WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

10:23 28-10-2004 / Тет, обратиться

Подкажи, пожаалуйста, что делать.
У нас пьет МАМА : ( По характеру закрытый и не очень ласковый человек, не любит разговарить по душам, все время твердит "Если я захочу, то что добъюсь. .. ". Но мы ее все равно любим. Мы с братом живем отдельно, брат женился весной, и живет у жены, недавно подарили родителям внука. Я ушла из дома 5 лет назад, живу с мужем и бабушкой (маминой мамой). Брат навещает родителей (им по 48 лет)пойти каждый день, я заезжаю реже, но звоню ежедневно, если что надот я всегда все сделаю. Когда мы были маленькие у нас частенько приходил поддатый папа, буянил, поднимал руку на нас и маму. Когда мы подрасли начала поддавать мама, но редно, так на денек, а потом колотила меня, но это было давно и не так важно, хотя осадок остался. Сейчас мама живет с папой вдвоем, у них не очень большой доход, но ни она ни он ничего менять не хотят. Мама работает в гос. учреждении, предлогают руководящую должность отказывается, говорит "Хочу быть свободной, не хочу сидеть целый день с бумагами". Домом полность занимается она: готовит, убирает, покупает еду, стирает. .. я предлогаю свою помощь, закупить продукты. .. но ей удобнее самой : (. Последний год мама начала сильно ПИТЬ, запои длятся 7- 10 дней, ни с кем не разговаривает, просто убегает утром из дома, покупает джин- тоник или дешевую водку и приходит грязная и пьяная, брат с отцом бегают ищут ее по району. Несколько раз грабили, не помогает, ничего не помогает. .. На вопрос почему пьешь говорит: "я никому не нужна, меня никто не любит, если закодируете то я умру". Встает на подоконник, пишет предсмертные записки. Плачет. .. постоянно плачет. Отец по натуре человек жесткий, человек военный, говорит что она от безделья пьет, ничего не хочет менять в своем отношении. .. Нипонимает что это надо лечить, все меня упрекают и он и брат, не дают даже к психологу ее отвезти. Я выведу ее из запоя, а что дальше, через 2- 3 недели по новой. Отец опять руки распускать начал. Как мне лучше поступить?
Какой порядок действий? Как прекратить эти пьянки? Как ликвидировать источник, если причинами она считает свою ненужность? ПОМОГИТЕ! !!

Ответы

# 11:20 28-10-2004 Гапка, обратиться
Тет, вы можете сходить к психологу самостоятельно, причем в идеале это должен быть психолог по работе с зависимостями. Вы не сможете "прекратить пьянки" и "ликвиировать источник" до тех пор, пока мама сама не захочет изменений в своей жизни. Увы, пока её наверняка устраивает происходящее. А Вы можете предложить маме что- либо, кроме материальной помощи? Вы говорите ей о том, что скучаете, что любите её, что переживаете за её здоровье? Просите каких- нибудь советов(даже если они вам соверщенно не нужны! )? Попробуйте. ..
# 12:48 28-10-2004 Тет, обратиться
К психологу записалась
Я работаю с 8 утра до 8 вечера и ничего кроме денег немогу предложить, да и не берет она, не просит. Я же написала, отвезти в Ашанку. .. за хавчиком. . я всегда готова, всегда спрашиваю совета даже если он мне не сильно нужен, прошу помочь когда что- то шью. .. купила мешок ниток, чтобы для внука вязала. Я незнаю что еще я не так делаю.
# 13:16 28-10-2004 Гапка, обратиться
В любом случае, если ваша мама больна, то "ненужность" - это просто отмазка, оправдывание пития. Она ведь не все время пьет, бывают трезвые моменты? Если у вас доверительные отношения, можно поговорить - что она бы хотела увидеть от близких, что означало бы "нужность" и "любовь". кодирование хорошо как вспомогательное средство, иожно (и даже нужно) ей это объяснить, это возможность устроить себе передышку, чтоб потом по серьёному взяться за лечение. Есть ли в вашей местности какие- либо реабилитационные центры, группы АА, Ал- Анон? Вы можете для начала сходить туда самостоятельно, познакомиться с людьми, у которых такие же проблемы, и узнать много интересного.
# 13:19 28-10-2004 Тет, обратиться
У нас не доверительные отношения. .. .: (
В общество АА надо идти когда человек сам осознал что он алкашик, а на экскурсию. Большое спасибо !
# 13:43 28-10-2004 Гапка, обратиться
Глупости какие! Как раз и хорошо - прийти и посмотреть, что и как происходит, а там, глядишь, и человек осознает. Попробуйте выстроить все- таки доверительные отношения.
# 14:06 28-10-2004 Тет, обратиться
а в Москве есть общества АА? Где можно закодировать? Какие методы есть на сегоднешний день?
# 15:03 28-10-2004 Гапка, обратиться
Сколько угодно! И в Москве и не в Москве, и даже в интернете. Можете туда сходить - будете иметь представление о том, что это за зверь такой, где алкоголики помогают друг другу выздоравливать ; -) www. vesvalo. narod. ru По поводу методов кодирования - к доктору, или поройтесь в архиве конференции.