WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

20:55 18-10-2004 / Ната, обратиться

Помогите! Муж начал пить, ребенку скоро 2 месяца. Раньше я с этой проблемой не сталкивалась. Не знаю что предпринять, его будто подменили, запои раз в 2- 3 недели по 3 дня, а потом мы столько же боримся с похмельем, не могу его понять, до него не достучаться. Говорит, что это я его провоцирую. Что делать?

Ответы

# 10:24 19-10-2004 Гапка, обратиться
"Лучше всего мы помогаем тогда, когда меньше всего помогаем". Дайте ему почувствовать боль от его употребления - пусть сам борется со своим похмельем. Не "отмазывайте" от начальства; не ищите "заначек"; не давайте денег; не убирайте за ним. .. не реагируйте на его провокации. .. не давайте неисполнимых обещаний. .. Зайдите на сайт www. alanon. narod. ru (набирать без пробелов), несколько раз нажмите кнопочку "Чтобы он не пил".
# 14:05 19-10-2004 Александр…, обратиться
А что, раньше вообще не пил? И чем конкретно, по его словам, Вы его провоцируете? В целом советы Гапки конечно верны (что не надо нянчиться с ним в похмелье), однако я думаю, в ряде случаев формулировка, что "лучше всего помогаем, когда не помогаем" немного односторонняя - смотря что понимать под помощью. .. У меня за некоторое время до рождения ребенка и сразу после его рождения тоже обострялись алкогольные проблемы - чувствуешь себя немного "в стороне" и сказывается, кроме того, недостаток, пардон, половой жизни. Поэтому, если раньше муж особо не пил (Вы пишите - "начал пить") то есть некоторая надежда, что с уменьшением его психологической напряженности его проблемы могут уменьшится. Иными словами - отмазывать и выхаживать конечно не надо, а вот помочь психологически в трезвые периоды очень даже не возбраняется, ИМХО. З. Ы. Гапка, человек, который слабо знаком с формулировками АА, очень часто понимает призыв не помогать (отстраниться) не совсем так, как надо. Я не прав? Если прав, то я не стал бы так категорично и с одним "шаблоном" подходить ко всем случаям, всегда советуя "не помогать".
# 14:23 19-10-2004 Гапка, обратиться
Чем больше мы вытираем сопельки (при любом заболевании), тем жальче больному становится себя. Чисто мужская позиция - после рождения ребенка чувствовать себя в стороне. А помочь жене, чтоб у неё было время и возможность на "достаточную половую жизнь"? Меня, к примеру, невозможно спровоцировать на запой, как бы меня, бедненькую, не забросили. Такова моя "имха" на сегодняшний момент.
# 15:04 19-10-2004 Александр-Гапке…, обратиться
Очень даже правильная ИМХА, про вытирание сопелек я и не говорил. Как не говорил и про то, что на запой может спровоцировать реальный экзогенный фактор. Ежу понятно, что провокаторы запоя - факторы эндогенные. Насчет "чисто мужской" позиции спорить не буду, здесь всё индивидуально. И дело не во времени, а в физиологических особенностях (моей жене по медицинским показаниям в последние месяцы беременности и сразу после неё были противопоказаны интимные отношения). Мне просто немного не нравится, когда повторяют одно и тоже, не разбираясь в сути вопроса, и не нравятся (ну что уж со мной поделаешь) агрессивно- убежденный- односторонний настрой у людей, даже если принципиально они и правы: ). Нельзя мерить людей шаблонами. З. Ы. Вот интересно, мы вроде с Вами сходимся в принципиальных взглядах и позициях на алкогольную зависимость, но почему- то наши сообщения в этой дискуссии приобретают характер спора. А почему? Как думаете?
# 15:16 19-10-2004 Аноним, обратиться
Да потому, что мы с разных мест на проблему смотрим. Вы - со стороны обиженных алкоголиков. Я - со стороны агрессивных родственников. И иногда бывает очень больно читать (слушать, смотреть), до чего люди унижаются, пытаясь то ли переделать близких, то ли уничтожить себя, "растворяясь" в проблемах другого. В алкогольной войне нет победителей, и я тоже - пострадавшая. Иначе, чем вы; иначе, чем кто- либо другой. Но если бы мне 20 лет назад кто- то сказал об этих самых "шаблонах", о том, что такое вообще существует - возможно, моя жизнь пошла бы по другому сценарию.
# 15:17 19-10-2004 Гапка, обратиться
Извините, эмоции захлестнули и имя пропустила.
# 15:28 19-10-2004 Александр-Гапке…, обратиться
Понятно. Вообщем- то, наверное, Вы правы. Хотя я сейчас тоже немного агрессивный родственник (я, кажется, писал об этом - мать у меня пить продолжает); посему я, так сказать, пострадавший в этой войне двоекратно: ) Робко так: а любовь есть? Лего сказать "любить в человеке его и ненавидеть "его" алкоголика"; а просто ли это отделить? И как? И почему у многих получается отделить настолько, что и любовь проходит и люди становятся чужими? Алкоголизм - болезнь обостренного одиночества, которое не проходит ни от чего: ( Грустно. .. З. Ы. А эмоции меня тоже захлестывают постоянно, это лишнее, наверное, но здесь я неисправим однозначно; )
# 15:55 19-10-2004 Аноним, обратиться
1. Когда начинаешь разбираться в себе, (расти, а не самокопаться) - может вдруг выясниться, что связали жизнь не с тем человеком.
2. Последствия войны порой бывают необратимы.
3. Родителей не выбирают. А спутника жизни? Потому порой и переходит "любовь" в ненависть, что ненавидим, скорей всего, не другого человека, а себя за свою ошибку и недальновидность.
4. В моей жизни любовь была, есть, и будет.
5. Отделить отношение к человеку от отношения к болезни очень тяжело - уж больно непривлекательны проявления этой самой болезни, да еще и многие годы считалось "вредной привычкой". Многие так и продолжают считать.
А вообще я белая и пушистая. : ) Можете зайти на photofile. ru и поискать по имени, если не лень. : ))
# 16:06 19-10-2004 Александр - Гап…, обратиться
И где же поиск на photofile? Не нахожу, что- то
# 16:14 19-10-2004 Александр…, обратиться
Прошу прощения, нашёл: ) У меня к сожалению фоток нету цифровых в инете, могу токо по мылу рассылать, но думаю, это вряд ли кому надо: )
# 16:15 19-10-2004 Аноним, обратиться
В авторах, агнлийскими буквами ищите : ))
# 16:30 19-10-2004 Гапка, обратиться
Ща нас отсюда за офтоп выгонят : ))) Хотите - пишите, адрес- то там есть : ))))
# 12:15 23-10-2004 Зюка, обратиться
Ой, а я эти обсуждения не нашла и рядом ответила, а чё, никто дубляж не убирает?