНО небольшие дозы (гр. 50- 100) алкоголя; при этом у них не наблюдается "общих" признаков алкоголизма и прогрессирования. Честно сказать, сам отвечая на такой вопрос, я не предполагал бы здесь алкогольную зависимость; однако таких людей мне становится известно очень много; и что настораживает - несмотря на отсутствие "общих" признаков, эти люди говорят, что без "рюмочки" им некомфортно, неуютно и т. д. Может быть, все- таки стоит выделить это в особую группу зависимостей, или в отдельную стадию (застойную; )); или все же это только "образ жизни"? Что думаете? Кстати, среди мужчин мне такие не встречались - либо пьют так уж пьют, либо не пьют практически вообще. ..

Ответы

# 13:49 11-02-2004 Katyushka- Alex…, обратиться
A mne i sredi muzhchin vstrechalis. No v osnovnom takie, kotorye tak piyt, upotrebluali tolko v silu neobhodimosti - peregovory v restorane , znaete nashu debilnyuy traditsiyu "ne piyet = ne uvazhaet" ili doma s gostyami. I tormozili vovremya. (pravda chto potom s nimi stalo v etom plane ne znayu)
Ya, naprimer zamentila, esli na peregovorah ne pit - rezultaty luchshe i uvazhayut bolshe.
# 14:28 11-02-2004 Александр - Kat…, обратиться
Спасибо за ответ! Вообще- то, я имел ввиду именно ежедневный "прием", не зависящий от внешних обстоятельств. В том, что не все выпивающие - алкоголики - сомнений нет. А традиции - что и говорить, печальные. А вот то, что первоначальное "неприятие" непьющих в ходе деловых отношений частенько в итоге перерастают в даже бОльшее уважение - совершенно согласен; если только деловой партнер - не активный алкоголик; а впринципе, и в этом случае тоже возможно. Говоря именно про женщин - ну, так получается (или просто у меня круг знакомств такой? ) что мужчины, употребляющие ежедневно, либо переходят к алкогольной зависимости (дозы прогрессируют), либо перестают. У них просто не получается так долго "держать" уровень умеренного употребления, без прогрессирования, то что я наблюдаю у женщин в описываемых мною случаях. Хотя, возможно, здесь нет выраженной корреляции и просто у меня круг знакомств такой : )
# 15:37 11-02-2004 Katyushka- Alex…, обратиться
A ty obratil bnimanie na zapanye filmy. Dnem, da eshe vo vremya raboty - vmesto vodichki. A esli by rezhisery eshe i grim by delali etim lyudyam realnyi - mordy "umereenogo postouanno upotreblenya" a takih na zapade ochen mnogo. To OSKAR davali by v nominatsii ALKOGOLIK GODA.
# 15:48 11-02-2004 Александр - Kat…, обратиться
Т. е. , я так понял, ты считаешь такую привычку алкоголизмом; как впринципе склонен считать и я - если человеку НЕУЮТНО без дозы яда, значит это можно считать зависимостью, независимо от социальных проявлений. Но другое дело, что с медицинскими симптомами алкоголизма такое употребление не согласуется - ни тебе прогрессирования, ни амнезии, ни утраты контроля, ни чувства вины, и уж, тем более запоев. Поэтому я и думаю - что это? Уже "атипичный" ; ) алкоголизм или все же образ жизни, который может привести к алкоголизму но сам по себе таковым не является?
# 17:05 11-02-2004 Katyushka- Alex…, обратиться
Vpolne vozmozhno, ya ne spetsialist. A chelovek mozhet zhit v Japan no on libo Yaponets libo net.
Chto kasaetsya menya - ne znayu kak poluchilas no blagodarna za eto Gospodu i vsem, kto vstavlyal mne mozgi na mesto. Ya seychas ne toliko alkogol ne perenoshu no i uspokoitelinye. Mne stanovitsya toshno kogda chto to mutit moy razum kak by bolno mne ne bylo. Na proshloy nedeli ne sela za stol tolko potomu, chto tam upotreblyali. A ved ya alkogolichka.
# 23:31 11-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Алкоголизм - не болезнь питья алкоголя, а болезнь страданий по причине питья алкоголя. Поэтому вопрос некорректен, про массу выпивающих понемногу людей невозможно сказать, все ли они выпивают без страданий. Большинство из них скорее всего не алкоголики, но кто- то может быть алкоголиком на относительно начальной стадии.
# 10:32 12-02-2004 Александр - Гри…, обратиться
Вопрос был скорее чисто медицински - теоретический ; )). .. Но очевидный ответ, подсказанный тобой, я что- то проглядел; ))