WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

19:13 25-12-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Прошу помочь мне советом, как жить с мужем алкоголиком и при этом сохранить свою жизнь. Супруг уже и кодировался и проходил психотерапию но стало только хуже. Если раньше он выпивал и то не часто то теперь уже второй год ежедневно пьет по черному, нигде не работает. Теперь представьте мое состояние. Я у края жизни и смерти, даже не знаю что меня еще держит на свете. Вот с такими мыслями я и живу, даже не живу а только существую как зомби. Меня уже ничего не интересует, только одно желание чтобы муж сегодня был трезвым. Для меня это праздник как если бы мы выиграли миллион. Я понимаю что помочь мужу никто не сможет - это его выбор. Но что делать мне, я прошу у Вас помощи для себя.

Ответы

# 08:39 26-12-2008 Аноним, обратиться
Да созависимые самые больные в мире люди, чем больше их узнаешь, тем больше поражаешься извращенности вашей болезни.
# 12:39 26-12-2008 Карина, обратиться
Ирина, самое правильное, ПРОСТО УЙТИ ОТ НЕГО. Типа, как будто он умер. Представьте, что бы вы стали делать, если бы он умер. Вероятно, там у вас квартира общая...и идти вам некуда. Если можно - разменяйте, если нет - снимите жильё, преезжайте к родственникам.

Если вы всего этого сделать не можете - идите в Аланон
# 20:14 09-01-2009 Ирина, обратиться
Карина, а куда деть 14 лет брака и уже взрослую дочь? Уйти легко? Мне действительно некуда идти. Разве что на тот свет. Извини, я опять на своей волне. просто так себя плохо чувствую, что не знаю куда себя деть. А вот Аланона в нашем городе нет.
# 06:18 10-01-2009 Мила, обратиться
Ирина! Да о чем вы?! 14 лет брака?! А хотите 20? 25?- на сколько вас еще хватит?!Сейчас у вас есть еще шанс начать жизнь сначала,а не ждать,когда вы заработаете инсульт или того интересней-онкологию на фоне постоянного стресса.
Бегите вместе с дочерью- ей - то на кой черт видеть каждый день такого папашу.
Уйти нелегко в матеральном плане,в моральном облегчение получите быстро. Просмотрите ВСЕ варианты,где можно пока пожить. Отдохнете- и суд ,на раздел жилища... Я это прошла. Жива,здорова,счастлива. Умереть успеете!
# 10:12 18-01-2009 Татьяна, обратиться
Ирина, я тоже была в похожей ситуации, жить не хотелось, обдумывала всякие способы ухода из жизни, поддержки особой ни от кого не было, родные все живут ооочень далеко. На какое-то время мужу стало лучше и мы даже решили ребенка завести, а после рождения ребенка у мужа просто крышу снесло. Я ушла когда сыну было 6 месяцев, с 1 чемоданом, плюнув на все совместно нажитое имущество и не оглядываясь на прошлое. Идти было некуда - 1 ночь в гостинице, потом повезло квартиру в аренду нашла сразу. Просто не могу объяснить насколько мне легче стало, сразу, как будто груз с плеч сбросила. Сейчас сын уже в школу пойдет, и я до сих пор ни капли не жалею. Хоть и живу одна и не нашла себе подходящего спутника, а все равно я в сто раз счастливее сейчас, чем когда была с мужем. Не гневите Бога нехорошими мыслями, очень советую бежать из этого кошмара и не оглядываться (все материальное - дело наживное, забыть и оставить трудно, но возможно - поверьте мне). Я для себя выбрала не судиться с мужем за всякое имущество и даже алименты, а просто отрезать все нити, связывающие с ним и не видеть его вообще ни по каким причинам. Мне лично так гораздо легче (хотя друзья и родственники не понимают, но их можно понять и простить). От всей души желаю Вам сделать именно такой выбор, вот увидите - Вам будет легче и в жизнь вернется радость и покой! Если я смогла это сделать с грудным ребенком на руках и когда правда некуда было идти, то Вы со взрослой дочерью тоже обязательно сможете, и будете жить долго и счастливо, а не просто существовать.
# 23:08 18-01-2009 Ирина, обратиться
Девченки, если бы вы знали как я с вами согласна. В прошлом году даже план составила. Дочь в школе сказала что перейдет в другую. Хотели квартиру снять да с моей зарплаты это абсолютно невозможно. И я струсила. Вот бы работу с проживанием, только без вольностей всяких. Может кто поможет. Уйду сразу. Живу в Красноярске
# 07:16 24-01-2009 Татьяна, обратиться
Ирина, даже и не знаю чем Вам помочь. Живу в Америке, в Красноярске у меня никого нет. А родных у Вас никого нет? Даже если в другом городе живут, если они могут вас принять, то может стоит просто уехать? Я понимаю, что работу бросать и новую искать на новом месте страшно, особенно в такое время как сейчас, но свое здоровье, а главное - психологическое состояние дочери - все-таки дороже. Может быть у Вас есть близкая подруга, которая могла бы Вас на время приютить, пока Вы жилье будете усиленными темпами искать? Я помню в Москве как-то искала квартиру в аренду по цене ниже рыночной (денег не было на обычную аренду), так я ходила по дворам спрашивала бабулек не сдает ли кто квартиру или комнату. Может Вам стоит так попробовать - может найдется какая-то бабушка, которой лишняя комната не нужна, а помощь по дому пригодилась бы? Может быть где-то в частном секторе поискать, где дома деревянные одноэтажные - старикам в таких домах тяжело жить, может быть кто-то и сдаст часть дома или даже комнату вам? Только Вы не сдавайтесь ни в коем случае, настройте себя, что всю свою энергию нужно направить сейчас на поиск выхода из этой ситуации и занимайтесь этим серьезно, авось что-то подвернется.
# 00:38 15-05-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru