WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

17:53 13-09-2004 / Мольга, обратиться

Гапка, спасибо. Начинаю разбираться в себе , а вот муж вижу приходит от этого в ужас (хотя он сейчас не пьет, старательно делает вид, что все ок). Пробовала дать почитать ему что- нибудь, не читается (говорит, что не может начать)

Ответы

# 10:49 14-09-2004 Гапка, обратиться
От чего же он приходит в ужас? От того, что окружающие хотят быть нормальными людьми? Я своему мужу объясняла, что могу поделиться только теми эмоциями, чувствами, которых у меня в избытке. Если у меня в избытке только боль - только этим я могу делиться. Такая простая мысль ему в голову не приходила. А если не читается - просто время не пришло. У меня на домашнем компьютере литература и пр. собиралась три года. А читать, и, главное, работать, он начал меньше года назад. То есть, муж "дорос" до необходимости изменять свою жизнь, себя, своё отношение к людям, жизни, себе. Изменения происходят порой настолько медленно, что иногда кажется - стоишь на месте.
# 11:35 14-09-2004 Мольга, обратиться
Гапке:
а я не выдержала , и по чуть- чуть стала читать ему сама, меня иногда ужас охватывает от мысли, что он опять возьмется за старое. .Гапка, а ваш муж все три года, что вы собирали материал - знал об этом? а как он в это время болел ли ?
# 11:49 14-09-2004 Гапка, обратиться
Мой муж, конечно же, знал. Он программист, и компьютер - его рабочий инструмент. Он вроде и читал. И пил практически беспробудно последние три года. Три года не работал. Несколько раз кодировался, лежал в психиатрической больнице. После выхода из психушки, где пролежал два месяца, напился через несколько дней.
Мольга, дорогая, не бойтесь. если суждено ему "опять взяться за старое" - то это произойдет в любом случае, будете Вы бояться или нет. Это не зависит от Вашей воли. Просто не позволяйте себе раскачивать свои эмоции до немыслимых высот/ глубин. Постарайтесь найти книгу "Анонимные Алкоголики", так называемую "синюю книгу", прочтите главу "Обращение к женам", да и всю книгу не помешает прочесть. Она есть на сайтах АА, там же (т. е. в сообществе) её можно купить. Просто наберите в строке поиска "Анонимные Алкоголики" - вы удивитесь, как их много. Есть люди, которые считают АА сектой, - это их мнение. Мое мнение отличается. Благодаря АА я живу, живет мой муж. И жизнь налаживается.
# 01:47 15-09-2004 Анна, обратиться
Гапка, АА и есть секта - иначе Вам не пришлось бы оправдываться : )
# 10:39 15-09-2004 Гапка, обратиться
Почему, Анна, Вы считаете, что я оправдываюсь? Вы сами- то пробовали?
# 11:10 15-09-2004 Анна, обратиться
Гапка - АА сродни наркотику. Изменяет ход мыслей и психику. Зомбирует на полный отказ от общения в реальном мире. Короче, попадаешь в зависимость и чувствуешь необходимость таскаться на группы. Одна зависимость - от алкоголя - вытесняется зависимостью от АА. Опиум для народа.
# 11:50 15-09-2004 Гапка, обратиться
Знаете, Анна, ТАК я давно уже не смеялась. Спасибо за юмор. : )))))
# 12:54 15-09-2004 Мольга, обратиться
Анне : а Вы сами посещали АА? откуда такая уверенность, что это секта ?
по- моему, лучше АА, чем алкоголь, у каждого свой путь. ..
# 12:55 15-09-2004 Анна, обратиться
Гапка, а вот ещё посмейтесь, из КП статья "Секта анонимных алкоголиков" Чтобы вылечиться от пьянства, надо поверить в Бога, исповедаться Спонсору и сделать двенадцать духовных шагов. В одно выходное, но омерзительное утро я пребывал в похмельной тоске. И размышлял под ворчание домочадцев об алкоголизме. « Пить или не пить? » - думал я, глядя на манящую янтарной свежестью бутылку пива. Но совесть голосом жены сказала мне: « Пиво по утрам пьют только алкаши! » И выпил я пиво. И решил - прах к праху, а алкаши к алкашам. И вступил в ряды анонимных алкоголиков. К счастью, только из любопытства. Общество анонимных алкоголиков, - сказал женский голос на том конце провода. Хочу вступить, - вздыхаю виновато. Вы алкоголик? Да- а- а, - признаюсь хрипло. Вы хотите бросить пить?
