WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:49 12-02-2004 / Александра…, обратиться

Уважаемый Михаил Ильич. Муж не употребляет алкоголь с осени, исключение составил новый год , -чудо не произошло, но и праздник не затянулся. До этого пил много и часто, А наследственность плохая, к наркологу обратился самостоятельно, от психотерапии к сожалению отказался, все медикаментозные назначения доктора выполнил. Чувствует себя хорошо, с настроением всё в порядке- это очевидно, по его словам - тяги нет. Тем не менее предвидя "опасную" ситуацию - дни рождения , вечеринки (причем далеко не все, видимо разная категория сложности: )) он предостерегает себя препаратом колме, по собственной разумеется инициативе. Возможно ли и насколько оправдано такое- "разовое" употребление лекарства в данной ситуации? И может всё не так спокойно , как мне кажется? Спасибо.

Ответы

# 13:20 12-02-2004 Александр…, обратиться
Что касается разового употребления Колме - лично мое мнение - очень даже правильно и возможно! Очень хорошо на мой взгляд то, что он себя так предохраняет - это, опять же на мой взгляд, свидетельствует об осознании им своих проблем. Другое дело, что он все- таки допускает исключения, вроде Нового года. .. Но если эти исключения и в самом деле не приводят к тяжелым последствиям - мне остается только позавидовать Вашему мужу. У меня так не получалось - у меня "или я пью, или не пью", а вот так, что - предостерегаюсь Колме, когда почувствую, что могу сорваться - о таком самоконтроле я могу только мечтать. ..
# 13:26 12-02-2004 Trine, обратиться
Дорогая Александра! Скорей всего, Вы правы и далеко не все так спокойно. Расскажу о своей семье - мой муж осенью после жесточайшего скандала попал в психиатрическую лечебницу, закрытое отделение с наркологическим уклоном (не знаю, как это правильно называется, но большинство пациентов - с "белочкой"). Он пришел туда "своими ножками". Мы оба пережили очень сильный стресс. Два месяца он находился в этой больнице, где не принимал спиртное. И все разговоры были о том, что больше - ни- ни! Я очень на это надеялась, потому что безумно устала от запойной жизни, когда он неделю- две пьет без просыху, потом неделю отходит. .. Напился он ровно через неделю после выхода из больницы. Пил один день, хотя раньше меньше нежели на пьянку не уходило. А через неделю понеслось всё, как и прежде, даже хуже. Остановиться ему все- таки удалось, но только при помощи самостоятельной работы по программе 12 шагов - я не пожалела денег и привезла ему кучу литературы. результате - 57 день не пьет. Если бы у нас в городе была группа анонимных алкоголиков - думаю, было бы легче, потому что летом мы были в отпуске в Одессе, там очень сильная группа, он ходил туда ежедневно 2 недели подряд. и все было хорошо, но, стоило остаться одному, как болезнь опять взяла за горло. Сейчас у него совсем другой период, он очень близко увидел смерть. .. Постарайтесь поговорить со своим мужем и убедить его, что одними лишь медикаментами алкоголизм не лечится, психотерапия - это самое главное. Всего Вам светлого!
# 15:40 12-02-2004 Александра…, обратиться
Александр и Trine bблагодарю за ответы. Что касается Нового года, то это , как и положено исключению - лишь подтвердило правило: ). Думаю и он более не обманывает себя мыслью, что может или сможет пить иногда и не много. Меня беспокоит вот что: получается ,
что колме выступает как основной аргумент для себя или для окружающих , на какой то период это хорошо, но с другой стороны получается , что человеку не хватает мотивации. . Что касается психотерапии, то тут сложность не убедить(он согласен с вышесказанным Вами), а побудить его работать с терапевтом , увы. . Спасибо и Вам всего самого хорошего!
# 15:53 12-02-2004 Александр…, обратиться
Пожалуйста! Насчет мотиваций - дело в том, что алкоголик может выпить без всяких мотиваций и вопреки им, увы. .. :( И сам я так не раз. .. :( Алкоголизм не сдержать "силой воли" - Вам наверняка известно множество алкоголиков, "по жизни" являющихся очень волевыми людьми. Поэтому, я очень надеюсь, что Вашему мужу удалось докопаться и до этого факта, о чем свидетельствует осознанный прием препарата. Ну, психотерапия, конечно, в любом случае - дело не лишнее. Если он, как и я ; ), не очень- то хочет пользоваться профессиональной психологической помощью, для психотерапии есть много путей. Для меня, например - это участие в этом форуме : ))). Всего Вам самого лучшего!
