WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:00 01-03-2004 / Анна, обратиться

Скажите , насколько кодирование бзопастно? Никак не могу бросить пить , а кодирование жутко пугает.

Ответы

# 00:43 01-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна! Если вы так боитесь кодирования, к нему прибегать не обязательно. Есть другие методы медикаментозного лечения. Хотя, при соблюдении предписаний врача, оно - безопасно. При этом важно помнить, что кодирование или др. медикаментозные методы лечения, лишь один из этапов лечения. В дальнейшем необходима реабилитация, направленная на формирование "тревого" мышления, включающая обучение навыкам профилактики срывов и рецидивов, нормализации отношений с окружающими и т. д. (подробно уже многократно писала). Если есть вопросы или необходима очная консультация, можете связаться со мной. т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области)Мои данные найдете, нажав красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 10:06 01-03-2004 Александр…, обратиться
Меня тоже очень пугало. Но теперь, по прошествии 11- ти месяцев трезвости меня больше "пугает", что могло бы быть, если бы я не пошел кодироваться ; ). Но, как справедливо заметила Ирина Ивановна - если не хотите кодироваться, это, конечно, не обязательно. Вы разберитесь прежде всего с тем - что Вас именно пугает в кодировании? То, что нельзя будет выпить или сама процедура; и сделайте выводы. Удачи!
# 13:00 01-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
"Кодирование" - отнюдь не единственный возможный метод лечения. Было бы желание выздороветь и согласие сотрудничать со специалистами - можно будет найти и не пугающие методы лечения.
# 14:06 02-03-2004 Михаил, обратиться
В основе кодирования, стрессотерапии, вживления торпедо и эспераль лежит страх перед алкоголем - по принципу выпьешь- умрешь. До недавнего времени самым популярным оставалось кодирование- внушенный запрет. Термин был введен в практику доктором Довженко в 1980- х годах. Кодирование психологически не дает возможности употреблять спиртное, но при этом не устраняет причин, породивших алкоголизм: нервная система без привычного допинга, продолжает барахлить, обмен веществ, работа внутренних органов восстанавливается с трудом. Поэтому не все пациенты воспринимают такое лечение как освобождение от алкогольной зависимости. Более того, угроза неприятностей при возобновлении пития для некоторых сильно внушаемых людей со слабой психикой может представлять серьезную опасность: в 2001 году в России было зарегистрировано 17 случаев, когда "сорвавшиеся" после кодирования пациенты скончались - не от алкоголя, а от страха за содеянное. Фактически можно сказать, что это « порча» , разрушительная гипнотическая инструкция, устанавливающая на подсознательном уровне разрушительную программу. Дело в том, что страшное лучше всего запоминается. Это уже закон человеческой психики. А цель порчи как раз и состоит в том, чтобы вызвать невротическое состояние — состояние, в котором человек “ зацикливается” на угрозе. Выпьешь- умрешь это по сути пожелание вреда, основанное на жестком кодировании, является мощной самореализующейся программой.
Как показала практика, кодирование (формирование отвращения и установление запрета) к потреблению алкоголя на определенный срок неэкологичный и неэффективный метод, поскольку не учитывает вторичные выгоды, намерение (что мне дает потребление алкоголя) и построен на негативной мотивации, по крайней мере я бы им не воспользовался. Да и вообще, я считаю, что формировать отвращение к алкоголю не совсем экологично. Поэтому прежде чем идти кодироваться десять раз подумайте, как это скажется на вашем здоровье.
# 14:30 02-03-2004 Александр-Михаи…, обратиться
По поводу стрессшока согласен с Вами. По поводу эсперали - ответил в конференции "для тех, кто бросил".