WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

19:59 07-08-2007 / Ирина, обратиться

Мой отец пьет уже много- много лет. Состоит на учете у нарколога. Прошлый год был самым тяжелым за последние годы. В больнице он был три или четыре раза. Пьет запойно. Осенью в больнице была белая горячка. Доктор сказал, что деградация личности на лицо. Все это описываю, чтобы объяснить, что он из себя представляет. Я прекрасно понимаю, что он болен и тяжело. Но не мне вам объяснять как тяжело с такими людьми его родным. Он не всегда помнит кто его приводит домой. У нас в квартире четверо детей - это становится не безопасно. Несколько дней назад он опять запил. Опять его кто- то приводит, кто приводит он не помнит. Дети, к счастью, пока на даче, но через две недели они вернутся, а согласится ли он к тому времени на очередное лечение я не знаю. Да, потом, мы просто боимся что квартиру обнесут. С утра он видимо уходит на работу, но днем оттуда сбегает и пьет. Вчера все мои родственники, проживающие со мной рещили закрывать квартиру на доп. ключ, которого у него нет(скажу сразу, поступили так впервые). Он позвонил нам на работу и ругался (дескать ему по работе надо домой), а было около 12 часов дня. Ему сказали, что в 6 мы будем дома и он официально работает до 6. У меня подобное решение моих вызывает двоякое чувство: с одной стороны - они правы на 100 процентов, а с другой - он же здесь прописан, да и потом он отец и живой человек. Мы не можем пасти его целыми днями дома. Подскажите, пожалуйста, с точки зрения доктора, мы правильно поступаем. Слышала, что с подобными больными иногда приходится идти на жесткие меры. И еще, пришел домой с сильно разбитым лицом. Просит денег, говорит что ему очень плохо, что деньги у него есть, но ему надо их идти снимать, а ему тяжело. Как быть в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:53 08-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Как ни странно это звучит, но и такие больные иногда выздоравливают, если находят правильную помощь. От Вас здесь тоже кое- что зависит: чем более жестко Вы будете защищать себя и свою жизнь от пьяного, и чем теплее Вы будете относиться к трезвому - тем больше шансов, что он начнет искать помощь, чтобы обрести трезвость и сохранить трезвость.