# 17:09 12-02-2004 Александра…, обратиться
Александр, если не затруднит Вас, можно поинтересоваться , почему возникает вот такое избегание пс- тер- та , при понимании проблемы,
что это - нежелание копаться в собственных проблемах лишний раз, пускать посторонних в свои мысли, страх ?
# 18:30 12-02-2004 Trine, обратиться
Нежелание общаться с психотерапевтом - по моемУ мнению - это боязнь честно взглянуть на себя и на свою болезнь.
# 06:45 13-02-2004 Вася Пупкин…, обратиться
У меня- алкаша, например, инстинктивное недоверие к психотерапевтам. И это не боязнь взглянуть на болезнь. Я считаю, что умному человеку ничего нового они не скажут, хотя если доктор- старый еврей психолог- психотерапевт- нарколог. бросивший давно злоупотреблять и по рекомендации Григорьева. ..
Также для них больной- часто инструмент зарабатывания денег, а ход процесса- до лампочки (ИМХО). Сам столкнулся, что и подтвердило мое мнение.
По поводу КОЛМЕ. .. Я тоже пытался делать подобным образом, а потом "случайно" забыл как- то. ..
Кстати, один замечательный психиатр мне очень помог и бескорыстно (хоть и медикаментозный этап лечения я считаю крюком в дороге). Надеюсь, что когда- нибудь Бог даст мне возможность ему оказать услугу. ..
И отнеситесь к мужу с пониманием- он, похоже, уже ищет дорогу, но процесс может быть долгим и тяжелым.
# 10:01 13-02-2004 Tania, обратиться
Моего мужа, например, по его словам, избегать психотерапевта заставляет только то, что он хочет продолжать пить, причем не напиваясь, а психотерапевт имеет силу открыть ему глаза на жестокую правду - что он НИКОГДА не сможет пить "нормально". Слишком больно для него сегодня расстаться со своей главной иллюзией. Вот и не идет.
# 10:21 13-02-2004 Александр - Але…, обратиться
Впринципе, все ответы, которые Вам дали - в определенной мере справедливы. Все зависит от личности, поэтому тут сложно что- то сказать конкретно. Часто все сказанные другими участниками форума причины "складываются" - это и подсознательная надежда на возможность "умеренного" питья, это и опасение за "вмешательство" доктора в личную жизнь, это и "затуманивание" мозгов болезнью, это и элементарная гордость. Всего по немногу. Вообще, алкоголикам (на мой взгляд; в том числе и "завязавшим", особенно на начальном этапе выздоровления) свойственна определенная неуверенность в себе, трудности с общением и мнительность. Это проявляется во многих сферах. Если я возьму себя, кратко могу сказать: я не хочу в данный момент пользоваться профессиональной психотерапией, потому что: 1. Испытывал стрессшок. 2. Впринципе не любитель обращаться к врачам, это было у меня и до алкоголизма. Пойти в районную поликлинику для меня и сейчас - подвиг; ). Еще хорошо помню, как лег в больницу с легкой люмбошалгией (так, кажется (? ), вообщем, нога болела); а вышел - с сидромом Иценко- Кушинга (благо, он вроде не подтвержается), гипертонией, нарушениями гипофиза "с кистозным компонентом" и еще несколько более безобидных диагнозов, типа себорейного дерматита и ожирения III степени; ). Зная свою мнительность (я каждую мелкую болячку воспринимаю с опасением. .. ) - предпочитаю не знать; поскольку подразумеваю, что у меня она действительно есть, но если я буду знать - лучше не будет. .. Например про гипертонию я знал свою, конечно, но вот сделав "эхокг" сказали, что и сердечко у меня, мягко говоря, "хреновенькое". Опять же, мое знание об этом усиливает мои неприятные ощущения. Наверное, я не прав, но это - мой выбор. Может быть, это тоже часть "анозогнозии", тоже следствие моей алкогольной болезни, тоже "защитный" психологический механизм типа "ничего не слышу, ничего не вижу. .. "; ). Не знаю. ..
# 21:34 13-02-2004 Александра…, обратиться
Большое спасибо за ответы и комментарии.