WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

10:01 07-08-2007 / Екатерина…, обратиться

Мой муж каждые выходные обязательно напивается. В остальные дни - все в порядке, ходит на работу. Так продолжается много лет. Я боюсь, что он все- таки когда- нибудь сопьется окончательно. Когда его вести к врачу? Или уже поздно?

Ответы

# 14:48 08-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Что Вы понимаете под словом "напивается"? Валяется на полу, мочится под себя? Бранится и бьет окружающих, лезет в драку? Или выпивает некоторое количество спиртного и получает от этого удовольствие? Только не надо цифр выпитого, ответьте, что он делает, когда выпьет.
# 13:24 09-08-2007 Екатерина…, обратиться
По отношению к окружающим или ко мне у него нет агрессии. Хотя и может подраться с кем- нибудь на улице, когда выходит "прогуляться", и начинает "общаться" со всеми подряд- спрашивает, цепляется. .. Но чаще сидит дома, слушает музыку и пьет- пьет- пьет, пока не заснет за столом или не рухнет где- нибудь. Иногда выпивает с другом или просто с незнакомым человеком на улице. Пить может долго - вечер, ночь, день, еще вечер. В воскресенье останавливается. Меня волнует то, что в свое время, когда он вернулся из Чечни, врач ему посоветовал "лечиться водкой". С тех пор прошло более 10 лет и "лечение" продолжается. Увеличивается ли доза - сказать не могу, т. к. мы с ним 2 года и за это время она вроде не изменилась. Но все время боюсь, что "крышу снесет" и он таки натворит что- нибудь. Хотя утверждает, что хочет спокойной и размеренной жизни. ..
# 14:46 09-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
По Вашему описанию диагноз зависимости от алкоголя не складывается, складывается картина привычки. С одной стороны это хорошо: в отличие от действительно больных, он может без посторонней помощи, сам, перестать пить совсем или начать пить меньше. С другой стороны это плохо: в отличие от алкоголиков, он скорее всего не захочет что- то менять в своем питье.
# 07:50 13-08-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо большое за ответ! Прояснили ситуацию. Будем бдить!