WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:13 29-02-2004 / Николай, обратиться

Добрый вечер, пожалуйста подскажите какой препарат лучше принимать для снижения тяги к спиртному. Не пью 6 дней, рекомендовали Эспераль, но прочитав о побочных эффектах раздумал покупать. Есть ли какие либо препараты схожего действия и менее вредные для здоровья? Спасибо.

Ответы

# 15:00 29-02-2004 Михаил, обратиться
Николай! Не знаю как другим, но мне лично помог
лекартсвенный сбор СТОПАЛ и гомеопатический препарат Пропротен100, они помогают как и для снятия тяги к спиртному, так и для профилактики в качестве длительного курса лечения. Я не пью уже два месяца, поскольку алкоголь перестал для меня быть привлекательным. Но учтите, что наилучший выход из ситуации- это не пить вообще, вести абсолютно трезвый образ жизни. Поскольку таблетки вам на какое- то время помогут, облегчат ваше состояние, а через некоторое время начнете пить по новой с новой силой, и так по замкнутому кругу.
# 20:57 29-02-2004 Алекс, обратиться
Пропротен хорошая штука, мне помогал еще (как ни странно) ноотропил, в качестве альтернативы тетураму в "запретительной" терапии можно попробовать "Колме", он менее токсичен.
Хорошо бы проконсультироваться еще с психологом или (и) наркологом, все равно психологическая работа будет необходима, как и возможно поддерживающая фармакотерапия по индивидуальным показаниям.
# 22:24 29-02-2004 Николай, обратиться
Спасибо за советы, надо ознакомиться что такое Колме и упомянутые гомеопатические препараты. Пока для снятия напряжения и раздражения курю, но это вариант конечно временный, нельзя подсаживаться на табак совсем.
# 00:31 01-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Николай! Попробуйте колме. Хотя, конечно Алекс- прав и психологическая работа необходима. Поскольку трезвость - это еще не выздоровление. Чтобы действительно, выздоравливать, нужно научиться "трезво" мыслить и получать от этого удовольствие. Злоупотребление алкоголем - это заполнение жизненных пустот или уход от решения проблем в реальной жизни. Так называемое бегство в иллюзорный мир. Человек может употреблять алкоголь разным причинами: пытаясь таким способом снять нервное напряжение, стресс; из- за неумения справляться с решением каких- то важных проблем и т. д. Поэтому, для выздоровления, нужно найти пусковой механизм этого процесса. И заняться решением этого вопроса. У меня был один клиент, который вдруг в 50 лет внезапно для всех родственников запил, чего ранее не наблюдалось. Я стала искать причину происходящего. Оказалось, что у него болела шея, и из- за этого он был лишен своего любимого занятия: игра в травяной хоккей. Боль в шее мешала ему радоваться жизни и получать от нее удовольствие без алкоголя. Он же сам не осознавал, причину происходящего. Я направила его к мануальному терапевту. И через некоторое время, шея болеть перестала. И он снова стал играть в свой футбол. Звонил, сказал, что не пьет. В работе с ним – это оказалось ключевым пусковым механизмом злоупотребления алкоголем.
Конечно, помимо поиска причин, обязательно проводится обучение приемам самопомощи
преодоления дискомфортрных ощущений: раздражительность, депрессия, нарушения сна, Анализируются ситуации или жизненные проблемы, представляющие наибольшую опасность при возникновении срыва, рецидива. Отдельно разбираются конфликты с семьей и окружающими. Николай! Если вам потребуется моя очная консультация, можете со мной связаться по т. 8- 916- 140- 74- 55(Из Москвы или Области). Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 09:55 01-03-2004 Александр…, обратиться
Лично мое мнение - фармакология для снятия тяги, если это тяга настоящая, "наркомоническая" - также неэффективна, как и запретительные (антабусные) препараты. Свойство последних уменьшать тягу на мой взгляд - рекламный трюк; скорее здесь может иметь место плацебо- эффект (если тяга и так уменьшается; а человек думает, что здесь "виновато" лекарство). Для снятия тяги необходимо нормализовывать свое психическое (психологическое) состояние; а лекарственные средства можно использовать для профилактики срыва (антабусные) и для поддержания физического состояния организма (витамины и пр. ).
# 11:14 01-03-2004 Алекс, обратиться
Так для нормализации психического состояния в первое время отказа от спиртного как раз фармакотерапия и применяется. И комплексная терапия кстати очень даже снижает тягу.
Не только антидепы и нормотимики вроде карбамазепина, церебролизин весьма эффективен, его применяют и наркологи, и военные в реабилитации участников вооруженных конфликтов - их исследования показывают высокую эффективность терапии церебролизином именно фактора тяги при пост- травматической алкоголизации.