WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

12:39 13-10-2004 / Аноним, обратиться

Не понимаю, как мне жить. Проблема состоит в том, что я не умею управлять своими эмоциями так, чтобы они не приносили мне боли. Когда муж пьян, любое мое несогласие с ним по любому поводу провоцирует его на скандалы, битье посуды, выражение ненависти ко мне через крики либо о том, что я завтра должна уйти, либо о том, что он меня сейчас убьет (плюс всегда требование денег на продолжение выпивки). На следующий день после этого я вся в эмоциях: и, хотя и корю себя за то, что опять не сумела удержаться от какого- то вполне невинного замечания, но понимаю, что такая жизнь приближает меня к концу гораздо быстрее, чем это было бы нужно мне и моим детям. В то же время выхода я не вижу: я бы и ушла куда- нибудь, но куда. Единственным выходом для себя нахожу в конце концов игру “ эмоций нет” . Это помогает на время, но потом я вижу, что становлюсь похожей на робота: меня не трогает уже не только муж, но и ничто другое – и я начинаю казаться себе самой лишившейся способности любить, радоваться жизни и сопереживать, а долго такое продолжаться не может. Логически было бы правильным разделить свои эмоции на два непересекающихся класса: реакции на него, когда он пьян, и все остальные – чтобы пытаться контролировать только первые. Но как сделать это?

Ответы

# 13:19 13-10-2004 Гапка, обратиться
"Эмоциональное отделение не является проявлением недоброжелательности. Это не приговор человеку за его поведение. Для нас - это средство оградить себя от вредных влияний болезни нашего близкого. Это поможет увидеть более ясно всю
ситуацию и позволит в более спокойном состоянии найти лучшее решение проблемы.
Ал- Анон - это единственная всемирная организация, предлагающая программу самопомощи для возврата к нормальному психическому состоянию, предназначенную для членов семей алкоголиков или их друзей, независимо от того, есть ли желание
прекратить пить у самого алкоголика, или он вовсе не признает наличия этой проблемы у него. Члены Ал- Анон получают моральную поддержку, взаимопонимание посредством обмена своим
жизненным опытом, силами и надеждами. Общая беда объединила людей в единое общество на основе
анонимности его членов. Ал- Анон - это не религиозное общество и не медицинская
консультационная служба. Это не лечебный центр. У этих общества нет никаких обязанностей, никаких денежных принудительных взносов. Членство добровольное. Если на вашу жизнь повлияло или влияет чье- то пьянство, вы можете найти помощь в Ал- Аноне".
Вы на верном пути, Вы поняли, что Ваше отношение к мужу и ваше отношение к его пьянству - разные вещи. Задумайтесь о поиске сообщества в Вашей местности.
# 15:21 13-10-2004 Аноним, обратиться
Ал- Анон не для меня: мое время структурировано очень плотно. Я понимаю, что эмоциональное отделение и недоброжелательность - это разные вещи. Знакома и с программой "12 шагов". Видимо, я напрасно пытаюсь искать каких- то "рецептов" для самопомощи здесь - конкретные вопросы лучше решать с психологом, а не с наркологом. Спасибо за отклик.
# 15:25 13-10-2004 Гапка, обратиться
Быть знакомым с программой и работать по ней - это две большие разницы. В настоящий момент вы напоминаете мне меня же - трёхлетней давности. Ваше право выбрать любой путь.
# 15:47 13-10-2004 Для Гапки…, обратиться
Ал- нон - это не "единственная всемирная организация", есть и другие программы, не вызывающие изменения личности, но позволяющие избавиться от алкоголизма. эти программы были неоднократно процитированы на Форуме и в рекламе не нуждаются : )
# 16:23 13-10-2004 Гапка, обратиться
Гюльчатай, покажи личико! Нечего сказать, так и не встревай.
# 17:43 13-10-2004 Марукович Т., обратиться
"ал- анон не для меня" - довольно расхожее мнение созависимых до той поры, пока совсем к стенке не припрет. Когда- то он был и не для меня тоже. .. только почему- то без групп взаимопомощи жизнь превращалась в ад, а те "убогие колхозницы" (простите, девочки ; -)), которые болтали ерунду какую- то на группе, почему- то видели в жизни гораздо больше интересного, чем бесполезная борьба с алкоголизмом мужей : -). А я, такая молодая, красивая, преуспевающая на работе, сиделя дома и выла волком, когда он пил или просто отсутствовал дома. .. сейчас я редкий гость на группах (тоже времени не хватает), но я знаю, что именно на группе я найду реальную помощь, и чуть что - очертя голову туда. К психологу - тоже отличная идея. но обязательно ищите такого, который умеет работать с вопросами зависимости- созависимости.
# 11:18 14-10-2004 Аноним, обратиться
Нет, дома волком я не вою - у меня много важных и интересных дел, кроме любимой работы: дети, увлечения, подруги. С алкоголизмом его не борюсь тоже - я предпочитаю заниматься собой, своей личностью и детьми. Вопрос у меня был очень частный: как удержать себя от доброжелательных увещеваний, когда человек наносит явный вред детям, сам того не желая и мучаясь впоследствии, в силу того, что становится крайне агрессивным, выпив даже совсем чуть- чуть. К сожалению, насколько я поняла, смысл консультаций нарколога здесь - это не советы по конкретным вопросам, а достаточно агрессивная агитация вступить в группы Ал- Анон. Спасибо, но я не хочу, поскольку успешно справляюсь со своими проблемами самостоятельно. По вышеозначенному вопросу тоже нашла ответ путем размышлений, поэтому считаю свою тему закрытой.
# 12:10 14-10-2004 Марукович Т., обратиться
Бог с Вами, какая такая агрессия? Во- первых, я не нарколог, а такая же как Вы - человек, который живет рядом с тем, кто страдает от алкоголизма. О какой агресии Вы говорите? Вас здесь кто- нибудь гонит палками в Ал- Анон : -)? Повторюсь, к психотерапевту - замечательный вариант, только дороговато (в отличие от бесплатного Ал- Анона : -)), да и скорее всего психотерапевт порекомендует групповую терапию дополнительно. И просто замечательно (без сарказма), что у Вас получилось найти самостоятельно ответ на Ваш вопрос.
# 18:57 29-05-2009 Наталия, обратиться
Как быть матери, когда она видит что её любимый единственный умный-красивый двадцативосьмилетний сын каждый Божий день выпивает пиво и не одну бутылку, а несколько за вечер! И это уже много лет - с института. Он самостоятелен, говорит, что у него всё в порядке, но я то вижу, что он стал слишком зависим от выпивки! Как ему помочь? Сам он даже если видит проблему, справиться не может! К тому же он свободен - своей семьи у него нет, и нет стимулов к изменению жизни к лучшему...