WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

12:13 03-01-2005 / Astra, обратиться

Я - жена алкоголика. Осенью у моего мужа был длительный запой, во время которого я выставила его за дверь. Думаю, именно этот мой поступок подтолкнул его захотеть что- то изменить в своей жизни. Он обратился за помощью в Ал- Анон, сам, без моих каких- то пожеланий. После 1, 5 месяца отсутствия я опять приняла его домой. Ведь на самом деле одной очень тяжело, у нас совсем маленький ребёнок, я выйти никуда не могу, а муж мой работы не боится и, когда не пьёт, то здорово помогает. Конечно, заверял меня, что теперь уже пьянства в нашем доме не будет. Но, увы. Прошло 3 недели, наступил Новый год, 1- ого января пошёл на работу и с тех пор я его больше не видела, а мобильный не отвечает.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести: опять выставлять его за дверь или как?

С надеждой и уважением,

Aстра

Ответы

# 14:08 03-01-2005 Светлана…, обратиться
СОВЕТУЮ ВАМ (ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ ЗНАЮ) НЕ ГОНИТЕ СВОЕГО БЕДОЛАГУ я ВОТ ТОЖЕ ДВА ГОДА НАЗАД НЕ ВЫДЕРЖАЛА ВЕЩИ СОБРАЛА И В ПОДЬЕЗД ВСЛЕД ЕМУ БРОСИЛА и ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ЖЕ ДЕНЬ ОН НАШЕЛ СЕБЕ ДРУГУЮ КОТОРАЯ ТЕРПЕЛИВО СТАЛА ЕГО ВЫХАЖИВАТЬ! а ВСЕ ЗНАКОМЫЕ И РОДНЯ ОБВИНИЛИ МЕНЯ В БЕЗДУШИИ ЧТО ВОТ ДЕ СВОЯ БРОСИЛА А ЧУЖАЯ ПРИЮТИЛА ОБОГРЕЛА! я ВАМ СКАЖУ ЧТО ВСЕ РАВНО ОН ПИЛ И ПИТЬ БУДЕТ И ЕСТЬ ЛИШЬ ДВА ПУТИ- РАЗОЙТИСЬ КАК В МОРЕ КОРАБЛИ ИЛИ САМОЙ ИЗМЕНИТЬ К ЭТОМУ ОТНОШЕНИЕ И НЕ ПАНИКОВАТЬ ВЕРНЕТСЯ НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ ВАШ БЛАГОВЕРНЫЙ И КТОМУ ЖЕ РАЗ ОДНАЖДЫ ВЫ ЕГО ПОСТИЛИ И ПРИНЯЛИ ТО ВСЕ ОН ТЕПЕРЬ УВЕРЕН ЧТО И ОПЯТЬ ПРОСТИТЕ ! нЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ! жИВИТЕ ДЛЯ СЕБЯ А КОГДА ОН ВЫЙДЕТ ИЗ ЗАПОЯ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕГО ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ- РЕМОНТ КВАРТИРЫ ИЛИ КАКИЕТО ДРУГИЕ ДЕЛА сТАРАЙТЕСЬ ВСЕ УСПЕТЬ ВЕДЬ ВПЕРЕДИ У НЕГО СЛЕДУЮЩИЙ ЗАПОЙ бЕРЕГИТЕ СЕБЯ ! А МОЙ КО МНЕ ВЕРНУЛСЯ И ПРОДОЛЖАЕТ ПИТЬ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ И СЕГОДНЯ ДОМА НЕ НОЧЕВАЛ НО Я ЖДУ ПРОСВЕТЛЕНИЯ ВЕДЬ СКОРО ЕМУ НА РАБОТУ !
# 17:56 03-01-2005 Astra (И.Б. 600…, обратиться
Дорогая Светлана,
Большое спасибо Вам, что откликнулись на мой крик о помощи. На самом деле, мне очень грустно и одиноко. То, что муж вернётся, вы правы, по этому поводу не паникую. Просто ведь постоянно лелеешь в себе иллюзию, что он когда- нибудь бросит пить. И этому, кстати, способствует и сам муж: он постоянно уверяет меня, что хочет бросить, несмотря на то, что я его об этом уже и не прошу. Но, видимо, где- то глубоко в душе всё же поддаюсь на эти провокации. Иначе как обьяснить, что каждый раз так глубоко переживаю его запои, плачу и не сплю ночами? Ещё очень хочется спросить, что означает часто встречающийся совет "изменить своё отношение к алкоголизму мужа"? Хотелось бы конкретнее. Ещё раз спасибо.
# 22:53 03-01-2005 Jj-Светлане…, обратиться
не совсем верное мнение на счет загрузить работой- во многих статьях поалкагольной тематике пишут. что усталость и работа вызывает тягу к рюмке
# 10:31 04-01-2005 Гапка, обратиться
Астра, пожалуй, вы что- то путаете. Ал- Анон - организация для родственников алкоголиков. Так что не факт, что он куда- то обращался.
Выставлять за дверь имеет смысл только два раза - первый и последний. Если вы будете периодически его не пускать домой, он просто перестанет верить в серьёзность Ваших намерений. Рекомендую именно вам самой почитать материалы Ал- Анона, скорей всего, там вы найдете решение - как поступать.
# 18:38 04-01-2005 Astra, обратиться
Возможно, Гапка, я и правда что- то путаю с названиями. Но то, что он обращался за помощью, всё же факт. Нашла я его бумаги со списками, где и когда проводятся занятия. Так там это всё называется "Занятия групп АА". Да и рассказывал он мне кое- что про занятия. Ещё говорил, что ему прикрепили женщину, которую он называл психологом. Он с ней встречался периодически.
Спасибо вам, Гапка. Я обязательно почитаю материалы Ал- Анона. Может, что- нибудь конкретное порекомендуете?
# 18:57 04-01-2005 Светлана…, обратиться
ASTRA! ДУМАЮ ЧТО ВЫ УЖЕ УСПОКОИЛИСЬ И ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ ТАКУЮ АКСИОМУ- АЛКОГОЛИЗМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИЗЛЕЧИМ И ПУСТЬ ДОКТОРА- НАРКОЛОГИ НЕ ОБНАДЕЖИВАЮТ ПАНАЦЕИ МИР ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛ И ДАЖЕ ПРАВОСЛАВИЕ НЕ ВСЕГДА БЕРЕТСЯ И ПОВОРАЧИВАЕТСЯ К ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ И ЛИШЬ НЕБОЛЬШОМУ % СЧАСТЛИВЧИКОВ УДАЕТСЯ НО ОПЯТЬ ЖЕ БЛАГОДАРЯ ЖЕНАМ И МАТЕРЯМ КОТОРЫЕ КЛАДУТ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ РАДИ ТОГО КТО ПЬЕТ вЫ ГОТОВЫ СЕБЯ ПОСВЯТИТЬ ЭТОМУ? Я НАПРИМЕР НЕТ ЯТАК РЕШИЛА Т К ЧУТЬ НЕ ПОДОРВАЛА СВОЕ ЗДОРОЬЕ И МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ Я ПЕРЕСТАЛА СПАТЬ НОЧАМИ ВСЕ НАДЕЯЛАСЬ И ЖИЛА С ВЕЧНЫМ СТРАХОМ В ДУШЕ И СЛАВА БОГУ - ПОНЯЛА НАКОНЕЦ ЧТО ЭТО НЕИЗЛЕЧИМО НЕ ТЕШЬТЕ СЕБЯ НАДЕЖДОЙ ЖИЗНЬ ТО ОДНА И ОНА ПРЕКРАСНА И ЭТО НЕ ВАША ПРОБЛЕМА А ЕГО НУ А ВАМ НАДО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ЗАНОВО кОГДА Я ПОНЯЛА ЧТО АЛКОГОЛИЗМ НЕЗЛЕЧИМ МНЕ СТАЛО ЛЕГКО КАК БУДТО КАМЕНЬ С ДУШИ УПАЛ Я ЗНАЮ ЧТО ПОСЛЕ ЗАПОЯ МОЕГО МУЖА НАСТАНЕТ СВЕТЛЫЙ ПРОМЕЖУТОК И Я СТРОЮ ПЛАНЫ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВСЕМ СТАНОВИТСЯ ДРУГОЙ- УМНИЦА ПОМОЩНИК! и МНЕ УДАЛОСЬ ЗАСТАВИТЬ ЕГО ПОВЕРИТЬ ЧТО ЭТО БОЛЕЗНЬ НО КОТОРОЙ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ Я ВСЕГДА ГОВОРЮ СВОЕМУ МУЖУ- ЕСЛИ НАДО ПОМОГУ И ОН ТИХО ЖИВЕТ ВО ВРЕМЯ СВОЕГО ЗАПОЯ И УЖЕ НЕ БЕГАЕТ И НЕ ЧУДАЧИТ КАК РАНЬШЕ а МОЯ ЖИЗНЬ БЬЕТ КЛЮЧОМ - У МЕНЯ ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА ДРУЗЬЯ СЛЕЖУ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ И Т Д у ВАС РЕБЕНОК - УДЕЛЯЙТЕ ВНИМВАНИЕ ЕМУ НЕ УПУСТИТЕ ВОСПИТАНИЯ В БОРЬБЕ - ВЫ ВСЕ РАВНО ПРОИГРАЕТЕ ПРИМИТЕ КАК БОЛЕЗНЬ И ЕГО ПЬЯНСТВО И ВЕРЬТЕ ЧТО ВАША ЖИЗНЬ НА ЭТОМ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ! ЕСТЬ КОНЕЧНО И ДРУГОЙ ВАРИАНТ- РАССТАТЬСЯ НО МНЕ КАЖЕТСЯ ВЫ ЭТОГО НЕ ХОТИТЕ! УДАЧИ!
# 20:26 04-01-2005 Astra, обратиться
Ой, Светлана, спасибо Вам ещё раз. Как многому мне ещё хотелось бы научиться. Ну, например, относиться ко всему, как Вы. И очень пока трудно поверить, что так будет всегда, т. е. что никогда он не вылечится. Правильно Вы меня "раскусили": не хочется мне пока расставаться, хотя, возможно, завтра захочется, я не знаю. Но и жизнь свою ложить на борьбу с алкоголизмом тоже не хочется.
А муж ещё не вернулся и пока не подаёт никаких признаков жизни. Но оно и лучше, хоть нервы мне не портит. Я тоже его пока не ищу. А когда появится, наверное, опять будет рассказывать о том, как сильно ему хочется бросить пить.
# 10:06 05-01-2005 Гапка, обратиться
Не зная вас лично, трудно что- то рекомендовать. Просмотрите, что имеется в сети, найдите то, что ближе всего именно вам. Мне привести мысли в порядок помогает книга "День за днем в Ал- Аноне". Очень хорошая книга "Женщины, которые любят слишком сильно", но после её прочтения я буквально впала в депрессию приблизительно на неделю (я не могу долго "киснуть"; зато эта книга дала толчок к пересмотру МОИХ жизненных ценностей. Было бы очень неплохо найти в своем городе живую группу Ал- Анон, - когда слушаешь других, когда есть с кем обсудить свои проблемы, задать вопросы - несоизмеримо легче. А вообще, я читала всё, что попадалось под руку, и АА- вскую литературу, и иные труды, чтоб лучше понять природу болезни.
# 12:54 07-01-2005 Геннадий - Свет…, обратиться
В этом мире не существует неизлечимых болезней. Есть болезни, которые мы плохо умеем лечить. Но если не искать пути решения проблемы, то вы ее никогда и не найдете. Дорогу осилит ИДУЩИЙ! А вот посвящать этому свою жизнь или использовать ее для чего- то другого - право свободного выбора каждого из нас. Удачи вам на ВАШЕМ пути!
# 17:02 07-01-2005 Марукович Т., обратиться
Astra, рекомендации Гапки обратиться за помощию в Ал- Анон и читать побольше об алкоголизме - конкретнее некуда. Сейчас объясню почему: допустим, я скажу Вам "да, снова выгоняйте, переплачьте пару месяцев - и все будет ок", или "ни в коем случае не выгоняйте, помогайте ему бороться с болезнью". .. В любом случае это будет не Ваше решение. Часто встречающийся совет "изменить своё отношение к алкоголизму мужа" - это тот самый рецепт, который поможет Вам снова научиться нормально жить - без оглядки на то, чем занимается благоверный. Да, здесь регулярно посылают в Ал- Анон, и, имхо, правильно делают. "изменить своё отношение к алкоголизму мужа" - это не событие, а довольно длительный и болезненный процесс, и в одиночку сделать это, боюсь, невозможно. Вот для этого нам и нужен Ал- Анон. В Ал- Аноне Вы встречаетесь с людьми, живущими в ситуациях, похожих на Вашу, слушаете их рассказы, делитесь своим опытом, и каким- то чудсным (не побоюсь этого слова) образом это помогает Вам принять верное решение, что делать дальше. Любви и мира Вашей семье и с Рождеством : -)!
# 22:01 03-09-2005 Оксана, обратиться
Светлана, вы так себя утешаете. .. У меня тоже проблема та же, пробовала так же относиться. .Но дети? У вас есть? если нет, то можно наверно. .. А с детьми и с алкашом жить ужасно. .Дети переживают. .. .