WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:03 17-02-2004 / Полина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Несколько глотков вина (9- 12 градусов) могут стать "первой рюмкой" для алкоголика? Если я уверена, что от этой дозы я точно не запьянею, могу я пригубить стакан или рисковать не стоит? Все эти мысли связаны с приближающимися праздниками. Все- равно придется сидеть перед полным бокалом. ..

Ответы

# 13:41 17-02-2004 Александр…, обратиться
А зачем? Если Вы не запьянеете? Задайте себе такой вопрос! Зачем Вам пить, если не пьянеть? Удовольствие? Вы его не получите! Получите только мучения. Проверено на себе. Биологический механизм может и вправду "пережить" такую дозу алкоголя без тяжелых последствий, а вот психологически. .. Психологически - поверьте моему опыту - это будет мучение страшное. Или, другой вариант, еще хуже - Вы не "сорветесь" и Ваш "внутренний голос" начнет Вам внушать - "все, ты можешь себя контролировать, можешь пить умеренно". А через несколько дней скажет "Боже, как я ошибался"; )). Проблема только в том, что больное сознание алкоголика "продуцирует" такой внутренний голос снова и снова, не помня об ошибках. .. Так что, рисковать не стоит. .. Но самое главное все же - зачем? Тут важен психологический момент - физиологический механизм может не запустится и от куда больших доз, если Вы их примете случайно. .. А вот психологический "толчок" может дать и безалкогольное пиво, и любая жидкость, если Вам внушат (или Вы сами себе внушите), что это алкогольный напиток. Так вот, по честному - это ведь самообман, и не только то, что могу выпить умеренно, а и то, что получу удовольствие от выпивки. .. И последнее - зачем сидеть перед полным бокалом? Мне тоже сложно до сих пор (я не пью 10, 5 мес) находится на застольях - ну и что - я там и не нахожусь. .. И ведь можно сидеть перед полным бокалом минералки, ее можно будет "пригубливать" бесконечно много и безопасно для здоровья.
# 13:45 17-02-2004 Александр…, обратиться
Если короче - первой рюмкой для алкоголика в моем понимании является согласованное с действием желание принять алкоголь; независимо от его крепости, и даже от того, есть ли он в составе данной жидкости на самом деле. ..
# 13:57 17-02-2004 Полина, обратиться
Сто раз проходила этот круг: "я могу себя контролировать" - "о боже, как я ошибалась! " Тут все понятно : )Поэтому пьянеть не собираюсь. Эта минимальная доза мне нужна, чтобы отбится от вопросов серии "Почему не пьешь? "
# 14:00 17-02-2004 Trine, обратиться
После нескольких ответов с улыбкой "Закодировалась" и "Не хочу" в моём окружении вопросы отпали. Правда, я практически и не пила раньше (правда- правда! ), а теперь не пью совсем!
# 14:10 17-02-2004 Полина, обратиться
Боюсь и правда поверят, что закодировалась. .. Позорно как- то. .. (Ни в коем случае нехочу никого обидеть! Это только воспитятие моего окружения на закодированную женщину) Может придумать себе какую- нибудь аллергию? И еще вопрос: Было у кого- нибудь такое: не пью третий день, и очень хорошо, и не тянет, и кажется что не пью уже месяца 2- 3. Наверное какой- то опасный самообман?
