WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

20:33 12-02-2005 / Яна, обратиться

Пожалуйста, помогите! Мой муж алкоголик, последние 5 лет кодируется. Сейчас срок кодировки вышел и он сорвался. Я уверена, что он закодируется снова, но не знаю, как вести себя дальше, прощать или нет. Что мне делать сейчас?

Ответы

# 23:35 12-02-2005 Марукович Т., обратиться
При чем тут прощать? алкогольный срыв - это не проступок, а проявление страшнейшей болезни, алкоголизма. Алкоголик пьет не потому, что он плохо воспитанный человек, а потому что не пить, увы, не может. На вопрос что делать сейчас, отвечу так: искать информацию о заболевании, читать. Идти на прием к психотерапевту, работающему с алкоголиками и их семьями, консультироваться. Ходить на группы Ал- Анон. Все это - для того, чтобы разобраться, как можно реально помочь мужу. Уверяю Вас, на это немало времени уйдет. Или от мужа уходить. Решать Вам и только Вам.
# 00:41 14-02-2005 Мау, обратиться
Яна, поищите, может у вас в городе или области есть центр, где избавляют по методологии социальнойтехнологии Г. А. Шичко. Обратитесь туда, проконсультируйтесь. Посмотрите сайты trezvosev. iatp. org. ua . На последней страничке сайта есть материал "Как стать трезвенником" Прочитайте, поможет принять решение по ряду вопросов , волнующих Вас. Посмотрите так же сайт spast. ru Успехов.
# 22:01 15-02-2005 Jj-Мау, обратиться
Расскажите пожайлуста (или дайте ссылку) где описан метод Шичко, именно интересует как конкретно в центре "оптималист" происходит избавление от зависимостей? В чем суть метода - лекции, гипноз, хим. препарааты?
# 00:14 16-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
открытие геннадия андреевича шичко в физиологии. 1. г. а. шичко открыл социально- психологическую запрограммированность всех людей на вредные привычки 2. г. а. шичко открыл, что слово, написанное человеком перед сном, действует на сознание и подсознание в десятки раз сильнее, чем слово сказанное, слово услышанное, слово прочитанное. 3. г. а. шичко открыл, что ложные (вредные) программы разрушаются во сне, когда человек спит после написания спец. дневника и самовнушения. 4. г. а. шичко открыл, что люди не виноваты в том, что они употребляют алкоголь, курят, сквернословят, воруют и т. д. , их так научили, они стали рабами вредных привычек. предлагаю вам сразу после прочтения и эту информацию перевести в ворд. иначе григорьев сотрет. продолжу позже. может вы сообщите свой эмейл?
# 00:29 16-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
метод г. а. шичко 1. метод, разработанный г. а. шичко, является психолого- педагогическим, но не медицинским. 2. в основу метода положен механизм воздействия на сознание и подсознание человека правдивой информацией, с последующим анализом прожитого дня в виде написания дневника (ответы на специальные вопросы) и написанием самовнушения перед сном. 3. обучение методу г. а. шичко проводится в группах по 2- 3 часа в день, в течение 7- 10 дней подряд, с последующим полугодовым сроком написания дневников по специальному графику. дневники пересылаются по почте руководителю занятий. руководителем занятий может быть любой человек, в том числе и медицинский работник, не употребляющий алкоголя, табака и других наркотических средств, прошедший курс обучения по методу г. а. шичко. 4. эффективность избавления от любых вредных привычек очень высока, она зависит от двух факторов: • необходимо желание человека избавится от порока • выполнение всех рекомендаций метода.
