WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

16:01 10-07-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, Михаил Ильич!
Мой молодой человек раньше сильно пил водку, но потом закодировался (ему делали укол). Прошло почти два года - не пил и тяги не было. На Новый год решили выпить шампанское. Выпили и этим ограничилось. Потом произошел срыв - он напился и уехал на дачу в 40- градусный мороз. Правда на следующий день вернулся. Долго извинялся. Потом месяц все было нормально - капли в рот не брал. Потом опять такой же срыв. Затем снова все в порядке. С началом дачного сезона ситуация усложнилась тем, что вся дачная молодежь спивается и вечер в компаниях без водки просто не проходит. Конечно, не надо бы давать ему общаться с этой компанией, но ведь и дома постоянно я его удерживать не могу. Договорились с ним, что в выходные он может выпить пару бутылок пива (0, 5 или 0, 33), ну а если будет какой- то праздник- то если захочет - водку. Особенного желания пить у него нет. Но когда капля в рот попадает - не может остановиться. Нет, он не запойный алкоголик - на следующий день не опохмеляется и капли в рот не берет. Просто если вечером выпил рюмку - он будет пить до тех пор пока не отрубится спать. Своей меры он не знает. Мне кажется , что сейчас он балансирует на грани, если запьет, то уже не остановится. Он сам понимает, что пить водку не надо, он сам знает об отсутствии в его голове стоп- крана. Но он считает совершенно нормальным ходить и пить пиво в выходные. Может это у меня чрезмерные запросы? Просто в моей семье никто не пьет, а если бывает, то только по праздникам и в маленьком количестве. Для меня неприемлимо ходить гулять с бутылкой пива. Как мне быть? Как помочь ему? Запрещать пить или действовать как- то по- другому? Ведь если запрещать - появится обратная реакция - запретный плод сладок. Ругать когда пьяный и поощерять когда трезвый?
Заранее спасибо за советы.

Ответы

# 00:48 11-07-2006 Григорьев М.И., обратиться
Суд по Вашему описанию, с алкоголизмом у Вашего бойфренда все в порядке - он есть. Шансы научиться пить умеренно с таким анамнезом - иллюзорны. Выход лишь в полном пожизненном отказе от спиртного, подобно тому, как страдающие аллергией на тот или иной продукт, здоровы лишь до тех пор, пока не употребляют аллерген. Если он сумеет относиться к алкоголю как к аллергену - тогда можно будет говорить о выздоровлении.