WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

11:17 20-11-2008 / Марина, обратиться

Господа зависимые, хочется услышать ваше мнение. Когда ко мне в комнату заходит мой запойный родственник и просит сгонять за бутылкой (потому что сам уже не может), я посылаю его куда подальше. А он стоит, плачет, трясет ручонками: « ну пожалуйстаааааааа! » Говорю, может врача, нет. И вот он натягивает треники задом наперед, и в тапочках и бабушкином халате тащится в магазин. Я вижу из окна, как он падает, пару минут барахтается в луже, потом встает, идет дальше. Когда он скрывается из виду, у меня замирает сердце. Но через пару минут я снова его вижу, с заветной бутылкой. Он приходит, пьет и засыпает в луже собственного де. .ма. Завтра будет тоже самое, только падать он будет больше и идти медленнее. Меня трясет всю ночь, потому что еще неделю назад этот человек в пиджаке и ботинках ходил на работу и смотрел футбол. Конечно, я не буду поить его из собственных рук, покупая ему водку… Но ведь жалко его, просто как собаку, которая замерзнет у помойки, если никто не принесет ему его пойла. Господа зависимые, подскажите, что делать, как своей СОЗАВИСИМОСТЬЮ не усугублять вашего состояния? Я не хочу давить, не хочу вмешиваться, я элементарно боюсь, что он умрет.

Ответы

# 16:34 21-11-2008 Григорьев М.И., обратиться
14 с лишним лет назад у меня все еще была иллюзия, что от меня в моей семье что-то зависит: жена тогда не работала, а я все еще кое-как зарабатывал на фрукты детям и на хлеб с маргарином нам с женой. Жена верила в анонимных алкоголиков, а я лишь смеялся над ее предложением обратиться туда за помощью. 7 сентября 94-го жена подала документы на ребенка в ясли и устроилась на работу; и в этот же день я пошел на "анонимных". Сейчас уже 15-й год я трезвый...
# 16:43 21-11-2008 Григорьев М.И., обратиться
Да, разрушение иллюзий - самый действенный способ толкнуть алкоголика к активным действиям, и АА - это один из вариантов, когда действия окажутся не напрасными.
# 00:42 15-05-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru