WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:12 05-03-2004 / Марат, обратиться

Скажите пожалуйста, как определить, что ты алкоголик, а не просто в меру выпивающий не алкоголик? Тонкая ли грань между этим? Я сомневаюсь в себе. Могу не пить, "ломки" не чувствую, но в то же время могу пить каждый день неделями. .. Никак не пойму себя!

Ответы

# 12:56 05-03-2004 Александр…, обратиться
Да, понять себя - задача не из легких. Есть общемедицинские симптомы - на любых сайтах, посвященных наркологии и алкоголизму, Вы их найдете - чувство вины за выпивку, повышение толерантности ("дозы"), утрата количественного контроля, амнезия (на второй стадии - и на те эпизоды, когда сознание было сохранено и поведение достаточно адекватным), сильный психологический дискомфорт в трезвом состоянии и прочие. Другое дело, как честно соотнести их с собственным употреблением. Эта задача сложная. Думаю, можно обратиться к наркологу; он в личном разговоре с достаточной вероятностью поставит (или не поставит) диагноз. Но все равно, для успешного лечения нужно поставить этот диагноз самому себе, признать себя больным. Мне помогло в этом следующее: я вспомнил то время (вспомнил внимательно, вместе с чувствами и переживаниями), когда я еще не пил; и задал такой вопрос - ТОТ человек сказал бы про такого, как я сейчас, что он алкоголик? У меня вышло - "сказал бы; )". Еще - не плохо посмотреть на себя со стороны; мне например, казалось, что в пьяном виде я просто оратор; а послушав запись того, что я говорю, понял, что это пьяный бред; )). Я честно заметил за собой, что начиная пить, я не хочу выпить столько много, сколько в итоге выпиваю; просто в состоянии опьянения меня буквально как зомби тянет догнаться к ближайшему ларьку; ). .. Алкоголизм развивается очень незаметно для самого больного, и больному не удается определить ту грань, перейдя через которую он становится алкоголиком. Кроме того, больной всегда будет сравнивать себя с более пьющими, говоря - "вот те уж точно алкоголики - бомжи, пропившие квартиру и т. д. ". А - посмотрите на них - они говорят тоже самое - "Вот тот (дядя Вася, дядя Петя. .. ) - точно алкоголик - он от цирроза умирает; а я еще нет; просто у меня в жизни не сложилось". Я как- то раз беседовал с таким уличным собутыльником - он меня к себе домой пригласил - одна табуретка посреди комнаты : (. Он тоже сказал - "не сложилось" ; ) : (. Поэтому, "сравнение с другими" - путь порочный. Честно поставить себе диагноз можно только сравнивая себя с самим собой, научившись наблюдать за собой. Успеха!
# 18:46 05-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Грань очень не тонкая, и если не обманывать самого себя, то грань легко определяется. Все реже или чаще испытывают чувство вины из- за своей выпивки, и в результате неалкоголик начинает пить меньше; алкоголик столько же или больше, у алкоголика чувство вины хроническое. Позже добавляются и иные симптомы. А самый первый симптом - алкоголик может бросить пить, но он не может захотеть бросить пить настолько сильно, чтобы выполнить это желание. ..
# 09:10 06-03-2004 Модест, обратиться
Предлагаю очень простой способ определения у себя алкоголизма. Ну, это на честность перед самими собой. Алкоголик тот, у кого есть проблемы, связанные с употреблением алкоголя. И всё.