- А зачем, по- вашему, я звоню? ! - свирепею я. Собрание анонимных алкашей на Тайнинской было назначено на 7 часов вечера. Причем график собраний позволял мне ходить к собратьям хоть каждый день, а в выходные дважды. Я долго стоял у входа в АА и просто не верил своим глазам. Выпивохи тусовались. .. в опорном пункте отделения милиции. А напротив красовался специализированный магазин по продаже ликероводочных изделий. Как меня посвятили в алкоголики: В небольшой комнате, соседствующей с кабинетом участкового, заседали анонимные алкоголики. Вполне благообразные мужички и тетки и несколько пареньков лет 17- ти. Два десятка человек сидели за длинным столом и пили из больших стаканов. Чай. На появление нового алкоголика отреагировали вяло. Надеюсь, ты имеешь отношение к спиртному? - спросил Главный. Я с ухмылкой развел руками, мол, в чем вопрос! Главный кивнул, деловито посмотрел на часы и, когда секундная стрелка доползла до нужной отметки, позвонил в колокольчик. Все затихли. - Я алкоголик Сергей, - представился Главный. И с ходу предложил минуту молчания. Чтобы мы вспомнили всех знакомых пьющих, « которые мучаются» . И пожелали им излечения. Захотелось спросить, сколько должен (в литрах, днях) пить человек, чтобы я о нем грустил? Но прерывать молчание я побоялся. Минута закончилась, когда я желал меньше пить и больше закусывать девятому по счету приятелю. Этот хороший парень потреблял исключительно сухое вино и во время запоя уничтожал винные запасы сразу нескольких магазинов. Из увлекательных воспоминаний меня вывел голос Главного. - Новенький, у тебя какие проблемы? - А? Ну как же. .. И тут нашелся: - Алкоголизм у меня! Все зааплодировали и хором закричали: « Привет, Владимир! »Как меня лечили от алкоголизма: Из дальнейшего я понял, что излечение алкоголиков здесь проходит по сложной системе, сочетающей в себе элементы религиозных обрядов, чисто американский оптимизм и прикладную психологию. Учение АА призывает верить в Бога, исповедоваться Спонсору (духовному учителю) и следовать программе « Двенадцати шагов» , символизирующих этапы в лечении. Например, с первым « шагом» алкоголик должен признать свое бессилие перед алкоголем и потерю контроля над своей жизнью. С третьим - препоручить волю и жизнь Богу. С восьмым и девятым - составить список тех людей, кому причинил зло, и пожелать загладить свою вину перед ними, а также возместить причиненный ущерб. Делая последний, двенадцатый « шаг» , он сам становится Спонсором и должен искать новых членов АА. На собрании читали вслух Книгу, в которой неведомый пастырь объяснял, что таких алкашей, как я, могут спасти только постоянный самоанализ и Бог. Пьющий народ внимал пастырю. Кто- то закрыл глаза и покачивал головой, кто- то изучал потолок, паренек, сидящий рядом со мной, бессовестно уснул, а мрачный мужик в углу стал шелестеть газетами. Потом каждый из присутствующих брал слово. - Я алкоголик Николай, - сказал гражданин с кислой миной на лице. - Привет, Николай! - эхом отозвались его собратья. - У меня проблема, - вздохнул Николай. - Мама заставляет меня ехать за яблоками на дачу. Дача далеко. Придется там ночевать, а я не хочу. Сегодня я трезвый. - Спасибо, Николай! - автоматически ответили алкоголики. - Я алкоголик Виктор, - вдруг проснулся мой сосед.
- Здравствуй, Виктор! - мгновенно среагировало собрание. - Когда я в последний раз был в запое, - начал он, - во время просветления зашел на кухню. Подруга готовила завтрак и никак не могла справиться с лапшой. Я посоветовал взять дуршлаг. И подумал, какой все- таки у нас, у алкоголиков, прагматичный ум. - Спасибо, Виктор! - поблагодарило рационализатора собрание. Так мы беседовали еще полчаса. Дамы дисциплинированно называли себя « алкоголичками» и каялись, что врожденное женское самолюбие мешает им признать себя больными людьми. - Я жила с мужчиной, - рассказывала одна из них. - Мы вместе пили, вместе сдавали бутылки, дрались. Но себя я алкоголичкой не считала, а называла алкашом его. Теперь я понимаю, что мы были одинаковые. Процесс излечения меня утомил. Будучи алкоголиком из народа, я заскучал от речей о « высоком» и снова начал грезить о пиве. Но тут пришел Иван и меня излечил. .. .И как вылечили: Главный, следуя американской традиции, уже посматривал на часы и готовился ровно в 8. 45. 00 закрыть собрание, когда за дверью что- то загремело и в комнату, словно свежий ветер, ворвался натуральный алкаш по имени Иван. Он был абсолютно трезв, но лет двадцать ежедневного потребления очень спиртных напитков оставили на его лице неизгладимый след. - Я алкоголик Иван. У меня проблема, - заявил он с порога. - Вань, - проворчал Главный, - мы уже закрылись. Алкоголик Ваня смачно выматерился и силой взял слово.
- Я хотел пригласить сюда своего друга Виталика, - чуть не плакал он. - Несколько лет назад мы пили вместе. В наших мозгах была одна извилина на двоих, топором прорубленная, которая соображала, где взять деньги и нажраться. Вы знаете, я не пью три года, но Виталик пьет. Скотина! Я его позвал с собой, чтоб он вылечился. Виталик только попросил, чтоб я взял 10 рублей у его матери, чтоб подлечиться с похмелья. И теперь вы мне скажите (Иван обвел горящим взглядом присутствующих), как можно за червонец и 10 минут времени так нажраться? На полу, прямо у двери участкового, сидел пьяный в хлам Виталик и жалобно глядел на друга. Иван зло пнул его ногой и воскликнул: « Боже, ну почему, когда я хочу сделать что- то доброе, у меня все получается через задницу? !» Анонимные алкоголики улыбались и с гордостью смотрели на Ивана. И хотя дальше снова началась американская галиматья (взявшись за руки, мы начали читать какое- то заклинание), алкоголик Иван, матерящийся у тела пьяного друга, меня вылечил. Этим вечером вместо обычного « джин- тоника» я принес домой торт.
# 12:55 15-09-2004 Анна, обратиться
Гапка, а вот ещё посмейтесь, из КП статья "Секта анонимных алкоголиков" Чтобы вылечиться от пьянства, надо поверить в Бога, исповедаться Спонсору и сделать двенадцать духовных шагов. В одно выходное, но омерзительное утро я пребывал в похмельной тоске. И размышлял под ворчание домочадцев об алкоголизме. « Пить или не пить? » - думал я, глядя на манящую янтарной свежестью бутылку пива. Но совесть голосом жены сказала мне: « Пиво по утрам пьют только алкаши! » И выпил я пиво. И решил - прах к праху, а алкаши к алкашам. И вступил в ряды анонимных алкоголиков. К счастью, только из любопытства. Общество анонимных алкоголиков, - сказал женский голос на том конце провода. Хочу вступить, - вздыхаю виновато. Вы алкоголик? Да- а- а, - признаюсь хрипло. Вы хотите бросить пить?
- А зачем, по- вашему, я звоню? ! - свирепею я. Собрание анонимных алкашей на Тайнинской было назначено на 7 часов вечера. Причем график собраний позволял мне ходить к собратьям хоть каждый день, а в выходные дважды. Я долго стоял у входа в АА и просто не верил своим глазам. Выпивохи тусовались. .. в опорном пункте отделения милиции. А напротив красовался специализированный магазин по продаже ликероводочных изделий. Как меня посвятили в алкоголики: В небольшой комнате, соседствующей с кабинетом участкового, заседали анонимные алкоголики. Вполне благообразные мужички и тетки и несколько пареньков лет 17- ти. Два десятка человек сидели за длинным столом и пили из больших стаканов. Чай. На появление нового алкоголика отреагировали вяло. Надеюсь, ты имеешь отношение к спиртному? - спросил Главный. Я с ухмылкой развел руками, мол, в чем вопрос! Главный кивнул, деловито посмотрел на часы и, когда секундная стрелка доползла до нужной отметки, позвонил в колокольчик. Все затихли. - Я алкоголик Сергей, - представился Главный. И с ходу предложил минуту молчания. Чтобы мы вспомнили всех знакомых пьющих, « которые мучаются» . И пожелали им излечения. Захотелось спросить, сколько должен (в литрах, днях) пить