WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

15:15 25-11-2004 / Марина, обратиться

У меня странный вопрос: я выхожу замуж за алкоголика, есть ли надежда, что он завяжет? Я понимаю, что звучит наивно: если я ему не жена, зачем же самой лезть в эту ловушку? Дело в том, что мы встречаемся уже 6 лет. С начала знакомства пил ежедневно всегда, но вначале по капельке и внешне почти не пьянел. Я была в него безумно влюблена. В трезвом состоянии - - успешный, уважаемый, обаятельный человек. Естественно, боролась с водкой, как могла, говорили о лечении, таблетках, капельницах, "подшивании" и тд. Но соглашался только на словах: доходило до дела - - отказывался, клялся завязать сам. Все это время все осложнялось тем, что моя любовь была вроде безответной - - он то был со мной, то говорил, что не настолько любит, чтобы женится, то у него появлялись подружки - - и мы совсем расстались. Через время я не выдержала, встретилась с ним - - сказал, что жить без меня не может. Я знаю, что наделала массу ошибок - - совсем девчонка была, он старше на 18 лет. Я думала, что борюсь за любовь - - пыталась выжить соперниц, не ставила никаких условий. И сквозь пальцы смотрела на водку. Он говорил: пью, потому что тебя обижаю, с тобой не могу и без тебя. На постепенно он докатился до запоев, белой горячки. У него уже цироз печени, врачи говорят: не бросит пить - - умрет. А он не бросает, лечиться не хочет категорически. Все подружки- друзья бросили, работу потерял. Говорит, что все это было от наших сложных отношений депрессия, теперь разобрался в себе, меня любит и срочно хочет женится, жить вместе(мы никогда вместе не жили). И если я соглашусь - - гарантированно бросит. А если нет - - у него нет стимула не пить и он умрет. Кроме меня у него вообще никого сейчас нет. Еще мать- инвалид, которая еле сама за собой ухаживает. И она уверена, и нас с ним настраивает, что в его пьянстве виновата я, так как была рядом, видела, навязывалась ему - - мешала с другой женщиной жизнь начать. И пьянство его - - оттого что говорила о своей любви, ночевала через день, стихи ему писала и говорила, что со мной будет лучше, чем с другими (а я ничего страшнее этого не делала, еще при этом всегда его кормила- обстирывала). Значит, бросить, когда ему тяжело - -это предательство. И еще твердит ему, что алкоголизм - - это мои выдумки и врачей. Влюбленности к нему у меня уже давно не осталось. Но огромное сострадание, страх причинить боль, как к родному. Когда он "завязывает" на пару недель - - ведет себя идеально и тогда всплывает и уважение, и нежность к нему. Знаю, что если будет пить, ему нужна просто сиделка до смерти. Но есть ли шанс, что человек сам завяжет, когда в жизни появится смысл? Говорят, бывает? Посоветовалась с наркологом и сказала, что не пойду за него, пока не начнет лечиться, а пока не хочу и видеть. Сказал, что я жестокая, ищу причины бросить. Если не буду ставить ультиматумы - - сам завяжет (он никогда еще не уступал, , когда давят, все делает тогда наоборот). Через три дня попал в больницу в жутком состоянии. Предложила пожить сначала, без свадьбы - - действительно ли, хватит сил не пить или это болезнь. Если не запьет - - поженимся, если запьет - - лечиться будет, а я рядом, если откажется - - уйду. Он и его мать твердят, что я ему как бы испытание предлагаю и это- то его и сорвет. Поэтому выход один: поженится - - "и сама увидишь, что я завязал". Жениться? Или бросить его - - а разве при его здоровье я его не лишаю последнего шанса выжить? Или все эти слова от алкоголика - - просто треп?

Ответы

# 16:06 25-11-2004 Александр…, обратиться
ИМХО - 1) Вряд ли удастся "вылечить" алкоголизм браком. И самое плохое, что алкоголик, бросая пить в начале жизни с любимым человеком, делает это чаще всего искренне и искренне желает перестать пить, но всё равно возвращается к питью. Это болезнь. У меня так было - когда я познакомился со своей женой сделал ей предложение, я "завязал" и был уверен, что алкогольные проблемы в моей жизни теперь исчезли. Но я ошибался. Через 10 месяцев я сорвался. Несмотря на желание не пить, несмотря на любовь. 2) Что- то мне прослеживается (не обижайтесь) в его поведении - а именно - игра на Ваших чувствах - а это - "бросишь - умру от пьянства" очень частая игра на чувствах, в большинстве случаев являющаяся выражением подсознательного нежелания алкоголика расстаться с алкоголем вместе с нежеланием расстаться с любимым. У меня так тоже было. Я тоже говорил жене, когда чувствовал, что она собирается уходить - "бросишь - умру- сопьюсь". .. Всё это говорит о какой- то несамостоятельности его мышления, о привычке его, что за него всё решают другие, его мама, например. У меня мама тоже не признает меня алкоголиком до сих пор, несмотря на бывшие запои недельные; ) Так вот, не надо эту несамостоятельность поощерять. Самому ему надо понять, что его здоровье и излечение от зависимости зависит от него самого. Небольшой итог: преде всего оставьте надежду на то, что Вы излечите его болезнь браком; но это _не значит_, что надо его бросать. Если Вы действительно его любите - попробуйте по хорошему поговорить с ним и объяснить необходимость лечения, а не "бороться" с его алкоголизмом - путь бесперспективный. Посмотрите вокруг - сколько жён "борятся" и какой эффект? Отрицательный - ухудшение отношений и дальнейшее прогрессирование болезни. Ну а уж ответить на конкретный вопрос - связывать ли себя узами брака - можете только Вы, я такой совет давать не вправе.
# 16:19 25-11-2004 Гапка, обратиться
Елки, мне даже сказать нечего. Мне очень вас жаль. Но вы слишком его жалеете. Не лещьте в петлю. Вы не виноваты в том, что ваш избранник заболел алкоголизмом. Если его не останавливает перспектива умереть от цирроза (а она ведь близка, как сказали врачи), то "любовь" его не остановит. Почему в кавычках? Потому что вы ему - удобны. Вы ему - комфортны. Сходите на сайт www. alanon. narod. ru, там куча литературы. Прочтите как можно больше.
# 18:50 25-11-2004 Марина, обратиться
Спасибо огромнейшее! Я именно ждала комментариев от людей, которые прошли через что- то похожее, а решу, что делать я, естественно, сама. Просто я пытаюсь понять, каким его словам можно верить - - вернее, насколько "за него говорит" его болезнь. Разговоры по- хорошему, задушевные, в трезвом состоянии, всю ночь до утра, причем с его желанием говорить и без упреков и нажима с моей стороны было, наверное, тысячи! Он очень со мной откровенен, мы друзья. Но ответ один: пить - - постараюсь бросить, но я слабый, вряд ли сам смогу, ведь это болезнь. Но лечиться не буду ни за что - - без вариантов. Сознательно готов умереть (правда, прячется за словами - - случится чудо, Бог спасет меня). 1. Я не понимаю, действительно ли, человек не способен перебороть это без медикаментов? И неужели желание пить сильнее желания жить? 2. Я схожу с ума, потому что он в больнице (по поводу цироза) и ставит вопрос ребром: либо переезжай, либо больше меня не увидишь. В прошлый раз я выбрала второе (но с оговоркой: если будет лечиться - - вернусь), через день он начал с утра до ночи мне звонить и звать, а потом пить и жаловаться на мою жестокость. Вот я и не понимаю, почему же он несмотря на страх одиночества хотя бы не задумается про лечение? 3. Я знаю, что он не любит меня - - может ли в такой ситуации помочь нелюбимая или будет только раздражать? Желание быть со мной - - это страх одиночества и жуткий страх темноты (появился в последние месяцы). Как подумаю, что он один мечется по комнате в тоске, так больно за него! Но может ли помочь пристутствие без успокоительного? 4. Горячка у него сейчас часто - -и он не узнает никого, бросается убегать - - через балкон с 9 этажа, бросается на меня и соседей, принимая за каких- то террористов. Я очень хочу его поддержать, но боюсь, что если буду с ним жить, он просто меня может прибить. Есть ли при белой горячке какие- то тормозы? Может ли, он мне причинить реальную боль, если когда он узнает меня, даже по пьянке и даже если я на него сержусь, он относится ко мне очень ласково? Он очень рослый и сильный (бить в горячке уже пробовал, но легко). Вобщем я просто боюсь. 5. Есть и игра на чувствах, правда и то, что он вообще всегда был маменькиным сынком. Он совершенно уверен, что к нему должны относится, как к ребенку, хотя ему за 40, заботиться о нем, а если случится беда - - мама спасет (или Бог). И сейчас его мать твердит: в том, что мужчина пьет, виновата всегда его женщина. Так как же не поощрять его несамостоятельность? Нарколог рассказал про "жесткую любовь". Уйти на расстояние, выдвигать требования. А я раньше никогда так не делала. Это, действительно, может пойти на помощь? По- моему такое новое мое поведение сильно ухудшило его состояние. Он твердит, что я унижаю его, считаю за алкоголика и из- за этого не живу с ним, предала, расстроила и этим провоцирую пить (естественно, я его ничем не оскорбляла, не упрекала, просто сказала, что жить с пьющим не буду). Бывает, что жесткая любовь только ломает слабого человека? По- моему он никогда не бросит так - - будет или упрашивать меня изменить решение, или откажется от меня. А если начать с ним жить, человек не воспримет это как поощрение его пьянок? Мол, я как мамочка буду его любить пьяным, мыть- кормить- жалеть(хочет он именно этого). 6. Можно ли помочь исключительно лаской, заботой, уважением (пусть авансом)? Кажется, он обожает пить и даже болеть (сам рассказывал), потому что тогда все о нем беспокоятся, прибегают друзья, приносят фрукты, заботятся? Мама растила его одна, вечно работала, не обращала на него внимания, просто не замечала, пока он не заболевал. И в итоге единственное радостное воспоминание из детства - - болезни. Может, игнорировать его, когда он пьет, а когда трезвый - - окружить лаской и заботой? (если относится просто как ко взрослому, с нежностью и уважением, этого ему мало, проверено). То есть его устраивает только постоянно быть в центре внимания, как в больнице. Даже к работе, к быту он ревнует - - а о моих подругах и каких- либо отдельных от него занятиях вообще надо забыть. Я не знаю, смогу ли выдержать такую жизнь, отдавать ему так много энергии. Если это его единственный шанс, то я готова. Но не будет ли он дальше пить и искать вину во мне - - мол, мало внимания уделила? Простите за огромное количество вопросов. Я не жду, конечно, какого- то однозначного ответа. Но я не понимаю до конца эту болезнь. Очень прошу просто отзывов от тех, кто пил, их родных, врачей.
# 19:27 25-11-2004 Александр…, обратиться
Вопросов Вы задали много и они не простые. Сейчас у меня мало времени, попробую ответитькратко. Если мои ответы покажутся полезными - пишите amakarevskij@yandex. ru/ Попробую вспомить себя получше и подумать; ) 1. Человек не способен _перебороть_ зависимость не с медикаментами не без оных. Процесс избавления от зависимости - не борьба. Борьба неэффективна. Эффективно лечение. Не обязательно медикаментозное. 2. Страх одиночества. .. Алкоголик привык "лечить" страхи алкоголем, как же можно задуматься о лечении, которое избавит от такого "средства"? 3. Присутствие нелюбимого, но любящего - не знаю, не сталкивался. Мне и присутствие любимой И любящей мало в абстене помогало - страх и прочие психозы - они в голове. .. 4. При "Белочке" - скорая и немедленно, никаких "самостийных" тормозов! Во время психоза человек способен нанести повредждения кому угодно. Сам замахивался на жену, которую очень люблю, потом было страшно, больно и противно - но это ПОТОМ. .. 5. Видимо, Вы немножко не так поняли доктора. Суть "жёсткой любви" ИМХО не в ультиматумах, а в здравом смысле. 6. "Может, игнорировать его, когда он пьет, а когда трезвый - - окружить лаской и заботой? " - абсолютно верно, моя жена вела себя примерно так же, только не переборщите с трезвой заботой, особенно во время отходняка - а то точно пить бросать не хочет. Заботтесь и ласкайтесь при осознанной трезвости. .. И не растворитесь в заботе сама, а то иначе можете сильно разочароваться в жизни, когда данная забота не принесет результатов, так как не в нашей власти избавить человека от алкогольной зависимости. Можно пытаться этому поспобствовать, но надо быть готовым и к отрицательному результату, увы. Извините, если где ошибся или непонятно ответил - времени сейчас мало: (
# 10:22 26-11-2004 Гапка, обратиться
Марина, подумайте, пожалуйста, откуда в вас выросло такое огромное чувство вины и ответственности за чужую жизнь? И вы позволяете его мамочке подпитывать это чувство. Задайте милому вопрос - разве его мама не нуждается в заботе? Разве его мама этого не заслужила? Пусть подумает о том, что ни вы, ни мама - не вечны. Это пока вы готовы отдаваеть ему всё своё время, внимание, силы, здоровье. Такое не может длиться слишком долго. А если вы заболеете? Если Вам будет нужна чья- то забота, а он будет в очередном запое? Постарайтесь ему это озвучить, - пусть задумается. У вас все сообщение о нем - а что о вас? У вас есть какие- либо интересы, кроме "спасания алкоголика"? Если вы не задумаетесь - результат может быть весьма неожиданным для вас, но, увы, закономерным. Я лично вам просто настоятельно рекомендую обратиться в Ал- Анон - сообщество родных и близких алкоголиков, пока вы еще не потеряли способность мыслить трезво. Если обозначите свое месторасположение - можем вместе поискать координаты.
# 15:29 26-11-2004 Марина, обратиться
Гапка, Александр, огромное спасибо! Про вину все понятно. У меня очень запутаннная ситуация, поэтому о себе не писала, хотела понять все отвлеченно. Если сможете пообщаться и захотите, можно ннаписать на marina256@yandex. ru
Боюсь, моя тема совсем немедицинская. Вкратце: интересов у меня много, терять есть что, хожу на курсы, любимая работа, руководящая должность, нормальный доход. И хорошо помню по опыту, что совместить все это и жизнь с ним не удастся. Вина - - из- за того, что у меня уже год, как появилась другая любовь, замечательный человек. Я ведь никогда не была официальной девушкой своего бывшего парня, так - - одна из подруг. Поэтому последный год считала себя одинокой, не обязанной его ждать. Но страшное то, что я сейчас люблю его родного брата. В нем все плюсы бывшего, но при этом ответственность, взрослость, внимательность. Это именно он вытягивал брата из всех бед, заботился о матери, он фактически для них всех "папа". Он сильный, но так устал от этого самопожертвования. Это все похоже немного на меня - - у самой отца нет, а мать психически больная, поэтому детство было еще то и всегда на себе все тянула. Пока мы встречались, все, вроде, видели и мы не стыдились. Но когда полгода назад я пришла в их дом (братья жили вместе) начался ад. Оказывается, мой бывший якобы только меня и любит, хочет меня вернуть(или у брата просто отнять, не знаю). Мы ушли жить отдельно - - оказалось, мы предатели, бросили больного и мать, которая на его стороне, (хотя любую помощь, какую только можно, мы предалагаем, но они не хотят от нас ее принимать и при этом звонят и жалуются). Именно в это время нашли цироз - - но ведь он не мог, наверное, сформироваться за день? Пил мой "жених", сколько его помню. Но сейчас - - просто жутко, сам нарывается на любые опасности, и все по принципу: вот умру - - а вы плакать будете. И действительно, брат его обожает, и для меня он не просто бывший, а вроде родного. Больно за него. И уйти совсем из семьи и забыть нельзя - - все равно они связаны кровно, все равно мать одна. А мать считает пьющего сыночка мучеником, обиженным ребенком, а старшего и меня - - предателями. Понимаю, что это манипуляции. Но и жить так мы не может, вроде, на чужом горе, переступив через брата. Вот и доходит до того, что тот, с кем мы еще сегодня живем фактически нормальной, счастливой семьей, сам меня с утра до ночи подталкивает: возвращайся к брату, спасай его, выходи за него, а я тогда помирюсь с матерью и она не останется без помощи. С другой стороны, эти последние полгода мой бывший остался фактически впервые в жизни в одиночестве: не только я ушла, но и брата "отняла". Думали, он без нянек повзрослеет, сам начнет готовить- убирать, работать (он, действительно, все может делать и очень талантливо, но только под руководством брата или матери). А он опустился до уровня бомжа. И все под девизом: это вы со мной сделали. Кажется, если мы с его братом не расстанемся и с ним не помиримся, он вообще не поймет, что он умирает ВСЕРЬЕЗ, что это не игры в обиду. И вот я сказала, что вернусь, если будет лечиться. Наверное, это ошибка. В смысле, такие вещи может говорить жена, невеста, любимая и любящая. .. А мы пытались поговорить с ним по- взрослому, и брат, и я отдельно, и все вместе. Что ведь он меня не любил, не любит и я не его, чтобы ему изменить. Говорит, эти разговоры его убивают. А жить, отмахиваясь от него уже не можем - - на ночь каждый разговор о брате. Может быть, просто все расстанемся. .. Извините, так много опять написала. Просто все очень наболело и ощущение полного тупика.
# 23:46 27-11-2004 Марукович Т., обратиться
Марина, даже и нечего добавить. .. не лечится алкоголизм браком. И вины Вашей в его пьянстве - нет, не будет, согласитесь ли Вы быть с ним или откажетесь. Ох, меня в вашей истории еще очень "торкает" (простите за жаргон : -)) ситуация с его мамой : -(. Если Вы решите остаться, хватит ли у Вас мужества оборонять Ваши личные границы и от ее нападок (а их будет ого- го, имею подобный опыт : -(). И в Ал- Анон тоже очень рекомендую, потому что даже если с ним расстанетесь, у Вас (учитывая Вашу тягу о ком- то заботиться) есть все шансы "вляпаться" в кого- нибудь похожего, как это ни абсурдно звучит. Сто раз подумайте и примите единственное, только для Вас верное решение. Мир вам!
# 23:54 28-11-2004 Зюка, обратиться
Ой, сил не хватило дочитать. Ну неужели еще есть такие идиотки? А? Лезть в петлю к алкоголику? Да потом будут другие причины, но причины будут! И неважно, вы с ним или нет, ему нужна бутылка, а обещать они горазды! Так поют, заслушаешься. И сирый и убогий, а все плохие. . Ну, это ваша жизнь, вперед и с песней! ТОлько не жалуйтесь потом, что пить не бросает! Не бросит!
# 19:23 29-11-2004 Светлана…, обратиться
Прочитала. .. Марина, я была в такой ситуатции. Были такие же рассуждения, жалость, все как у вас. Даже мама его не понимала, что это так серьезно, хотя сама признавала его больным. Но я нашла силы расстаться с алкоголиком. Марина, ваше состояние называется созависимостью. И возможно Вам тоже нужна помощь психолога, чтобы справиться с этим, найти силы и понять, что алкоголик "любит" только рюмку и себя в ней, что он сам страдает от этого, но бросить для него равно как смерти. У каждого человека есть право на жизнь, но нет права на жизнь другого человека. Мы не в праве и не в силах изменить жизнь другого. Если Вы все- таки решили помочь, то обратитесь обязательно к психологу- наркологу, что он Вам скажет.
# 05:06 30-11-2004 Svy-Марине…, обратиться
Марина, есть такой простой тест- на пьянке сидит девушка между двумя папрнями, которые пьют спиртное. Один пьет и после этого рыгает, другой пьет, но не рыгает.
Вопрос- за кого ей
надо выходить замуж?
Ответьте и другие женщины и девушки.
Я ВАС ЛЮБЛЮ.
# 11:16 06-12-2004 Pp, обратиться
Немного похожая ситуация. У меня была неплохая работа, перспективы, друзья, развлечения, свобода. И вот она - "любовь". Трезвым - успешный, серьезный, интересный человек. Пьяным - сами знаете. Дальше - хуже. Жалела, любила, пыталась что- то сделать. А теперь - мой результат. Одна, мать- одиночка, на руках больной ребенок 2- х лет, потеряла, вероятно, мою хорошую работу в Москве, так как прошлепала из- за "любви" возможность купить там жилье, а с ребенком не вытянем на съемной квартире, с родителями отношения испорчены вконец. Депрессия, нежелание дальше жить, полная неопределенность в дальнейшем. Живу только ради ребенка. Подумайте, надо ли такое Вам? ??