WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

16:40 20-12-2004 / Наташа, обратиться

здравствуйте!
Мне и моему мужу по 26 лет. Он алкоголик. Уже несколько лет. Сам это признает. Кодировался несколько раз. помогало ненадолго. Сейчас меня очень беспокоит одна вещь. Я хочу с ним поговорить об его болезни, но у меня ничего не получается. С пяным вообще невозможно ни о чем поговорить, а трезвый молчит как рыба. Что делатьт просто не представляю.

Ответы

# 16:50 20-12-2004 Александр…, обратиться
Попытаться убедить его в доброжелательности своих намерений. Я не знаю, как именно собирались говорить с ним Вы, но, вспоминая себя: протрезвев, я частенько уходил от разговора, в котором меня прямо или косвенно обвиняли в пьянстве. Чувствуешь себя крайне подавленным и виноватым и без того, и совершенно не хочется слушать и без того известные истины, что мне "надо бросать" и т. д. и т. п. ИМХО, надо говорить не в день протрезвения, а хотя бы через сутки после последнего употребления алкоголя, и сводить суть разговора к предложению помощи, а не к "мотивациям" ("тебе надо браться за ум" и т. п) . Ну и, конечно, надо знать что предлагать - изучите материалы по алкогольной зависимости. Кодирование - не единственный метод. Успеха!
# 03:28 21-12-2004 Мау(, обратиться
Глубоко уважаемая Наташа!
Первое, что Вы должны сделать, это не считать себя несчастной. Вы прекрасная женщина ! Если Вам кажеться, что алкоголизм мужа это Ваше несчастье. то это не правда! Вы самая счастливая женщина. Я, например, прочитав ваш вопрос полюбил вас даже не зная Вас.
Второе. Начните собирать материал о пагубном влиянии алкоголя на организм. Старайтесь положить его на самом видном месте, чтоб муж мог хотя бы дотронуться до них.

Третье. Не называйте мужа алкоголиком, потому, что если и вы пьёте, вы тоже алкоголик и он может вам сказать- ты сама такая.

Четвертое. Прекратить пить самой.

Пятое. Уберите с видных мест : рюмки, « красивые» бутылки с алкоголем и из- под него. все алкогольные символы.

Шестое. Начните вырабатывть у себя не антиалкогольное мышление, а трезвенническое. В этом вам помогут материалы трезвеннических сайтов spast. ru, optimalist. narod. ru, trezvosev. iatp. org. ua и другие.
# 10:22 21-12-2004 Гапка, обратиться
Наташа, очень рекомендую вам посетить сайт для родственников алкоголиков, там есть много литературы и собственно о болезни, и о болезнях родственников, есть рекомендации, что делать, чтоб он не пил - достаточно несколько раз нажать кнопочку с аналогичным названием. Сайт находится по адресу www. alanon. narod. ru. Хочу также скажать, что убрать из дома все спиртосодержащие вещества (включая лекарства) - помогает только в том случае, если человек хочет прекратить пить.