WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:59 04-03-2004 / Andy, обратиться

Здравствуйте! Подскажите по ситуации, пожалуйста. Ребенок (мальчик, 10 лет) пришел вчера вечером домой в состоянии некоей эйфории, как будто в мыслях витал где- то. Затем наступил резкий упадок сил и настроения, заторможенная реакция, на вопросы вместо ответа лишь что- то бурчал невнятное. Больше всего удивил взгляд - зрачки все время закатывались, такого раньше за ним не наблюдалось. Вчера списали такое состояние на усталость, но сегодня утром такой же взгляд сохранился, только стал немного более осмысленный и осталась легкая заторможенность и вялость. Вопрос такой - возможна ли, что такое состояние вызвано действием каких- либо наркотических или психотропных средств?
Для таких опасений есть определенные причины - ребенок вчера встречался с человеком, который всеми силами хочет завоевать его предрасположение, и об этом человеке мало что известно.
Извините, если сумбурно написал.
Заранее благодарен за любые ответы.

Ответы

# 11:25 04-03-2004 Trine, обратиться
Попробуйте мягко, с любовью, не обвиняя и не подозревая, поговорить с ребенком. Если у вас доверительные отношения, то все будет нормально. Я со своей дочкой так и говорила - "Я не знаю, употребляешь ли ты наркотики ил другие вещества, но меня беспокоит, что вокруг очень много людей, которые это делают и погибают от этого; и я не хочу, чтобы ты попала в их число. Я тут принесла кое- что о наркотиках и алкоголе. Если хочешь - почитай". Впоследствии выяснилось, что она- таки пробовала один раз. Ей не понравилось, и она (по крайней мере, по состоянию на сегодня) не хочет употреблять "веществ, изменяющих сознание".
# 11:36 04-03-2004 Andy, обратиться
Trine, в данном случае речь идет о не сознательном употреблении, ребенок знает о последствиях употребления наркотиков - есть печальные примеры. Есть подозрение, что в угощение ребенку было что- то добавлено. В связи с этим и возник мой вопрос.
# 13:05 04-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Да, у здоровых детей зрачки не закатываются, скорее всего следует думать о том или ином психотропном веществе. И хочу напомнить о тактичности и доброжелательности. Жёстким отношением Вы скорее добьётесь лжи и скрытности, нежели желаемого результата. Укоры не заставят ребёнка отказаться от наркотика, но заставят более изощрённо обманывать укоряющего.
# 13:16 04-03-2004 Andy, обратиться
Михаил Ильич, в связи с этим еще несколько вопросов: Можно ли обнаружить в анализах это вещество? Если можно, то в течении какого времени после приема? И какие анализы нужно сдавать?
Для меня это важно, если это наркотик, то человека надо привлекать к ответственности.
# 18:35 05-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Стандартные аптечные стрип- тесты покажут только наиболее "стандартные" наркотики, но не покажут большинство снотворных средств и органических растворителей. Тем более, что Вам могут потребоваться доказательства - поговорите с судебными медиками, что они посоветуют.
# 13:31 09-03-2004 Doctor, обратиться
Да он клея въебал, я его знаю, вместе угорали.