WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

21:32 20-09-2008 / Cветлана, обратиться

Муж давно болен алкоголизмом, 15лет. Пивной алкоголизм, пьет по 2- 3литра пива в день.
Психологичиски он не терпит никаких авторитетов, никакой "значимый третий, или третьи лица" на него не могут повлиять, он скорее сделает наоборот, поэтому на него занятия в группах АА могут оказать абсолютно противоположное действие. Периодически я его "вытягиваю" на прием к наркологам, энтузиазма они не видят, но он тушуется, поэтому говорю я. Один нарколог посоветовал АА, второй предложил вызвать службу прерывания запоев на дому, хотя на тот момент он уже 3 дня не пил. Служба прерывания не приехала, т. к. сказали что они выезжают исключительно к пьяным в данный момент.
Я давала ему Медихронал Дарница препарат, он сам признался, что абсолютно на него не влияет.
Давала Колме, с его согласия, но он его принимает только несколько дней.
После бросания пить у него начинается страшная депрессия, он орет на всех. Мы терпим, ждем окончания депрессии. Один раз хватило на 5 месяцев, один раз - 1 месяц, все остальные разы до недели. И при этом у него стршные признаки депрессии, его все раздражает.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие- либо амбулаторные методы лечения алкоголизма?
Можно найти все- таки такого нарколога, который будет проводить беседы, психотерпапевтические сеансы, может антидепрессанты назначит, т. к. он ходит по замкнутому кругу, а мы с ним.
Мы живем в Киеве. Буду благодарна за подсказку или координаты врачей. Спасибо!

Ответы

# 17:22 22-09-2008 Григорьев М.И., обратиться
Ваш пассаж про группы АА годится и для психологов и психотерапевтов. Если Вы решили, что это ему не поможет, - чтож, может быть Вы правы, Вы лучше знаете своего мужа; но тогда Вам наверное никто не поможет, ведь любой сторонний специалист знает Вашего мужа хуже Вас.
# 21:06 22-09-2008 Светлана…, обратиться
Да пусть шел бы куда угодно, лишь бы лечился.
АА, клиника, психотерапевт- любой каприз.
Он просто скорее социофоб - он любит себя противопоставлять обществу.
А можно психотерапевта все- таки найти?
# 22:02 23-09-2008 Аноним, обратиться
Пока Вы будете его опекать и нянчить, он не вылечится. Это азы. Сначала Вам нужно на группы созависимых при АА или просто АА. Набирите в поиске "созависимость" и читайте.
# 00:45 15-05-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru