WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

20:41 20-11-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая проблема: живу с братом вдвоем, родителей нет. Мне 21 год, брату 25. Он очень часто пьет. Как только появляются деньги- так и пьет. Клянчит у всех. Даже у бабушки. Ни за что не хочет платить, деньги не дает, живет за мой счет. Я уже не знаю, как быть. Это очень влияет на меня. Мои подруги радуются, их что- то интересует, я же каждый вечер иду домой и боюсь, а что будет сегодня.
Вопрос: Как можно повлиять на человека поведением. И могу ли я, младшая сестра, сделать это? Какие лекарства эффективны?
Ребята! Как мне не потерять себя, сохранить жизнерадостность в такой ситуации? Какая- то безнадега порой и аппатия. Как поменять отношение к брату? Когда он пьян- я его просто ненавижу. Меня это все подавляет.
Интересен любой совет по этому поводу.
Спасибо всем, кто отозвется.
Мой е- mail- badmir@bigmir. net

Ответы

# 10:20 22-11-2004 Гапка, обратиться
Марина, а зачем вы его содержите? Здорового бугая. У вас слишком большая зарплата и не на что больше потратить? Лекарства эффективны только в том случае, если больной хочет, но не может сам остановиться. А ваш брат НЕ ХОЧЕТ. И не будет хотеть, пока ему будет так комфортно в его семье, как сейчас. Он, надеюсь, не инвалид и в состоянии заработать себе на выпивку, на еду, на одежду. Вот пусть и позаботится о себе. Поменяете своё отношение к брату только тогда, когда поймете, что он очень болен. Его не надо наказывать, но надо ему спокойно объяснить, что его поступки, мягко говоря, не соответствуют поведению нормального взрослого человека и ему необходима помощь.
# 20:01 22-11-2004 Марина, обратиться
Привет, Гапка!
Дело в том, что я не даю ему ни копейки, но счета за квартиру на мне, да и продукты из холодильника он берет в любом случае. .
Как заставить его делиться деньгами, когда они у него есть- не знаю. Разговоры- что НАДО- не помогают.
Да и деньги у него, когда появляются- то сразу уходят. То на долги, то на выпивку. Кстати, когда у него нет денег, он может доооолго не пить. .. месяц, например.
Основная проблема в том, что трепает нервы, когда пьяный, и что денег не дает.
Спасибо, Гапка, за внимание.
# 11:11 23-11-2004 Гапка, обратиться
Не можете ли вы какое- то время питаться не дома? Насчет нервов - ну постарайтесь, сделайте над собой усилие - скажите спокойно, что не будете разговаривать с ним, когда он пьяный или же в таком тоне. Вообще, на тему - как разговаривать и вести себя с такими людьми, - мне очень нравятся лекции Екатерины Савиной (правда, они для родителей наркоманов, но по сути не очень наркоман отличается от алкоголика).
# 17:23 02-05-2005 Марина, обратиться
Гапка! А Вы не могли бы прислать ссылку на эти лекции Екатерины Савиной?
Спасибо.