# 11:09 16-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Маленькое уточнение: В СССР в связи с атеистической доктриной были неприемлемы АА. Врач Г. А. Шичко был командирован в США с целью изучения методики АА и ее приведения к нормативам марксистско- ленинского мировоззрения. В итоге, кроме удаления понятия "Бог как мы его понимаем" и разбиения на 12 этапов, Геннадий Андреевич добавил к методике АА обязательность написания отчетов и обязательный контроль этих отчетов руководителем группы. Последователи Геннадия Андреевича в период распада СССР видоизменили учение, вернув понятие "Бог", (всё же не вернув право личного понимания этого слова). Последователи говорят о личном вкладе Геннадия Андреевича в медицинскую, психологическую и социальную науки. Однако, все научные факты не новы, а все новые факты не научны. .. Но в целом, плагиат идей АА вышел неплохой; работал в СССР и продолжает работать в так называемом "красном поясе" бывших республик СССР. Самая большая проблема групп Шичко - зависимость от элементарной порядочности руководителя группы. Отдельная благодарность Андрею Д. , основателю первой группы Шичко в г. Дмитров почти 20 лет назад, предоставившего мне эту информацию.
# 12:36 16-02-2005 Алекс, обратиться
JJ, есть сайт Оптималиста на http: // www. optimalist. narod. ru/ , посмотрите если любопытно. Михаил Ильич. .. что- то слабо верится что Шичко сдул свой метод у АА. Я понимаю конечно что АА это мега- методика, Абсолютно Эффективная, а все остальное есть лишь жалкое подобие: )), но уж больно различны подходы Шичко и АА.
# 23:52 16-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
К сожалению, мега- методик не существует. Без специальных государственных программ излечиваемость алкоголизма составляет в лучшем случае 30 процентов. Что касается методики Шичко, то она стоит в одном ряду с методикой Якова Маршака. Само название "Оптималист" возникло не случайно. Не один десяток лет существует в СПб центр "Оптимист", руководимый В. М. Зобневым, кстати поддержавшему создание первой в СПб и второ в России группы АА "Алмаз". Около 10 лет назад на фоне "Оптимиста" появляется похожий по названию "Оптималист", имеющий к настоящему оптимисту такое же отношение, какое имеет пресловутый "Бехтерев- центр" к институту имени Бехтерева.
# 03:06 19-02-2005 Valeri, обратиться
В Белоруссии первые АА бали созданы оптималистами , которым я при помощи метода Шичко, помог избавиться от алкозависимости в конце 80- х годов. Затем познакомил их с программой АА и они создали еще в начале 90- х годов группы в Минске, Бресте и ряде др. городах этого государства. Эти люди ведут трезвый образ жизни и сегодня. Трезвость для них в радость уже 16- 12 лет. Вот где эффективность методологии Шичко. Клубов оптималист сейчас в СНГ много и в нх значительное количество трезвенников
# 09:34 19-02-2005 Марукович Т., обратиться
Господа! уважаю все мнения - и ААшников, и Шичковцев, НО: кажется, мы забыли, что в этой ветке человек спросил "что делать? ", и споры "местных" ей ни к чему. Есть АА и Ал- Анон, есть Шичко, есть психотерапия, религия, реаб. центры, наконец. Дали инфу о методах - вот и спасибо! А оффлайн люди сами выбирают, уж извините : ). .. Или кто- то еще верит, что алкоголизм можно вылечить по фотографии ; )?

Лично меня в свое время здешние рекомендации вытащили из ТАКОЙ з. .. .. цы, что почему бы не рекомендовать людям то же самое?
# 00:37 20-02-2005 Jj - Марукович …, обратиться
. .. а некотроые верят, что Алкоголизм не болезнь. Вопрос стоит ли осуждать человека только за то что он любит употреблять спиртосодержашие продукты? конечно нет! Важнее поведение. .. .а раз человек сам "кодируется" - т. е. сам осознает свои ошибки и старается найти выход, заслуживает только поддержки
# 00:27 21-02-2005 Марукович Т., обратиться
так ошибки или все- таки болезнь? в АА, кстати, тоже идут не просто когда хочется прогуляться, а после определенных выводов. Поговорите с кем- нибудь из АА, если мне не верите : ).
# 20:52 19-03-2005 Kja, обратиться
Забавная переаписк. Зайдите и на www. spast. ru Может понимания прибавится у г- на Григорьева М. И. - хотя бя сам разобрался в своей чуше насчет АА и Шичко, и не дурил бы другим головы.