WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

09:56 12-05-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Очень хочется услышать мнение специалиста- нарколога и советынеравнодушных к судьбе своих близких людей. Мой муж очень сильно пил, запоями по 4- 5 дней с редкими перерывами. Мы живём почти 9 лет. Сначала выпивал в меру, дальше- хуже . Последние года 3- самая длинная завязка- 1, 5 месяца под воздействием сильного стресса(умерла любимая бабушка и мне удалось убедить, что пора остановится, что это знак свыше, пора подумать о детях, у нас их двое - 14 лет и 6 месяцев). Но продержался только 1, 5 месяца и развязал на нашу годовщину, причём я была беременна, а он очень хотел пойти на концерт ДДТ, я сделала ему подарок, купила билет, а дальше нетрудно догадаться. Зачем я это пишу? Просто , чтоб было понятно, что человек непредсказуем и наносит "удар в спину" именно тогда, когда этого меньше всео ждёшь и как дурочка надеешься, что тебя любят больше, чем водку и ждёшь "с помытой шеей". И от этого ещё больней. Во время отходняков , в очередной раз помирая, а дело уже дошло до капельници уколов, бил себя пяткой в грудь. Последний год мной и его шефом(по дружбе) был потрачен на убеждение в необходимости кодировки. 10 авреля укололи тетлонг- 250, причём там рыдала я, когда предупреждали о возможных последствиях. Но нужно сделать в течение года 4 укола, уколы по 200 грн. (экв. 40 у. е. ), положение у нас материальное просто бедственным назвать трудно, - главный аргумент. Другой аргумент, "я могу сам". С ужасом жду 10 июня, неужели опять воевать? Подскажите, как убедить.

Ответы

# 10:33 12-05-2004 Trine, обратиться
Вполне возможно, что ваш муж искренне любит вас, но так же искренне и заблуждается, что "сможет сам". Алкоголики пьют водку не потому, что любят её. Если бы больные люди - алкоголики - пили только о, что любят, - они не пили бы растворители и прочую бытовую химию (на последних стадиях заболевания). Кодировка - хорошее поддерживающее средство, если больной осознал необходимость остановиться, но без вспомогательных средств этого сделать не может. Притом и самому алкоголику, и его родным не мешало бы осознать, что он никогда не будет "как все" - не сможет выпить рюмочку, даже если и пройдет достаточное количество времени.
Вам бы найти хорошего психотерапевта… Для себя же - почитайте литературу по созависимости; работайте над собой. Это может показаться странным, смешным или нелепым - но я тоже считала, что у меня нет никаких проблем, кроме одной - мужа- алкоголика. Мне теперь самой смешно, - до чего же я заблуждалась!
# 09:59 13-05-2004 Таня, обратиться
Спасибо за ответ. Всё- таки хотелось бы услышать кого- то , кто колол себе или близким Тетлонг, как долго действует
# 11:43 13-05-2004 Александр…, обратиться
Себе и близким не колол, но по информации из интернета - "тетлонг- 250" - тот же дисульфирам; скорее всего масляный раствор, так что если таким курсом проколите (4 укола в год) - лет на 5 хватить может. Одного укола не более чем на год. Но лучше задумайтесь о том, как можно не пить без постоянных уколов - это возможно!
# 11:56 13-05-2004 Trine, обратиться
Таня, большинство кодировок основаны на страхе - "Выпьешь - плохо будет". Некоторые проверяют. Некоторым не плохо. Мой муж за последние пять лет кодировался три раза, два раза лежа с больнице. Не помогло! !! ! Не помогало, пока оставлял в глубине души надежду, что "вот пройдет немного времени, и я смогу как все - по рюмочке- другой". Остановиться фактически на краю бездны (к моменту "прозрения" он пил в режиме - три недели пью, три дня прихожу в себя) ему помогла программа 12 шагов. И неправда, что там все на религии замешано. Мой муж - совершенно нерелигиозный человек, да и я тоже. Методом очень болезненных и дорогих ошибок у меня выработалось такое мнение - ТОЛЬКО медикаментозно вылечить алкоголика невозможно. Таблетки, кодирования и прочее хорошо как вспомогательное средство при работе с психотерапевтом, иначе - опять воевать.
# 00:04 14-05-2004 Таня, обратиться
Большое спасибо за ответы Александру и Trine. Если дальнейшее общение не покажется Вам обременительным, хотелось бы узнать о программе "12 шагов" и причём здесь религия, если только это не секта. Муж "ортодоксальный"православный, если можно употребить такое словосочетание, я , в принципе , тоже и хоть у меня в голове и присутствует смесь из нескольких мировых религий, а в душе я благоговею перед Творцом по своему, но я православная по крещению и уважаю каноны нашей церкви.
# 10:19 14-05-2004 Trine, обратиться
О 12- шаговых программах можно почитать здесь: http: // www. aadubna. narod. ru. Причем здесь религия - поймете, почитав литературу. Многих отпугивает упоминание слов "Бог", "Высшая Сила". Это - не секта, это - "сообщество, обьединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма". Для вас - группы Ал- Анона. Что это такое, можно узнать на сайте www. alanon. narod. ru