# 14:24 17-02-2004 Александр-Полин…, обратиться
1. Ну, аллергию и в самом деле придумать можно, если Ваше окружение настолько "беспросветно". Если не "беспросветно" - то можно указать на следующий факт - для того, чтобы пойти и закодироваться, нужна сила воли и осознание своей болезни; и тот, кто пошел на этот шаг значительно больше заслуживает уважения, чем тот, кто пьет беспросыпно и утверждает, что он не алкоголик только на основе того, что он закодировался. А корень такого "мнения" окружающих в основном - зависть алкоголиков, которые не могут решиться на борьбу с болезнью, и банальное невежество (практически повсеместное. .. ) в вопросах того, что есть алкоголизм. .. Я недавно так поразил свою тещу тем, что я трезвый алкоголик; она- то думала, что алкоголик, это тот, кто пьет; ))). .. Отбиться от вопросов, на мой взгляд, лучше честно сказав, что не хочу. Как правильно замечают, нормальный человек после нескольких раз отстает. А уважение, на самом деле, увеличивается. Проверено. Не сразу, но ощутимо. По поводу опасного самообмана - если Ваш внутренний голос начнет говорить, что "раз мне уже хорошо, то я не алкоголик", тогда он опасен. Есть еще опасность - рано или поздно это "хорошо" пройдет и сменится "плохо", "тягостно" и "очень хотеться"; и долго еще будет вот- так. .. Так вот, опасность, когда вновь поплохеет, не сказать себе "ну все, мне ничего не поможет, хорошо было "случайно" и пора опять "улететь". .. У меня такое бывало. В этом смысле "слишком раннее хорошее состояние" может быть опасно. В остальном - радуйтесь. .. У меня последняя абстиненция практически месяц была с перерывчиками. .. Еще, несколько месяцев назад доктор Григорьев советовал в форуме - если "непить" совсем невыносимо в окружении, где приходится находится - можно незаметно выплевывать спиртное в стакан с "запивкой", или незаметно поднимать вместо стакана с алкоголем, стакан с безалкогольным. .. Скажите, что это коктейль, джин- тоник например (про минералку). ..
# 23:30 17-02-2004 Витек, обратиться
Что значит "придется"? Ведь мы же не в рабовладельческом строе живем : ) И в МОЙ бокал я наливаю себе сам - ЧТО ЗАХОЧУ Я, А НЕ ЧТО ЗАХОТЯТ ДРУГИЕ.
# 14:40 18-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Алкоголик не только теряет контроль над выпивкой в состоянии опьянения, но и не имеет контроля над собой в вопросах выпивки будучи трезвым. Это не очевидно, но это факт. Иначе непонятно, почему алкоголики "срываются". Потеря контроля над собой будучи трезвым - это "пьющее" мировоззрение. Человек с аллергией на шоколад не интересуется вопросом, сколько шоколада можно съесть без вреда; ответ очевиден - нисколько. Выздоровевший алкоголик, то есть алкоголик, изменивший мировоззрение, не интересуется вопросом, сколько можно "безопасно" выпить, так как ответ очевиден - нисколько. А чтобы не теоретизировать, скажу по личному опыту, что я с детства не ем курицу, и довольно давно не пью спиртного, и отказаться от протянутой рюмки со спиртным ничуть не труднее, чем от тарелки с курицей. Крайне редко, чтобы не обидеть хозяев, приходится идти на маленькие хитрости - расковырять курицу вилкой, сделав вид что попробовал, или поднести рюмку к губам, сделав вид что отхлебнул. .. Выздороветь в моём случае означает относиться к спиртному так же легко, как к курице: не хочется, и не буду.
# 16:24 18-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Рисковать не стоит. Возможен срыв
# 10:11 20-02-2004 Tania, обратиться
Одна из моих работ - организовывать пьянки в организации, где явно имеется культ алкоголя. Так вот, отказываться выпить действительно не так сложно. Не обязательно говорить "не пью", достаточно простого "не хочу, спасибо". Сейчас мне очень просто "отвертеться", ответив, что я кормлю грудью ребенка, но поверьте, когда этого еще не было, мне было не намного труднее отказываться, просто некоторым повторяла 2 раза : -). Все дело в том, чего человек действительно хочет.
А вариантов ответа на "почему не пьешь", если уж очень надо, можно кучу придумать: "Антибиотики принимаю", например. А вообще, почему кому- то должно быть дело до того, что Вы не пьете? Я, помнится, поначалу на такой вопрос с улыбкой отвечала вопросом: "А тебе что, со мной скучно? " Зато стало ясно, кому интересно со мной общаться, а кому - нет.