WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

19:05 01-02-2007 / Татьяна, обратиться

При отказе от сигарет сразу начинается застой жидкости в организме - отекают пальцы рук, ноги перестают помещаться в обувь. При выкуривании сигареты практически сразу лишняя жидкость выходит. Подскажите как облегчить такое состояние и возможно ли отказавшись от сигарет наладить обмен веществ - толстеть совсем не хочется. ..

Ответы

# 23:49 02-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Отеки в первые 2 недели бросания курить и прибавка веса в первые месяцы некурения довольно типичны; механизмы этих осложнений различны. Для профилактики отеков имеет смысл воспользоваться никоретте; в какой- то мере этот препарат может облегчить и эмоциональное состояние бросающего курить. Прибавка веса обусловлена тем, что табак перестраивает и обмен веществ, и ряд эмоциональных процессов. Эмоции усиливают чувство голода (раньше начинаешь его чувствовать) и замедляют чувство сытости во время еды. Нарушения обмена веществ приводят к более высокой усваиваемости пищи. В большинстве случаев хорошо помогает психотерапевтическая коррекция, дополнительно помогает иглорефлексотерапия; в редких случаях может потребоваться более серьезная лекарственная помощь.