человек, чтобы я о нем грустил? Но прерывать молчание я побоялся. Минута закончилась, когда я желал меньше пить и больше закусывать девятому по счету приятелю. Этот хороший парень потреблял исключительно сухое вино и во время запоя уничтожал винные запасы сразу нескольких магазинов. Из увлекательных воспоминаний меня вывел голос Главного. - Новенький, у тебя какие проблемы? - А? Ну как же. .. И тут нашелся: - Алкоголизм у меня! Все зааплодировали и хором закричали: « Привет, Владимир! »Как меня лечили от алкоголизма: Из дальнейшего я понял, что излечение алкоголиков здесь проходит по сложной системе, сочетающей в себе элементы религиозных обрядов, чисто американский оптимизм и прикладную психологию. Учение АА призывает верить в Бога, исповедоваться Спонсору (духовному учителю) и следовать программе « Двенадцати шагов» , символизирующих этапы в лечении. Например, с первым « шагом» алкоголик должен признать свое бессилие перед алкоголем и потерю контроля над своей жизнью. С третьим - препоручить волю и жизнь Богу. С восьмым и девятым - составить список тех людей, кому причинил зло, и пожелать загладить свою вину перед ними, а также возместить причиненный ущерб. Делая последний, двенадцатый « шаг» , он сам становится Спонсором и должен искать новых членов АА. На собрании читали вслух Книгу, в которой неведомый пастырь объяснял, что таких алкашей, как я, могут спасти только постоянный самоанализ и Бог. Пьющий народ внимал пастырю. Кто- то закрыл глаза и покачивал головой, кто- то изучал потолок, паренек, сидящий рядом со мной, бессовестно уснул, а мрачный мужик в углу стал шелестеть газетами. Потом каждый из присутствующих брал слово. - Я алкоголик Николай, - сказал гражданин с кислой миной на лице. - Привет, Николай! - эхом отозвались его собратья. - У меня проблема, - вздохнул Николай. - Мама заставляет меня ехать за яблоками на дачу. Дача далеко. Придется там ночевать, а я не хочу. Сегодня я трезвый. - Спасибо, Николай! - автоматически ответили алкоголики. - Я алкоголик Виктор, - вдруг проснулся мой сосед.
- Здравствуй, Виктор! - мгновенно среагировало собрание. - Когда я в последний раз был в запое, - начал он, - во время просветления зашел на кухню. Подруга готовила завтрак и никак не могла справиться с лапшой. Я посоветовал взять дуршлаг. И подумал, какой все- таки у нас, у алкоголиков, прагматичный ум. - Спасибо, Виктор! - поблагодарило рационализатора собрание. Так мы беседовали еще полчаса. Дамы дисциплинированно называли себя « алкоголичками» и каялись, что врожденное женское самолюбие мешает им признать себя больными людьми. - Я жила с мужчиной, - рассказывала одна из них. - Мы вместе пили, вместе сдавали бутылки, дрались. Но себя я алкоголичкой не считала, а называла алкашом его. Теперь я понимаю, что мы были одинаковые. Процесс излечения меня утомил. Будучи алкоголиком из народа, я заскучал от речей о « высоком» и снова начал грезить о пиве. Но тут пришел Иван и меня излечил. .. .И как вылечили: Главный, следуя американской традиции, уже посматривал на часы и готовился ровно в 8. 45. 00 закрыть собрание, когда за дверью что- то загремело и в комнату, словно свежий ветер, ворвался натуральный алкаш по имени Иван. Он был абсолютно трезв, но лет двадцать ежедневного потребления очень спиртных напитков оставили на его лице неизгладимый след. - Я алкоголик Иван. У меня проблема, - заявил он с порога. - Вань, - проворчал Главный, - мы уже закрылись. Алкоголик Ваня смачно выматерился и силой взял слово.
- Я хотел пригласить сюда своего друга Виталика, - чуть не плакал он. - Несколько лет назад мы пили вместе. В наших мозгах была одна извилина на двоих, топором прорубленная, которая соображала, где взять деньги и нажраться. Вы знаете, я не пью три года, но Виталик пьет. Скотина! Я его позвал с собой, чтоб он вылечился. Виталик только попросил, чтоб я взял 10 рублей у его матери, чтоб подлечиться с похмелья. И теперь вы мне скажите (Иван обвел горящим взглядом присутствующих), как можно за червонец и 10 минут времени так нажраться? На полу, прямо у двери участкового, сидел пьяный в хлам Виталик и жалобно глядел на друга. Иван зло пнул его ногой и воскликнул: « Боже, ну почему, когда я хочу сделать что- то доброе, у меня все получается через задницу? !» Анонимные алкоголики улыбались и с гордостью смотрели на Ивана. И хотя дальше снова началась американская галиматья (взявшись за руки, мы начали читать какое- то заклинание), алкоголик Иван, матерящийся у тела пьяного друга, меня вылечил. Этим вечером вместо обычного « джин- тоника» я принес домой торт.
