WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:49 16-02-2004 / Сергей, обратиться

Что Вы думаете:
http: // www. magalif. ru/

http: // www. mcvz. ru/ article. asp? at= 2

Все они пишут, что без боли, без мучений, что научится пить потом. .. и т. п. и т. д. я считаю это бредом. ..

просьба всех кто может прокомментировать методики. ..

Ответы

# 13:11 16-02-2004 Trine, обратиться
К сожалению, по ссылке "статья не найдена". "Научиться пить" может только не- алкоголик. Может, методика и хорошая, но "система самоконтроля" вызывает опасения. Мне не знакомы алкоголики, могущие контролировать количество выпитого.
# 21:46 16-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Я поленюсь смотреть ссылки про НЛО, про явления Богородицы и про многое другое. И про то, как алкоголика научить пить умеренно тоже поленюсь смотреть.
# 00:23 17-02-2004 Витек, обратиться
Снять абстинентный синдром может, думаю, любой мало мальски грамотный врач. А вот жить без алкоголя научить человека это уже не в компетенции врача. По поводу "научиться пить" - допускаю, что при прошествии определенного времени алокголик может "научиться" выпивать минимальные дозы алкоголя при определенных условиях (которые Магалиф своим пациентам тоже ставит - подчеркиваю - МИНИМАЛЬНЫЕ)без того, что бы запускать механизм зависимости. Но этот путь опасный и ненадежный. Но при чем тут Магалиф? И вообще выражение "научиться пить" абсурдно по сути, научиться можно вышивать крестиком : ) а пить любой человек может, другой вопрос - сколько и с какими последствиями? Если подразумевается - без последствий, то лучше всего не пить алкоголь вообще, и зачем этому "учить" - непонятно, учитывая стоимость и время, потраченное на лечение. Проблема явно искуственная и шита белыми нитками. Это мое мнение.
# 13:18 17-02-2004 Александр…, обратиться
Опять же - учить алкоголика "выпивать умеренно" - это издевательство над его организмом и сознанием. Алкоголик НЕ получит удовольствия от дозы спиртного. Да, конечно в определенной мере можно "научить" алкоголика выпивать 25 г вина или 100 г пива и не срываться, но ЗАЧЕМ? Если в результате такого "времяпрепровождения" он либо не почувствует ничего, либо почувствует похмелье, либо почувствует желание принять еще (3- е вытекает из 2- го). Сложившиеся изменения при алкоголизме таковы, что человек не сможет не только "нормально" выпивать, но и чувствовать то, что может чувствовать выпивший неалкоголик. Мечта "пить умеренно" - как ностальгия - желание вернуть то, чего на самом деле не было. .. Даже "научив" выпивать умеренно - мы только поиздеваемся над человеком - он будет обречен на бесконечные похмелья или БЕСсмысленное употребление яда, пускай и в минимальных дозах.
# 16:39 18-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Пить умеренно при диагнозе алкоголизм невозможно. Заканчивается срывом.