WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:10 03-03-2004 / Anna, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на какой метод лечения нам ориентироваться. Мой муж периодически напивается, один (без друзей), до свинского состояния. Это просходит не так часто (где- то раз в две недели), но почему он так делает, он объяснить не может (или не хочет). Явных поводов для депрессии или чего- то подобного у него нет (по моему мнению). Естественно, дает обещания и пр. Последний раз держался полтора месяца, не напился даже в компании, а потом один дома выпил поллитра. У нас двое маленьких детей. Теперь он готов лечиться, только вот как? Закодироваться или зашиться? Пить таблетки? Так ведь их можно и перестать принимать когда хочешь. Какие у нас перспективы? Это на всю жизнь – ждать когда он сорвется снова? До какого состояния можно вылечиться? До здорового человека? Вот в этом я сомневаюсь. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:01 03-03-2004 Александр…, обратиться
Смотря что понимать под здоровым человеком. Если того, кто "может нормально пить" - вряд ли; хотя из Вашего описания нельзя однозначно поставить диагноз - алкоголизм. Если того, который не пьет вообще и не страдает от этого - очень даже возможно при его желании. И дело здесь скорее не в методе - а в специалисте. Методы - сугубо индивидуальны. Но даже и специалист всего не решит - важно ЕГО искреннее желание. Рекомендую и Вам и ему изучить проблему алкоголизма - почитайте этот форум, материалы общества Анонимных Алкоголиков и пр. Или сразу обратиться к заслуживающему доверие специалисту. Не обязательно, что будут сразу "зашивать" - этот метод используется в основном при запойном течении алкоголизма; из Вашего сообщения я сделал вывод, что таковое не имеет место быть. По поводу таблеток: да, таблетки можно перестать принимать, когда захочешь; но и начать их принимать тоже можно, когда захочешь. Без желания, насильно - алкоголизм не вылечишь! Методики "нельзя и всё" без соответствующей внутренней мотивации приводят к сильным невротическим реакциям и чреваты ухудшением течения болезни. А вот комплексное лечение, включающее как традиционную фармакологическую терапию, так и психологическую реабилитацию - дают вполне хорошие результаты. Так что - перспективы вполне нормальные. Я сам тоже пил практически исключительно один - компания только "кайф" ломала; ). .. Мне удалось начать справляться с болезнью, искренне надеюсь, что и Вашему мужу удастся. Удачи!
# 17:03 03-03-2004 Александр…, обратиться
Смотря что понимать под здоровым человеком. Если того, кто "может нормально пить" - вряд ли; хотя из Вашего описания нельзя однозначно поставить диагноз - алкоголизм. Если того, который не пьет вообще и не страдает от этого - очень даже возможно при его желании. И дело здесь скорее не в методе - а в специалисте. Методы - сугубо индивидуальны. Но даже и специалист всего не решит - важно ЕГО искреннее желание. Рекомендую и Вам и ему изучить проблему алкоголизма - почитайте этот форум, материалы общества Анонимных Алкоголиков и пр. Или сразу обратиться к заслуживающему доверие специалисту. Не обязательно, что будут сразу "зашивать" - этот метод используется в основном при запойном течении алкоголизма; из Вашего сообщения я сделал вывод, что таковое не имеет место быть. По поводу таблеток: да, таблетки можно перестать принимать, когда захочешь; но и начать их принимать тоже можно, когда захочешь. Без желания, насильно - алкоголизм не вылечишь! Методики "нельзя и всё" без соответствующей внутренней мотивации приводят к сильным невротическим реакциям и чреваты ухудшением течения болезни. А вот комплексное лечение, включающее как традиционную фармакологическую терапию, так и психологическую реабилитацию - дают вполне хорошие результаты. Так что - перспективы вполне нормальные. Я сам тоже пил практически исключительно один - компания только "кайф" ломала; ). .. Мне удалось начать справляться с болезнью, искренне надеюсь, что и Вашему мужу удастся. Удачи!
# 18:11 03-03-2004 Trine, обратиться
А что думает ваш муж по поводу ваших всех вопросов? А вы тоже пьете? Нет? Тогда почему "на какой метод лечения НАМ ориентироваться"? Ему порекомендовала бы задуматься над своей болезнью, а вам - сходить на сайт для родственников алкоголиков и наркоманов и понажимать кнопку "Чтобы он не пил". Адрес сайта - www. alanon. narod. ru. До тех пор, пока вы не предоставите ему возможность самому решать свои проблемы, давать обещания не вам, а себе, а потом расхлебывать их невыполнение - ничего хорошего не будет.
# 12:56 04-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Ориентироваться лучше не на метод лечения, а на выздоровление. Соответственно цели подбирать методы: методы изменения мировоззрения, методы ограждения от искушений на начальном этапе выздоровления и т. д.
# 19:57 05-03-2004 Anna, обратиться
Я- то не пью. И, прочитав ответы, несколько обескуражена. Я в полной уверенности (была), что он алкоголик. А получается - нет? То есть человек так поступает не потому, что болен, а просто так, по собственной милой прихоти? Тогда я вообще не знаю что делать, расставаться с ним, что- ли.
# 21:10 07-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна! Здравствуйте! Вы не внимательно читали. Алкоголизм- это заболевание. И как для любого заболевание есть методы его лечения, которые эффективны если человек принимает решение выздоравливать. Вы видимо не правильно поняли фразы наших "выздоравливающих", под фразами "все зависит от желания человека" не имеется ввиду, что алкоголизм лечить не нужно. . Под этим имеется ввиду, что когда человек сам не хочет лечиться и его заставляют насильно, вряд ли стоит ждать результата. При этом особенность заболевания такова, что человек отрицает свои проблемы и сам не видит своих проблем. Поэтому для родных и близких бывает очень трудно понять как они могут помочь. И тут два важных но непростых момента. С одной стороны доброжелательно относиться к человеку, и говорить, я люблю тебя, но не могу равнодушно смотреть на то, что с тобой происходит и поэтому
прошу тебя обратиться за помощью к специалистам. Т. е не заставлять, а уговаривать по- хорошему. При этом также важна позиция "отсраниться" с любовью. Это означает, что не нужно пытаться брать ответственность за выздоровление человека на себя. Вы за него эту проблему не решите. Это он может сделать только сам.
Насчет вашего мужа, вы пишите, что он сам не знает почему он 2 раза внеделю это делает. И вроде депрессии нет. Есть специальные психологические методы, помогающие найти причину, которая явялется запускающим механизмом употребления алколколя. И когда причина найдена, можно заняться решением проблем, которые к этому привели и найти альтеранативные способы получения удовольствия без алкоголя. Причины могут самые разные, возможно какие- то глубинные психологические проблемы, которые человек сам и не осознает. Если ваш муж согласен обратиться за помощью, чтобы разобраться почему так происходит,
Вы можете связаться со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55
Мои полные данные, можно найти нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.