WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:25 11-02-2004 / Геннадий…, обратиться

Извините, ошибка в адресе. Правильно: www. mcvz. ru/ article. asp? a= 43 Или на Яндексе по запросу "алкоголизм" и "лимон" - куча ссылок. ..

Ответы

# 15:01 11-02-2004 Александр…, обратиться
Адрес - верен. Ну, а по поводу создания отвращения к алкоголю лимоны, как мне думается, не намного лучше, чем апоморфин или тот же кукольник. Ну, желающие - попробуйте. Как говорится - если хуже не будет, можно и испытать. .. Мне в свое время хватило чая "Петрович" для того, чтобы понять - лекарства (в т. ч. и народные. .. ) от алкоголизма бессильны : (
# 15:51 11-02-2004 Александр…, обратиться
Кстати, прошел на этом сайте тест на алкоголизм - вышла заключительная стадия ; ))). Еще на том же сайте указано, что всякое лечение при ней бесполезно (! ) ; )))
# 16:11 11-02-2004 Геннадий…, обратиться
Александру. Да. .. дела. .. Может, по 100 грамм напоследок и попробуем "лимонное" лечение? : -)) Хотб какая- нибудь польза для человечества. .. : -))
# 17:08 11-02-2004 Александр…, обратиться
Да нет, у меня конечно может и есть "мазохистские" склонности, но не до такой же степени ; )))). Вообще, данная наша дискуссия должна быть в конфе "для тех, кто бросил", ибо данный форум - немного врачебный кабинет, и своим "трёпом" мы его немного засоряем; )). До этого я, правда, в "для тех, кто бросил" не заходил, но теперь начну. Удачи!
# 23:05 11-02-2004 Модест, обратиться
Скорее, это способ создания отвращения к лимонам!
# 23:40 11-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Модест : ))))). Думал удалить это сообщение, но с таким ответом это должно остаться в истории. Навеки ; ).
# 10:30 12-02-2004 Александр - Мод…, обратиться
Жаль, что к алкоголю отвращение таким же способом не создашь ; )))
# 11:20 12-02-2004 Модест - Алекса…, обратиться
Интересная штука. Могу сказать, что, пожалуй, последние пару лет употребления у меня было отвращение к алкоголю ибо не было илюзий относительно своих проблем. У меня даже физически организм не принимал дозу, приходилось заставлять себя: ), так как остаться трезвым казалось ещё страшнее, больнее и вообще непонятно - целый день трезвый, как дурак: ))) Обычная штука - пить уже не могу, но и без выпивки тоже не могу.
# 11:42 12-02-2004 Александр-Модес…, обратиться
Да, физиологическое отвращение и вправду создается; но у меня это проявлялось при систематическом употреблении, в основном в запое, и тогда тоже как в анекдоте: "ну, так нельзя, надо себя заставлять. .. ": ). А вот "первые" глотки были почти всегда с "наслаждением" - больное сознание напрочь не хотело думать о том, что будет даже через несколько часов, а уж тем более, что будет завтра . .. ; ( - как в некоторых направлениях психоанализа, если не ошибаюсь, принимается за основопологающий принцип психологии - "удовольствие здесь и сейчас" ; ). И этому сознанию было наплевать и на то, что и удовольствия- то нет на самом деле. ..
# 18:07 12-02-2004 Геннадий…, обратиться
Однако, аргументированного возражения против упомянутого метода я не услышал. Отрицать априори можно все. .. А метод часто упоминается Интернете. Странно, что Михаил Ильич о нем не знает. .. Хотелось бы все- таки поконкретнее и посерьезнее.