# 12:57 15-09-2004 Анна, обратиться
Простите за повтор - глюкнуло.
# 14:00 15-09-2004 Гапка, обратиться
Статья эта не первый день уже гуляет. Чтобы вылечиться от алкоголизма нужно соблюдыть одно- единственное условие - не пить первую рюмку. А также все последующие. Проверено - помогает.
# 14:15 15-09-2004 Анна, обратиться
Мольга, да - посещала. Поэтому очень хорошо знаю, о чём говорю. Конечно, у каждого свой путь, и прав - трезвый. Сочувствую Вам, ведь сама близким боль причиняла. И завидую Вашей выдержке, я бы уже давно убежала.
# 14:53 15-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Вступиться что- ли за горячо любимых "анонимных"? ; ))) АА напоминает секту не благодаря своему устройству, а благодаря стараниям отдельных "пророков". Хочу обратить внимание, что программа выздоровления заканчивается словами ". .. и применять эти принципы во всех своих делах". То есть, АА и 12 шагов - это своего рода духовный детский сад, ступенька от бездуховного питья к самостоятельности. А пресловутый отказ от внешнего общения имеет строго очерченый временной интервал: 90 дней - 90 собраний. Если глубокоуважаемая Анна посетила несколько собраний АА и разочаровалась, это ещё не значит, что АА так плохо. Свою "альма матер" хаят лишь недоучки и неудачники.
# 14:36 17-09-2004 Анна, обратиться
Док. Григорьев, что - задело ? А про недоучек и неудачников - Вам лучше знать. Когда диплома и врачебной деятельностью заниматься лишили. Вот и ловите здесь клиентов.
# 17:01 18-09-2004 Сергей, обратиться
Не стОит ориентироваться на мнение журналиста, да ещё из такой газеты, как "комсомольская правда". У журналистов такая задача - подать читабельный материал. Сам занимался журналистикой и могу подтвердить, что поговорка "ради красного словца не пожалею и отца" - это про журналистов.
# 00:03 19-09-2004 Марукович Т., обратиться
Анна, теперь и меня задело : -): -): -). Знаю я одну даму, которая просто Вашими словами говорит - ну прямо каждое Ваше сообщение в этой ветке я и от нее слышала : -). Славная, симпатичная, образованная дама, но почему- то уже много лет ходит и страдает от безуспешных попыток хоть как- то повлиять на дочь- алкоголика в то время как другие выздоравливают, руководствуясь Программой 12 шагов. Спасибо ей (даме), многих ошибок избегаю, глядя на нее : -). В свое время, когда я первый раз пришла в Ал- Анон, я увидела каких- то убогих тёток - и что мне делать среди них? Только время спустя стало доходить, что я, такая умница- красавица, сижу и рыдаю над загубленной молодостью, а эти убогие тётки, оказываются, кроме своих алкоголиков еще что- то в жизни имеют, и это "что- то" - не обязательно только Ал- Анон. Не могу и не буду говорить за других, но у меня интересная, полная жизнь, группы в которой имеют исключительно лечебное значение (это в опровержение того, что АА "на полный отказ от общения в реальном мире"). То, что АА "Изменяет ход мыслей и психику" - абсолютно точно, но нам, как говорится, этого и надо : -). Алкоголик меняет больно стереотип мышления на здоровый - чем плохо : -)? И мы, созависимые, на группах Ал- Анон занимаемся тем же - меняем "больную голову на здоровую". Кто хочет болеть дальше - имеет право болеть дальше. Каждому свое : -).
# 15:24 28-12-2009 Галина, обратиться
У меня муж посещает АА с июля месяца. И после первого же занятия алкоголя не принимает. Раньше он был запойным алкоголиком - 10 лет пил почти без перерывов. Сейчас все кардинально изменилось - на работе полный прогерсс, в семье все наладилось. Я и сама посещаю открытые заседания АА и очень радуюсь за тех кому удалось вернуться к нормальной жизни. А для себя получаю там заряд позитива и возможность оценить свои проблемы со стороны.