WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:32 24-02-2004 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор, имею серьезные затруднения алкогольной зависимостью, пытался несколько раз бросить, но удержаться не мог, срыв на 4- 5 день. Подскажите какой препарат может помочь снять тягу к спиртному? Знаю что если продержусь недели две, то смогу остановиться, уже бросал ранее. Спасибо.

Ответы

# 13:28 25-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Для профилактики рецидива можно использовать колме. А вообще самый лучший вариант обратиться за консультацией к специалистам и пройти нормальный курс лечения. Поскольку необходимо стабилизировать физическое и эмоциональное состояние(нормализовать настроение, сон, справиться с деперессией). И самое главное, чтобы человек перестал пить он должен научиться получать удовольствие от трезвой жизни и "трезво мыслить". Для выздоровления важно выяснить те причины из- за которых возникло заболевание и заняться их решением. Также важно обучиться приемам самомопомощи профилактики срывов и рецидивов.
Мои данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 15:21 25-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Устранить тягу к алкоголю может лишь наркотик, более сильный, чем алкоголь; конкретных веществ называть не буду, но не рекомендую ставить подобных экспериментов. Разделяю ВАше убеждение, что первые недели трезвости очень трудны; поэтому можно обратиться к специалистам по детоксикации. Но хочу предупредить об иллюзорности последующего облегчения - чем больше срок трезвости, тем на самом деле выше опасность срыва, не случайно многие алкоголики могут похвастаться несколькими месяцами трезвости, и немногие - годами. .. Есть правда способ - выздороветь, то есть научиться трезво мыслить. ..
# 21:45 25-02-2004 Алекс, обратиться
Препараты есть, но подбирать необходимо индивидуально и только под наблюдением врача.
Обычно назначают антидепрессанты, и другие группы по показаниям. Первое время отказа от алкоголя действительно помогает, я обращался к врачам и ничуть не жалею.
Не соглашусь с Михаилом Ильичем о "только более сильный наркотик". При эмоциональной нестабильности в первое время существенно облегчают состояние и снижают тягу препараты, нормализующие настроение и устраняющие депрессию.
Фармакотерапия и "научение трезво мыслить" вовсе не исключают друг друга.
# 23:01 25-02-2004 Витек, обратиться
А также хорошо запастись шоколадными конфетами : ) Есть много меда и пить кисломолочные продукты (кефир, йогурт). Хорошо питаться, но не жирным, чтобы не провоцировать организм. Пирацетам, витамины, минералы - этим я лечил сам себя и довольно успешно. И много читать по алкогольной тематиме - типа "вред алкоголя для здоровья и потомства" : ), помогает. Можно почитать книги АА, можно попробовать метод Шичко, прочитать "Исцели себя сам" В. Севрюкова, можно еще что то попробовать, главное - чтобы помогло. Ищите свой способ борьбы с болезнью, то, что будет мотивировать на выздоровление лично Вас. Если коротко, организму был нанесен существенный вред, и он должен залатать дыры, ему больно и он требует "анестезию- алкоголь", чтобы не чуствовать боли, и еще болит душа и начинает подавать свой голос совесть, забитая и задушенная алкоголем. Все это вместе и составляет "тягу к спиртному". И все это нужно успокоить, утешить, вылечить, чтобы не болело. Тогда и тяга пройдет. Лечение тела без лечения души и духа - дело заведомо безнадежное. У алкоголика - слабый дух и темная душа. Ему нужно работать над этим.
# 00:48 28-02-2004 Николай, обратиться
Спасибо за подробную информацию. Действительно самое трудное это научиться "трезво думать". Разучился за долгие годы употребления, срабатывает примерно то же самое как у курильщика когда он бросает курить - без сигареты жить почти не возможно, все действия так или иначе были с ней связаны.
Первая неделя воздержания подходит к концу, заменил алкоголь никотином на время, хотя сигареты курить бросил уже давно, курю сигары. Очень хорошо помогает расслабиться. Заметил что аппетит повысился, стал искать что бы пожевать. Думаю принимать курс эспераль, кажется так препарат называется, рекомендовали в аптеках.