# 10:01 13-02-2004 Александр…, обратиться
Что утверждается об этом "методе"? Что он "лечит алкоголизм"? Мне принципиально неизвестны случаи, когда употребление пищевых продуктов вызывало положительную обратную динамику психопатологических изменений личности. Такое впринципе, если не брать в расчет самовнушение или "пищевые продукты" с психоактивными веществами ; ), невозможно. Другое дело - создание "отвращения" к алкоголю. Можно допустить, что данный метод в определенной мере ему способствует. Но проблема алкоголизма в том, что больной пьет и с отвращением тоже, и через силу, и когда абсолютно не хочется. Разве не так? Посему не усматривается пользы от такого метода. Ладно, допустим также - "витаминный" удар и улучшение обмена веществ. Но ведь похожими свойствами (уменьшение проявлений алкогоьной интоксикации) обладают сотни разработанных сейчас всякого рода пищевых добавок и прочее. .. Разве они показывают свою эффективность где- нибудь, кроме рекламных роликов? Кстати, меня недавно вообще "убил" рекламный ролик по ТВ3, где какая- то тетка рекламировала смесь "травок" и говорила - "добавьте это в жратву своему мужу, и уже завтра он скажет "нет" пьянству: )". Бред. Вот пока мы будем лечить алкоголизм лимонами и травками, нам вряд ли удастся серьезно продвинутся в этой проблеме. .. Как я понимаю, мой ответ тоже не слишком аргументирован. Ну что ж, поскольку "масштабного исследования влияние лимонов на алкоголиков" я привести не могу, могу дать лишь один аргументированный ответ, эмпирический: "Если метод так широко известен; тебе известен хоть один алкаш, который перестал пить, обожравшись лимонами до одурения? ;)) Мне - нет. ..
# 12:23 13-02-2004 Геннадий…, обратиться
Александру. Мне также неизвестен алкаш, излечившийся одними только самоуговорами типа: "я уже хороший, я уже выздоравливаю, я уже не пью". Общеизвестно, что все эти самоуговоры - до первой рюмки. Ведь биохимия сломана НАВСЕГДА ! !! И здесь постоянно утверждается, что лечение должно быть КОМПЛЕКСНЫМ. Наивно полагать, что я свожу всю проблему к необходимости слопать 81 лимон за 17 дней. Однако, поскольку этот метод все- таки часто упоминается (в одном ряду с "торпедой", эспералью, кодированием по Довженко и т. д. )и характеризуется как "недостаточно изученный", хотелось бы услышать все- таки мнение специалистов. А вот его- то и нет. .. Жаль.
# 15:06 13-02-2004 Александр - Ген…, обратиться
Да, разговоры "до первой рюмки". И именно поэтому излечение от алкоголизма и сводится к тому, чтобы эта первая рюмка стала не нужна. А что касается ферментной биохимии - допустим, что сделали препарат, исправивший биохимические изменения. Что будет потом? Да человек очень быстро вновь эти изменения себе создаст - потому как алкоголизм - "болезнь измененного поведения". Как я понимаю, вы считаете, что только искаженная биохимия заставляет оставаться "завязавшего" алкоголика алкоголиком всю жизнь? ! Нет, не только! Еще и измененное поведение, измененная психическая реакция на алкоголь! Как я понимаю - Вы связываете плохое самочувствие и тягу к выпивке трезвого алкоголика с уровнем эндогенного этанола и надеетесь вернуть алкоголикам "голубую мечту" о "нормальном" употреблении? Благородно, но бесполезно. .. Почему? - Возьмите любую наркоманию: ведь нет эндогенного лизергинамида или диацетилморфина - а "пожизненность" в наркоманиях точно такая же! Алкоголизм прежде всего и априори - болезнь психическая, и остается таковой при любых вмешательствах в биохимию, причем остается на любых стадиях - как активной так и в стадии ремиссии. Ну а мнение специалиста касательно лимонного лечения прозвучало - сказка.
# 15:27 13-02-2004 Геннадий…, обратиться
Александр, я еще раз повторяю, что я не против КОМПЛЕКСНОГО подхода, а мой вопрос касался только одной из возможной составляющей такого подхода.
И ответ специалиста был не таков. Вы не точны. Прочтите еще раз. Фактически, ответ был таков: "Сказок много ходит, а об этом методе ничего не знаю". Нет, так нет. .. Давайте закроем тему. По- моему, вопрос исчерпан. Спасибо.
# 15:32 13-02-2004 Александр-Генна…, обратиться
Согласен, извините, я немного увлекся своими мыслями и "приписал" Вам то, что вы не говорили : )). Тему закрываем, без обид: )!