WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

11:05 28-05-2004 / Ю.Ю., обратиться

Здравствуйте! Можно с вами посоветоваться? У меня мама (56 лет) - алкоголик, похоже на развернутую 2 стадию. Когда это вскрылось (а мама живет одна, поэтому маскировалась долго), то я успела наломать кучу дров: ругала, угрожала, рыдала, приезжала внезапно проверять и т. п. Мама, естественно, разобиделась, ушла в "несознанку" и вообще в глубокое подполье. Потом я узнала о созависимости, прочла литературу, стала заниматься в группе ВДА. Сейчас я вообще не говорю с мамой об алкоголе. Когда она приезжает к нам пьяная, я говорю, что она не в форме и провожаю обратно домой. Мама при этом бормочет что- то о давлении, а я не говорю, что верю, но и не говорю, что не верю. То же самое при "потере" денег и вещей. Я смирилась с тем, что мама - алкоголик и устраиваю свою жизнь с учетом этого факта. Но из литературы я также поняла, что шансов очень мало, что мама сама осознает свои проблемы, такой она человек по характеру, несамокритичный совсем. И вообще маловероятно, что ей можно помочь. Но я все же хочу попробовать. Я точно знаю, что мне самой не удастся убедить ее, она никогда передо мной не признает, да и я для нее не авторитет (яйцо курицу не учит). Больше у нее никого значимого в жизни нет, кроме пары собутыльниц- подружек. Вот я думаю, что делать, пока придумала два варианта. Боюсь навредить (как навредила уже своим контролем). Поэтому хочу посоветоваться.

1 вариант. Распечатать небезызвестное "письмо женщины- алкоголика" и подсунуть ей в конверте в почтовый ящик вместе с расписанием работы ближайшей группы АА (а такая у нее прямо через дорогу есть. правда на территории наркобольницы, это может ее спугнуть. .. )

2 вариант. Попросить врача, чтобы пришел к ней под каким- то предлогом (перепутал адрес или вообще как будто это сантехник : -)) и попытался вывести ее на откровенность. Но не знаю, удастся ли найти врача, который на такое пойдет. Все говорят, что будут лечить только "сознательного" алкоголика.

Что вы об этом думаете?

Ответы

# 19:02 31-05-2004 Марукович Т., обратиться
Врач, скорее всего, не пойдет, если он толковый врач, имхо. А с письмом неплохо придумали. И расписание групп тоже замечательно, если у нее будет - чтобы знала куда бежать за помощью. Только Вы ведь сами понимаете, что гарантии успеха быть не может, равно как и гарантии провала. Удачи!
# 10:17 01-06-2004 Гапка, обратиться
Дорогая ЮЮ! Вы же, кажется, в Москве? Поговорите с Григорьевым - он не только толковый врач. но и член АА.