WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:43 20-02-2004 / Полина, обратиться

Здравствуйте! А что, "Колме" действительно обладает хоть какими- то лечебными свойствами? Я думала, это просто капли на 12 часовое кодирование.
Кстати, вчера он очень помог мне: Был 5- ый день трезвости (можно сказать рекорд : )), и тут у нас с мужем появился неожиданный повод выпить - положительно завершилось дело, которое долго тянулось. И этот непредсказуемый всплеск эмоций породил мысль: "А что если только сегодня, а завтра опять буду продолжать трезвый образ жизни? ". Только уловила в себе эту мысль - бегом к шкафу, капаю в воду "Колме" - выпиваю. .. Вау, думаю, чуть не сорвалась. .. Вообще муж мой в недовольном состоянии находился: "Почему мы не можем вечером расслабится? " Он, между прочим, вообще не знает о моем решении больше ни пить никогда, по- моему вообще не знает об существовании АА и о том, что такое алкоголизм, хотя сам является алкоголиком (тихим таким, умеренным) и папаня его алкоголик. Проблема в том, что мой муж не выносит разговоров об алкоголе, хотя теоретически он хотел бы быть алкогольно независимым человеком, что уже поздно и невозможно. Может кто подскажет, как мне лучше строить свои отношения с ним? Рассказать жестокую правду об алкогле, что я никогда уже не смогу пить как все и он тоже? Или делать вид, что я просто таким образом готовлюсь к будущей беременности и ему тоже надо ПОКА не пить? Настроение его паршивое. Психологически ситуация такая: Он не принимал никаких решений "завязать". Ни имеет ни знаний, ни желания окончательно покончить с алкоголем, т. е. грубо говоря "не дозрел". Четыре дня не пил, только потому, что я не пила. Чувствуется он ждет выходных, тут будут праздники и соответственно. ..

Ответы

# 10:26 20-02-2004 Александр - Пол…, обратиться
Здравствуйте! Мое мнение о Колме - в прошлом сообщении. Насчет отношений с мужем - правду ему рассказать стоит, только не так сразу - он просто не поймет и подумает, что Вы "подвинулись" ; ). Надо постепенно выводить его на эту правду. "Подвести" его к ней, что- ли. .. Например, на вопрос - почему мы не можем вечером расслабиться? - постараться не спеша заговорить - "а разве алкоголь расслабляет; так разве, если по честному? " Т. е. не давить на то, что "нельзя", "плохо", "глупо" - это все равно не будет оценено. А надо сосредоточиться на том - а разве это НАДО, разве это приносит на самом деле то, чего мы от него ждем? И так, обыгрывая его "проалкогольные" вопросы, можно попытаться зародить в нем антиалкогольные мысли. .. Ведь алкоголь на самом деле не расслабляет, а напрягает; только напряжения этого мы не чувствуем в состоянии опьянения. Заметить это сложно до появления "расширенных наркоманических синдромов", но понять - реально. Во всяком случае, успехов!
# 16:39 21-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
К сожалению, у колме нет никакого лечебного действия кроме несовместимости с алкоголем.